|
Само название сосуда - кашник - вроде понятен современному человеку. Кашник - сосуд, который использовался для приготовления и подачи на стол каши. У Даля читаем:"ЕГОЛЬНИК, ягольник м. ряз. горшок щаной или кашник... горшок щаной, тамб. естальник, ряз. егольник, того же вида, равно кашник, —чек, но только поменьше"
Значит не кашу варили в таких горшках, а щи... Конечно, и кашу в таких горшках наверняка варили, но Даль говорит именно про ЩИ.
Мы привыкли к тому, что Щи - это суп со свежей или квашенной капустой, щавелем. А что называли щами в старину?
В толковом словаре Даля читаем:
"ЩИ
ж. мн. щей, род.; щечки, умалит. щец и щечек род.; шти, похлебка, мясная или постная, из рубленой и квашеной капусты; иногда капусту заменяет щавель, свекольник и пр. Тоб. похлебка с крупой, картофелем и морковью. Щи с подбелкою, со забелкою, со сметаной, с мучицею на молоке; в пост, с конопляным соком. Крапивные щи, по первовесенью. Ленивые щи, из свежей, нерубленой капусты, искрошенной ножом. Мороженые щи берут в дорогу, рубят их и греют."
Но есть ещё одно значение слова Щи: "Кислые щи, род шипучего квасу. Щечки пролила, меня облила, песня. ... Удастся — квас, не удастся — кислы щи!"
Вот как! Кислые щи - это не щи из квашенной капусты! Ки́слые щи (кислые шти) — старинный русский медово-солодовый напиток, разновидность шипучего кваса. Причем это хмельной, слабоалкогольный напиток.
А как выглядел этот сосуд? Кашник - это горшок с ручкой и сливом, как у кувшина. Причем ручки у кашников делали как круглые, так и чуть загнутые, отходящие в сторону.
В г. Углич Ярославской области существует Музей мифов и суеверий русского народа. Там бережно собирают были, сказания и утварь наших предков. Вот какие кашники находится в этом музее.
[308x250] [290x250]
[406x250]
это все гончарные работы, покрытые коричневой поливой XIX век.
А это уже современные работы
[250x250] [250x250]
[333x250]
Как же много мы не знаем, или знаем поверхностно, понаслышке о наших предках далеких и не очень.
Даже материала интересного и правдивого, авторского, не очень часто встретишь. Если мы не будем интересоваться обычаями, обрядами...., то все это
канет в лету и будет процветать и занимать умы
фен шуй и прочая чужая культура.
И останимся мы безкорней своих,
а значит без роду, без племени,
а значит будем мы ни кто!
|