[показать]Был один человек, который, что бы ни случилось, всегда говорил: “Очень хорошо!” Он был хорошим другом одного правителя, и всегда заряжал ему оружие. Однажды они поехали на охоту, и оружие взорвалось в руках у правителя и оторвало ему палец.
Друг подошел к нему и, как всегда сказал: “Очень хорошо”, – и оказался в тюрьме. На это он сказал (как вы догадались): “Очень хорошо!”
Прошел год, и правитель снова поехал на охоту со своей свитой. Их захватили в плен каннибалы. Они съедали пленных одного за другим, и вот пришла очередь правителя. Его внимательно осмотрели, и увидев, что у того нету пальца, его отпустили – люди с увечьями считались непригодными в пищу.
Вернувшись домой, правитель приказал освободить своего друга из тюрьмы и начал извиняться. “Тот оторванный палец спас мне жизнь, а я посадил тебя в тюрьму. Прости, друг!”
“Это очень хорошо, что я был в тюрьме. Иначе я оказался бы вместе с тобой на той охоте, и был бы съеден!”