Это цитата сообщения
Капелька76 Оригинальное сообщениеЖакетик
Ушло почти три мотка ANGORA ALIZE REAL 40 (40% ШЕРСТЬ и 60% АКРИЛ; в 100 г 480 метров) и 5 мотков YARN ART MERINO DE LUXE 50 ( в 100 граммах 280 метров; 50% шерсть, 50% акрил), т. е. 1400 метров пряжи. Спицы №3,5 для перевязок на рукавах; №4,5 для основного полотна, для резинки спицы №5,5.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
-----------------------
Вот и мой кардиган. Вязала из Yarn Art Merino Deluxe. Пряжа не понравилась...:( А кардиган ношу с удовольствием, в погоду попала.
основной нитью должна быть пряжа Ч/Ш, П/Ш, а к ней как разрыхлитель идет или ангора или мохерчик.
Рассчитывайте на 1200-1300м ниточки каждой из составляющей., т.е такая длина и шерсти и мохера.
у меня 18см обвязка
я бы взяла 1 нить БАМБИНО и 2 нити тонкого мохера.
Несколько замечаний для тех. кто будет вязать такой кардиган.
1. Пряжа должна быть мягкой, пушистой, у меня 50-мохер, 50-акрил.
2. метраж 110-150м в 50гр.
3. Спицы можно брать поменьше, чем в описании, тогда рукава будет менее пышными, особенно для тех у кого широкое предплечье.
4. обвязку делать меняя номер спиц с меньшего на больший, у меня с 5 на 6.
5. Обвязку можно делать по кругу, добавляя себе головную боль, или из двух частей, отдельно спинки и полочки-спинки-полочки. Второй способ позволяет сначала на спинке увидеть ритм набора петель на обвязку, чтобы на полочках не пролететь с расчетом.
Полочка кардигана: набрать 7 петель, со стороны скоса прибавлять след. образом - 5 раз по 3 петли, 5 раз по 2 петли, 5 раз по 1 петле, получается 37 петель, если на спинку набиралось 73 петли.
спрашивайте, всегда рада помочь. Не забудьте о прибавках-убавках по боковому шву.
расчет на 73 петли по спинке, т.е. 37 по полочке.
Для 44 петель: набрать 11 петель, со стороны скоса прибавлять след. образом - 6 раз по 3 петли, 6 раз по 2 петли, 5 раз по 1 петле, получается 46петель, но по боковому шву до талии сделать 2 убавки по одной петле, итого - 44 петли
[показать]
[показать]
Связала себе этот замечательный кардиган и очень осталась довольна. Шерсть состав 30% мохер+ 70 % акрил, "Лама Престиж Люкс", производство Россия (50 г/275 м), вязала в 2 сложения.Ушло 650 грамм. Спицы - для рукавов и воротника №6, для спинки и полочки - №4, перетяжки вязала №2.5.Получилось очень воздушно.Хочу на осень такой же, но для жесткости наверное добавлю шерстяную нить. Спасибо за идею и ваши бесценные советы! Отдельное спасибо
Kaori и
Кобра157. Именно Ваши работы меня вдохновили!!!! :roza: :roza: :roza:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать][/Вашему вниманию я предлагаю варианты пряжи - 3 карди, которые я вязала: 2 на 46 размер, и 1 на 52 размер.
[показать]
[показать]
[показать]
спицы я использовала №4,5 - 5, №6 для английской резинки и №3 для гусеничек рукавов (перевязочек).
Хотя в описании даны другие номера спиц, но очень рыхлого рукава не хотелось иметь. потому именно №6.
Мои варианты карди
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
а это моя любимая картинка
[показать][/Ушло 500гр Ангоры в 2 нити и 200гр
Фонсеки, спицы №5, №6 и №3,5 для перевязочек рукавов.
пересчитала по записям петли обвязки: по горловине спинки 31 петля, по низу спинки 67, по переду - округлый низ 37 петель, ровный край переда 33 петли, линия горловины 41 петля.
Я уже в личку не одной девушке помогла с обвязкой, все они набирали по периметру и у всех получилось.
я обвязку делала след. образом - сначала по низу спинки, чтобы почувствовать ритм набора петель, затем набирала петли по переду, спинке, переду.
я закрывала кромку обвязки спицами на 2 размера больше в ритме резинки.
в таком случае и не тянет и не фалдит.
[показать]
[показать]