• Авторизация


Сахарозаменители натуральные 27-01-2014 12:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Их гораздо меньше, чем искусственных. Некоторые из натуральных заменителей рассчитаны на людей, больных диабетом, так как для них употребление натурального сахара равносильно смерти. А остальная часть натуральных заменителей очень калорийна, а значит, способствует набору веса, кроме одного подсластителя, но о нем чуть ниже. И так, в чём же плюсы и минусы натуральных подсластителей?



[360x265]

Фруктоза – вещество, делающие фрукты и ягоды сладкими. Вреда для здоровья она не несёт, как и её производные – сорбит и ксилит. В небольших количествах фруктоза стабилизирует сахар в крови из-за того, что имеет низкий гликемический индекс(20 единиц), поэтому фруктоза в небольших количествах разрешена диабетикам. А так же фруктоза, считай, в 2 раза слаще сахара и обладает консервирующим действием, что дает возможность применять ее в приготовлении джемов, варенья и компотов для диабетиков и не только. И еще она помогает избежать кариеса и воспаления в полости рта, чем и пользуются производители жвачек, конфет и зубных паст.

Вот только, значительно похудеть, перейдя на фруктозу, вам не удастся, так как по калорийности она такая же как и сахар, ведь лишние калории в организме никуда не деются, а уходят в жировые клетки(липосомы). Но это лучше чем принимать искусственные подсластители.

Безопасная доза в сутки составляет – 30-40 грамм.

Заменитель сахара — Мёд(натуральный) – значительно слаще сахара и более калориен, хотя гликемический уровень(от него зависит уровень поднятия сахара в крови, а следовательно и вес, но калорийность так же играет огромную роль на запас жира) у его варьируется от 35 и до 95 единиц, в зависимости от периода сбора, места сбора, сорта и других факторов. Все потому что в состав меда помимо витамин, микроэлементов входит фруктоза, ГИ которой 20 единиц и глюкоза, ГИ которой 100 единиц. Исходя из этого, становиться понятно, что гликемический индекс будет зависеть от соотношения глюкозы и фруктозы в нем. Так например, ГИ акациевого меда равен — 35 ед., верескового – 49 ед., эвкалиптового – 52 ед. и так далее. Поэтому, чем больше в мёде фруктозы, тем меньше шанс получить лишние килограммы. Но все ровно, не думайте, что кушая мед – вы не пополнеете, так как мед это тот же сахар, только наиболее полезен.

Как вы уже поняли, мёд запрещен диабетикам.

Тагатоза – натуральный и низкокалорийный сахар, сладость которого составляет 0,9 единиц, когда в сахарозе 1 единица. Вырабатывается она из молочной лактозы(молочный сахар) и имеет такой же внешний вид, вкус и готовиться как и рафинад(обычный сахар). Тагатоза имеет низкий гликемический индекс, поэтому она не повышает уровень инсулина и глюкозы в крови. А так же данный вид сахара является пробиотиком, который снабжает кишечник полезными бактериями, что улучшает пищеварение. Но вот что интересно в 1 ложе тагатозы содержится – 6 килокалорий, когда в такой же ложке обычного сахар – 16 килокалорий, поэтому его можно использовать для контроля своего веса.

Побочных эффектов у тагатозы не выявлено.

Глицерин – известная пищевая добавка, сиропообразная на вид, с приятным сладким вкусом. Данный заменитель сахара не преобразуется в кровяной сахар(глюкозу) и не оказывает такого же влияние на транспортный гормон – инсулин, как обычный сахар. В результате этого его часто употребляют в низкоуглеводных диетах. А так же поскольку глицерин удерживает влагу(в живых тканях и не только) его очень часто применяют в запакованных продуктах с целью сохранения в них влаги(не высыхания). Поэтому его часто можно встретить в диетических продуктах, например в тех же белковых батончиках(протеиновых).

Сахарные спирты(алкоголь) – данный заменитель получил такое название из-за схожести химических структур на сахар и спирт. Сахаристые алкоголи — это особый вид углеводов, которые делают пищу сладкой. Данные спирты имеют несколько видов: сорбитол, ксилитол, мальтитол, изомальт, эритритол, маннитол и лактитол. Их получают из сахара, под названием декстроза или фруктов. Сахарные спирты используются в конфетах, фруктовых джемах, жвачках, мороженом, во многих диетических продуктах и так далее. И это не спроста, так как они в 2 раза менее калорийны и не повышаю уровень сахара в крови, как обычный рафинад. Все потому что сахарные спирты не усваивается в тонком кишечнике, а усваиваются лишь в толстом кишечнике, где и расщепляются.

Основной минус данного заменителя – при избыточном их употреблении они оказывают слабительное действие.

Сухофрукты – это высушенные натуральные фрукты и ягоды. Очень полезны, так как имеют массу питательных и полезных веществ, но не настолько как свежий фрукт, к тому же в процессе сушки они становятся еще слаще. Поэтому если вы склонны к полноте или хотите похудеть, то вам их лучше всего не употреблять.

