• Авторизация


Нилова пустынь 11-10-2014 21:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ketsy Оригинальное сообщение

Нилова пустынь

Возвращаясь к поездке на Селигер...

Вечером были на экскурсии в известном монастыре Нилова пустынь. Дорога до него от нашего лагеря занимает не более пятнадцати минут, совсем близко. Из нашего лагеря хорошо видны маковки церквей монастыря, поэтому с первых дней нахождения на Селигере хотелось в него попасть. Он расположен прямо на озере Селигер в окружении воды  на небольшом островке с названием Столбный. К нему ведет красивый мостик.

[700x466]

Нилова Пустынь – один из самых прославленных и почитаемых монастырей. В нем стоит побывать хотя бы однажды. Попадая на его территорию сразу чувствуешь невероятно сильную энергетику, на душе сразу становится хорошо, а все проблемы отступают. Жизнь сразу кажется веселее, хотя и до этого скучной не казалась.

В настоящее время Нилова пустынь – действующий мужской монастырь, поэтому к внешнему виду предъявляют довольно жесткие требования. Девушкам нельзя входить в монастырь в коротких юбках, шортах и штанах, а также с непокрытой головой. Мужчинам нельзя входить в шортах. Если вы с собой  не взяли подобную одежду, не расстраивайтесь. Ее бесплатно дадут вам  на входе.

[700x466]

Из истории: 

Монастырь основан в 1594 году на острове Столбном - месте, где прожил 27 лет преподобный Нил. Поселившись на Острове Нил одну зиму прожил в выкопанной им пещере, а затем выстроил деревянную келью и деревянную часовню для молитвы. После его смерти на Острове был основан монастырь, названный в его честь. Создание архитектурного ансамбля Ниловой пустыни связано с именами известных европейских и российских зодчих – К. Росси, А. Мельникова, И. Шарлеманя, А. Боттани, тверских и осташковских архитекторов – И. Львова, Е. Свинкина, Ф. и И. Ананьиных.

Сам монастырь не очень большой по площади. Посреди монастыря расположен собор, великолепное четырехугольное здание новейшей архитектуры, во имя Богоявления Господня, с двумя престолами. Он построен по проекту И.И. Шарлеманя. Внутри собор богато отделан и украшен (начало постройки датируется 1671 г., окончание работ по отделке - 1833 г.). Другой храм - больничный, во имя Всех Святых, бывший до 1833 года соборным. Третья церковь - во имя св. Иоанна Предтечи и Покрова Богородицы - построена на месте пещеры, ископанной преп. Нилом. В соборном храме открыто покоятся мощи преп. Нила, открытые в 1667 году

Сейчас монастырь открыт для посещения многочисленных экскурсантов и паломников. Можно посетить храм, приложиться к мощам, подняться на колокольню, откуда открывается панорама озера, островов, деревень и храмов по берегам.

В настоящее время идет активное восстановление Ниловой Пустыни. Вновь обрели золоченые купола несколько храмов, отреставрировано внутреннее убранство Богоявленского, реставрируется фасад здания. 
 

Вид на монастырь.

[700x466]

Внутренний двор

[700x466]

[700x466]

Вход в Богоявленый Собор

[700x466]

Крутая лестница на монастырскую колокольню

[333x500]

Взбираясь на Колокольню можно увидеть красивые виды

[700x466]

и такие

[700x466]
Виды с колькольни

[700x466]

[700x466]

[700x466]

[700x466]

Как добраться: из Осташкова до монастыря 30 км. Выезжаете в сторону Торжка, сразу за выездом из города и мостом через железную дорогу - поворот налево на Покровское, дорога через Покровское, Сорогу, Залучье до дер. Светлица. Экскурсионные теплоходы от Осташковского речного вокзала

Сколько стоит: вход свободный

Что купить: перед монастырем расположено много палаток с сувенирами. Мы у них купили магнитик с Селигером. Хотели  еще купить монастырскую еду, но было уже все закрыто. Жаль. Говорят у них вкусная выпечка…Зато купили фруктов (бананы, персики и арбуз!!!). В нашем лагере их так не хватает!

Что интересного:

  1. Поднимитесь на колокольню. Оттуда открывается потрясающий вид на Селигер и его окрестности.
  2. Прокатитесь на лодке по Озеру. Желающие вас покатать стоят перед мостиком, ведущим к монастырю
  3. Приложитесь к мощам преподобного Нила.

И наконец, купите себе магнитик в память о поездке

with love ketsy

 

Серия сообщений "Селигер":
Часть 1 - Селигер. День первый и второй
Часть 2 - Селигер. День третий.
...
Часть 5 - Селигер.День шестой
Часть 6 - Селигер. День седьмой
Часть 7 - Нилова пустынь
Часть 8 - Селигер. День восьмой. Последний.
Часть 9 - Конкурс фотографий на Селигере
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нилова пустынь | Мара_Хара - Дневник Мара_Хара | Лента друзей Мара_Хара / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»