Эта притча, если вдуматься, не столько о Боге, сколько о нашем восприятии мира и нас в этом мире.
К одному известному парикмахеру пришел человек с целью сделать себе новую прическу. Как принято, хороший парикмахер всегда легко и с удовольствием начинает общаться со своими клиентами, при этом часто разговор заходит на очень важные темы. Парикмахер на этот раз завел разговор о том, что Бога нет. И начал приводить бесчисленные аргументы сказанному. Человек, который пришел к парикмахеру, спокойно выслушал его роптание и ничего не ответил. Затем он поблагодарил мастера, спокойно встал и вышел на улицу, где встретил бездомного человека, у которого был ужасный вид и очень взлохмаченные волосы. Он вернулся к своему мастеру и с порога заявил:
- А знаете, парикмахеров нет! - На что удивленный мастер развел руками и удивленно спросил:
- Почему вы так решили? И человек ответил:
-Я только что увидел на улице лохматого и непричесанного человека, если бы парикмахеры были, этот человек не выглядел бы столь ужасно! И это убедило меня в том, что парикмахеров нет!
-Но ведь он не приходит ко мне, как я могу ему помочь?
-Тогда как быть с людьми, которые тоже не приходят к Богу? Как он может им помочь?
И парикмахер увидел, что его заявление было ошибочным.