• Авторизация


Грустная притча о притчах 04-09-2012 21:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Притча от Александра Бэллы

Однажды множество мудрых притч собрались вместе, как это бывает и у людей, и стали беседовать. Каждая рассказывала себя, а остальные слушали, радуясь мудрости сестры. Лишь одна из них сидела тихонько в уголке и грустно улыбалась. И даже когда все притчи высказались, она так и не произнесла ни слова.
Несколько соседок удивлённо спросили её:
— Почему ты молчишь, словно горюешь?
— Разве тебе не понравилось всё то, что ты от нас услышала?
— Что ты можешь всем поведать?
Грустная притча отвечала:
— Можно я сначала кое-что спрошу у вас, мудрые мои подруги?
— Конечно! Спрашивай! — зашумели притчи.
— Вот послушали вас люди. Что они после этого говорили?
— Хвалили…
— Восхищались…
— Радовались…
— Качали головами…
— Улыбались…
— Говорили: «Правда!»…
Долго ещё притчи описывали реакцию людей, а их подруга внимательно слушала. Когда все замолчали, она снова заговорила:
— Это хорошо, что они остались довольны. Хорошо и то, что они поняли вас, оценили вашу мудрость и правду. Но разве после этого они стали вести себя иначе? Или же так и остались такими, как были?
Ответом ей было дружное молчание.
— Так вот, сёстры мои и подруги, я и есть грустная притча об этом.

[227x222]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Владимир Шебзухов Собрались вместе притчи-сёстры Делиться мудростью своей. В кругу сестёр уютно, просто… Короче, всё, как у людей. Как выдаст мудрость кто свою -- Сестра сестрою восторгалась. Но, молча слушая родню, Одна лишь грустно улыбалась. К ней взор свой сёстры обратили. «Поведай о себе, сестра. О многом мы поговорили… И почему ты так грустна?» «Себя мне не подать на блюде, Как получается у вас… Что говорят вдогонку люди, Едва услышат ваш рассказ?» «С восторгом восклицают«Правда!», Качают головой и хвалят, А улыбнутся, коль бывает -- Для нас огромная награда!» «Прекрасно, что вас понимают, Вдруг соглашаются – тем паче! Но станут ли они, кто знает, Вести себя потом иначе?» Казалось, не было печали, Но притчи-сёстры… замолчали… [600x450]
Arduus_arimo 06-03-2013-10:23 удалить
Здорово! Спасибо! Это надо отдельным постом с Вашего позволения.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Грустная притча о притчах | Arduus_arimo - Как быстро бежит время. Вчера еще девчонка, сегодня - пенсионерка | Лента друзей Arduus_arimo / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»