автор МК Кира Горбова
Хочу показать, как я делала осенние листья клена. Делала я их что бы в последствии закрепить на заколку, поэтому черешки у листочков отсутствуют. Так сказать, в эстетических целях - чтоб в волосах не путались. Итак, для того чтобы сделать листочки нам понадобятся: холодный фарфор, шаблон листа клена, распечатанный из интернета и вырезанный скальпелем, файл для раскатки, молд обычного листа, масляные краски (травяная зеленая, кармин,кадмий желтый,кадмий красный светлый) жесткая кисть. Вот что в итоге получится
1. Окрасим кусочек глины желтым кадмием. Для двух листочков мне хватило кусочка глины размером с 5-ти рублевую монетку.
Раскатаем в файле, смазанном кремом для рук.
Берем шаблон нашего листочка, прикладываем и острым предметом вырезаем наш листик. Вот что получилось.
Убираем все лишнее и пальцем через файл утончаем края листьев.Берем молд самого обычного листа и делаем сначала центральные прожилки листа. Прижимаем только посередине.
Так же на центральных прожилках молда делаем боковой отпечаток. А вот чтобы сделать самые нижние отпечатки на листике, на молде выбираем боковую, тоненькую прожилочку.
вот что у нас получилось. отправляем сушится, кому как больше нравится, на фольге, на салфетках.
Когда лист высох, приступаем к покраске. смешаем кармин и кадмий желтый, кадмия совсем чуть чуть. кисть вытераем. прорисовываем прожилки.
салфеткой стираем излишки краски.
далее смешаем кадмий желтый и кадмий красный. тонируем поверхность листа начиная с верху. тщательно растушевываем.
теперь наносим акценты травяной зеленой. У места крепления черешка и чуть-чуть по краям. Но, как известно, осень дарит нам множество красок и нет ни одного листочка хоть чуть чуть похожего на другой. Поэтому второй листик я тонировала чуть по-другому.
принцип тот же. Прожилки тонируем травяной зеленой и затираем.
а на края нанесла кадмий красный и чуть-чуть желтого.
Вот и все