Заменитель сахара — Стевия – это натуральное растение, которое имеет сладкий вкус, благодаря компоненту – стевиозид, и содержит ряд питательных и полезных веществ(витамины и микроэлементы). Стевия производиться несколькими способами:

Не натуральным путем — с помощью химической обработки стевиозида, данный заменитель из натурального превращается в ненатуральный, поэтому он вызывает сомнения у многих экспертов. Этот вид стевии в 300 раз слаще сахара. Но о нем, в этой статье, мы говорить не будем.
Натуральным путем – листья стевии сушат, а после размельчают. Данный вид стевии в 25 раз слаще сахара.
Данное растение родом из Южной Америки, его начали использовать еще индейцы 100 лет назад и до сих пор продолжают ее употреблять. Огромным плюсом данного растения является то, что организм не усваивает гликозид из листьев растения. Поэтому она совершенно без калорийна и не повышает уровень сахара в крови, что дает возможность принимать ее диабетикам. А так же беременным и кормящим матерям, детям, людям с проблемами пищеварения, кровеносной системы, с органами кроветворения и так далее.

При длительном и регулярном использовании стевии, которая произведена натуральным путем, замечено, что улучшается состоянии сосудов, печени, поджелудочной железы, понижается уровень сахара в крови, повышается умственная и физическая активность и так далее. Поэтому используйте натуральный настой её листьев или листья, измельчённые в порошок.

Стевия массово используется в Японии причем даже в пищевой промышленности, так как он полностью безвредный(вредность её еще не была замечена) и отлично переносит нагревание. Возможно, этот факт сыграл так же не маловажное значение, что в Японии очень мало людей с лишним весом и сопутствующим ему заболеваниям.

Из всего выше сказанного, становиться ясно, что стевия является рекордсменом №1 среди всех натуральных и искусственных сахарозаменителей.
Если все же вам не удалось достать стевию, что же делать и чем ее заменить?

Выход есть, пусть и не самый идеальный, но всё же безопасный как для здоровья, так и для фигуры(это не касается диабетиков), если все в меру:

Во-первых, можно кушать фрукты, так как это натуральные, природные сладости. Но, все же, я советую – исключить такие фрукты, как: бананы и виноград, так как они имеют высокий гликемический индекс и очень калорийны.

Во-вторых, вместо сахара можно употреблять акациевый мёд. Он слаще сахара, отлично усваивается, имеет низкий ГИ и к тому же полезен для здоровья. Правда, при нагревании выше 40 градусов по Цельсию он теряет свои полезные свойства. Поэтому мёд лучше не класть в чай, а есть «вприкуску» и не более 1-2 чайные ложки на день, хотя для скорейшего результата лучше вовсе отказаться от его.

И, в-третьих, на крайний случай, можно употреблять сухофрукты, так как они очень сладкие, а к тому же и полезные, хотя и довольно калорийные. Они отлично подходят к чаю и другим блюдам, где нужен сахар. Поэтому чтобы не набирать лишний вес, рекомендуется кушать их не более 15-30 грамм в день.

Как вы уже поняли, заменить можно многое, но, при этом, во всем должна быть мера. Поскольку даже самые полезные продукты при их избытке могут повлиять на ваше здоровье и фигуру. Так как наш организм это не одноклеточное существо, которое питается только одним продуктом(солнцем), а очень сложный комплекс, взаимосвязанных механизмов, которому необходимы все питательные вещества(в небольших количествах), для его нормального существования. В противном случае из-за избытка питательных веществ — он начинает давать сбои(ожирение, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания и так далее). Поэтому даже натуральный заменитель сахара, как стевия — должна употребляться в разумных приделах.

Вывод

Искусственные сахарозаменители хоть и некалорийны, но, тем не менее, похудеть они вам не помогут, так как они усиливают аппетит и замедляют обмен веществ из-за компонентов которые входят туда. При этом они могут нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Подсластители же натуральные, пусть особого вреда вам и не нанесут, но, зато, похудеть также не позволят, из-за своей высокой калорийности. Кроме «натуральной» стевии(листья или настойка), которую не так то и просто достать, но все же можно.

Основное и главное правило данной статьи – все должно быть в меру. Поскольку любой продукт будь он даже и очень полезен, но в неограниченных количествах он может очень сильно навредить вашему здоровью и фигуре, в целом. Например, обычный свекольный или тростниковый сахар, который мы покупаем в магазинах, сам по себе не вреден, но если его употреблять в больших количествах, то это может привести к диабету и ожирению, а ведь от этих заболеваний и развиваются остальные не менее безопасные.

Занимайтесь спортом, питайтесь правильно и становитесь лучше — успехов Вам.

Источник: http://krasota1zdorove.ru/zamenitel-sahara/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сахарозаменители натуральные | Y-lina - Дневник Y-lina | Лента друзей Y-lina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»