• Авторизация


Конфетное дерево 16-11-2012 15:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Говорят, что китайцы едят всё, что растет и движется. Так а что же им делать, когда у них всё съедобно?

Вот и конфетное дерево – родом из Китая. Растет говения сладкая (как его по-научному называют) еще и в Индии, Японии, Корее. Не так давно были предприняты попытки развести конфетное дерево и на территории нашей страны. Оно неплохо прижилось на некоторых территориях Кавказа и Крыма.

  [показать]

                                                               

 У себя на родине говения может расти высоко в горах, до 2000 метров над уровнем моря, радуя бесплатной сладостью отшельников и альпинистов.

Повсюду в Азии говению разводят специально – для красоты и удовольствия одновременно. Цветущая говения весьма декоративна, а в урожайные годы дерево высотой 10-20 метров дает до 30 килограммов «конфет».

  [показать]

Любопытно, что конфеты на этом дереве – отнюдь не плоды. Плоды говении как раз таки не съедобны: они маленькие, костянистые. Зато прикрепляет их к стволу – плодоножка. Именно она, разрастаясь, когда никчемный плод созревает, становится сладкой и мясистой. Уже созревая, она содержит больше 25% сахара, а подвяливание делает ее совсем сладкой – плодоножка тогда содержит до 48% сахара. Вкус «конфеток» восхитителен – нежный, кисло-сладкий. Он, говорят, напоминает изюм отдаленно. Плоды говении можно есть прямо с дерева, можно хранить, можно добавлять в любые десерты.

Отсюда:  http://live.1001chudo.ru/china_1361.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Конфетное дерево | Arduus_arimo - Как быстро бежит время. Вчера еще девчонка, сегодня - пенсионерка | Лента друзей Arduus_arimo / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»