• Авторизация


В 2015 году в России стартуют пилотные проекты лекарственного возмещения при амбулаторном лечении 22-12-2014 23:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


)  

[показать]Наше государство ставит перед собой задачу увеличения продолжительности жизни населения и снижения его смертности. Естественно, что для решения такой не простой задачи выдвигаются разные пути решения, одним из которых было предложение возмещать расходы на лекарства амбулаторным больным.

Было подсчитано, что с экономической точки бесплатное или льготное предоставление лекарств больным на ранних стадиях однозначно выгодно государству. Об этом же свидетельствует мировой опыт: Такой подход позволяет серьезно сэкономить на госпитальном лечении,  сократить количество вызовов скорой помощи и т.д.

Стратегия лекарственного обеспечения до 2025г., утвержденная Минздравом в прошлом году, предусматривает, что в 2015-2016 гг.различные схемы должны быть опробованы в нескольких российских регионах, а повсеместный переход к системе лекарственного возмещения начнется в 2017г. Минздрав предлагает модель лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении (т.е.в поликлиниках), которая бы включала частичное возмещение стоимости лекарств.

Для того, чтобы понять как лучше осуществить данную идею, после споров, в качестве пилотного региона была выбрана Кировская область, где эксперемент начали в 2013 г., его опробовали на "сердечниках"  В программу включили заболевания, которые наносят наибольший ущерб здоровью жителей области  начали с сердечно-сосудистых заболеваний.

Экономический эффект от программы составил 25,8 млн. рублей и выявил огромное количество вопросов от "кто получит деньги за лекарства? до кто их оплатит?" И опять были утверждены клинические минимумы (понятно, да? хочешь компенсацию - лечись тем, что сочли нужным с экономической точки зрения) , актуализировали регистры пациентов (а это значит, если ты не стоишь на учете, как хроничнский больной, а если тебя просто забыли внести....- то ты ничего не получишь!). У меня есть знакомые в Кирове, кого попал в эксперемент. Отзывы одназначны -дурдом!

С 2014г. "осчастливят" программой жителей  уже 11 муниципалитетов. 

Так что дорогие сограждане искренне желаю вам не попасть под раздачу бесплатного сыра и сохранить свои нервы!!!!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В 2015 году в России стартуют пилотные проекты лекарственного возмещения при амбулаторном лечении | Arduus_arimo - Как быстро бежит время. Вчера еще девчонка, сегодня - пенсионерка | Лента друзей Arduus_arimo / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»