|
Лев Толстой написал небольшой рассказ: в России было озеро, известное своими тремя святыми. Ими заинтересовалась вся страна. Тысячи людей приходили и приезжали на это озеро, чтобы увидеть этих трёх святых.
Архиепископ испугался: что происходит? Он никогда не слышал об этих «святых», они не утверждены церковью; кто сделал их святыми?
Но люди выходили из-под контроля, ходили слухи, что совершалось много чудес, поэтому священнику пришлось выехать на место и оценить ситуацию. Он отправился в лодке на остров, где жили эти люди; это были простые, бедные люди, но очень счастливые – потому что есть лишь одна бедность, и это сердце, неспособное любить. Они были бедны, но в то же время богаты, богаче, чем можно себе представить.
Они были счастливы, сидя под деревом и смеясь, наслаждаясь, радуясь. Увидев священника, они поклонились, и священник сказал:
- Что вы здесь делаете? Ходят слухи, что вы великие святые. Умеете ли вы молиться? – потому что, при виде этих троих, священник сразу ощутил, что они совершенно неграмотные, немного идиоты – счастливые, но глупые.
Они переглянулись и сказали:
- Извините, господин, но мы не знаем правильной молитвы, освящённой церковью, потому что мы невежественны. Но мы придумали свою молитву – самодельную. Если это вас не оскорбит, мы можем её вам показать.
- Да, покажите её мне, – сказал священник, – покажите мне, как вы молитесь. Они сказали:
- Мы думали и думали – но мы не мыслители, мы глупые, невежественные крестьяне. Мы придумали простую молитву. В христианстве Бог считается троицей, тремя: Бог-отец, Сын и Святой Дух. Нас тоже трое. И мы придумали молитву: Трое вас, трое нас, Господи, помилуй нас. Вот наша молитва: Трое вас, трое нас, Господи, помилуй нас.
Священник был вне себя от гнева, просто в бешенстве. Он сказал:
- Какая чепуха! Это неслыханно. Прекратите! Никакие вы не святые. Вы просто глупцы.
Они упали ему в ноги и сказали:
- Научи нас настоящей, подлинной молитве.
И он рассказал им утверждённую версию молитвы русской православной церкви. Она была длинная и сложная; большие, помпезные слова. Они переглянулись – это казалось невозможным; двери в рай были для них закрыты. Они сказали:
- Пожалуйста, повтори ещё раз, потому что эта молитва очень длинная, а мы не образованы.
Он повторил снова. Они сказали:
- Ещё один раз, господин, потому что мы забудем или скажем что-то неправильно.
И он повторил ещё раз. Они от души его поблагодарили, и он почувствовал себя очень хорошо, сделав доброе дело, приведя этих трёх дурачков обратно в лоно церкви.
Он сел в лодку и отплыл. Доплыв до середины озера, он обернулся и не мог поверить своим глазам – эти трое, эти три дурака бежали к нему по воде! Они сказали:
- Подожди... ещё раз... мы забыли! Этому было невозможно поверить! Священник упал к их ногам и сказал:
- Простите меня. Продолжайте молиться по-своему.
Источник: Ошо Раджнеш. "Храбрость"
|