• Авторизация


Поцелуи с собаками вредят здоровью хозяев 13-10-2012 15:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]Большинство владельцев домашних животных позволяют своим любимцам вторгаться в их личное пространство, люди часто целуют и обнимают своих домашних зверушек. Однако ученые заявляют, что это может негативно сказаться на здоровье человека. Таким образом, позволяя собаке облизывать губы или целуя её, в несколько раз повышается риск развития заболевания десен у хозяина.

В этот момент между животным и человеком происходит обмен опасными бактериями. В случае пренебрежения своевременным лечением может возникнуть периодонтит, который, в свою очередь, опасен выпадением зубов в результате разрушения костных тканей челюсти. Большая часть собак является переносчиком возбудителя периодонтита.

Не так давно в Японии медиками была проведена проверка состояния зубов у хозяев собак. Выяснилось, что 16% из них переносили бактерии, которые не свойственны человеку. Оказалось, в прочем, что и человек может передавать животному опасные бактерии, так как у животных были найдены патогены, связанные с человеческим периодонтитом.

Доктор Колледжа ветеринарии Пол Маза сообщил, что большую роль играет гигиена полости рта не только у людей, а и у животных.
Необходимо чистить зубы всем. В большей опасности находятся люди со слабым иммунитетом и люди преклонного возраста.

Еще большей опасностью является то, что собаки являются носителями возбудителя герпеса, помните об этом! (примечание мое)

Источник: golosscience.com
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поцелуи с собаками вредят здоровью хозяев | Arduus_arimo - Как быстро бежит время. Вчера еще девчонка, сегодня - пенсионерка | Лента друзей Arduus_arimo / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»