Результат татаро-монгольского владычества. К конц XIV века распад Золотой Орды усилился, особенно после раз грома ее сил русским войском в 1480 году на реке Угре. Уже начале XV века оформилось несколько самостоятельных татар ских ханств: Крымское, Астраханское, Казанское и др. Межд ними шла ожесточенная борьба, в которую нередко вмешивалос Московское правительство с целью ослабления ханств и укрег ления своей обороноспособности.
Кочевья крымских татар и малых ногаев доходили в XV в< ке до Северского Донца. Большие ногаи, зависимые от Астр; ханского ханства, кочевали по берегам Волги.
О том, что представляли собой земли на Дону в результате татаро-монгольского владычества, писал московский митрополит Пимен, который еще в 1389 году совершил путешествиеМосквы по Дону в Царьград: «Нельзя вообразить ничего более сего путешествия. Везде голые необозримые пустыни. Где ни селений, ни людей; одни дикие звери козы, лоси, медведи, волки, выдры, бобры смотрят с берега на странников, как редкое явление в сей стране; лебеди, орлы, гуси и журавли непрестанно парили над нами. Там существовали некогда города знаменитые; ныне едва приметны следы их...»
Из этого описания видно, что в конце XIV века от Сарке. и других поселений остались только развалины.
Когда Русское государство в XV веке завершило разгром Золотой Орды и отбросило ее кочевья за Волгу, широкая полоса земли вдоль берегов Дона оказалась безлюдной.
Эта опустошенная татарами земля стала называться на Руси Диким полем. Тут находили приют беглые русские крестьяне. Они спасались в этой местности от своих притеснителей — фео
далов.
В Дикое поле уходили кре- стьяне соседних русских княжеств. Летом беглые крестьяне объединялись в отряды, занимались охотой, рыбной ловлей, бортничеством, набегами на кочевников, а в зимнее время возвра« щались на родину. Таких людей стали называть казаками ', Постоянных поселений они вначале не имели.
Первое упоминание о постоянных казачьих поселениях в Диком поле относится к октябрю 1549 года. Ногайский князь Юсуф послал жалобу царю Ивану IV о том, что казачий атаман Сары-Асман построил на Дону три городка. Юсуф требовал от русского царя выдачи Сары-Асмана и его казаков, «которые разбойники живут на Дону и только их к нам пришлешь, и ты нам брат будешь». Иван IV дипломатично ответил на это: «Те разбойники живут без нашего ведома и от нас бегают».
С появлением в Диком поле казаков по Дону и его притокам стали возникать городки. Это были укрепленные поселения. Обычно они располагались по берегам рек или на островах, защищенных от противника естественной преградой. Казаки обносили городки земляными валами, укрепленными со всех сторон плетнями. Поверх плетня укладывались кусты терна. Поначалу жилищами казакам служили временные шалаши и землянки.Казачий городок (со старинного рисунка). Но позже они стали строить наземные жилища — курени. Для предохранения от наводнений их сооружали на высоких деревянных сваях, хотя это не всегда спасало от стихийных бедствий, и городки часто приходилось переносить.
Казачьи отряды—заслон на южнорусских границах. Современем казаки стали надежным оплотом России и на Юго-Во-стоке. Они помогали охране русских границ: "предупреждали о готовящихся набегах татар, отражали нападения, в ответ на них нападали сами на татарские отряды. Вместе с запорожскими казаками на морских лодках—чайках они добирались до берегов Турции и опустошали окрестности Трапезунда, Синопа и Константинополя. Главным оплотом турок на Дону была крепость Азов. Отвоевать у турок Азов и Приазовье означало для русских ликвидировать угрозу нашествия на юго-восточную часть государства.
В 1559 году Иван IV посылал донских казаков вместе со своим войском в Крым. Турецкий султан жаловался ногайцам, что казаки Ивана IV отняли у него «поле все, да и реки, да и Дон», блокировали торговый Азов и принудили город к оплате оброка. В 1569 году казаки 'вместе с русским воеводой князем Серебряным разгромили турецкую армию, пытавшуюся прорыть канал между Доном и Волгой и захватить Астрахань.
Царское правительство вначале не признавало заслуг казаков. Но, видя, что они являются верными помощниками в охране границ, в 1570 году стало выплачивать казакам жалованье в виде пороха, свинца, хлеба, сукна и т. д.
К этому времени число казачьих городков увеличилось до трех десятков. Появились городки на Хопре, Медведице и Донце, было создано также немало становищ и зимовников. Оформилось административное устройство Войска Донского. Центром его стал Раздорский городок, а позже — Черкасск. Появились верховые и низовые казаки (живущие в верховьях или низовьях Дона). Казаки выбирали на Войсковом круге атамана, помощника атамана, есаула и писаря. Первоначально в Войске Донском не наблюдалось резкого имущественного различия между казаками, но к концу XVI — началу XVII века выделилось богатое казачество — домовитое. Оно владело огромными табунами, рыболовными снастями, лодками, оружием. Бедное, голутвенное, казачество попадало в зависимость к домовитому. Богатые казаки снабжали бедняков оружием, продовольствием и лодками для походов. За это они получали львиную долю добычи. Царское жалованье также попадало, главным образом, к домовитым казакам. Поэтому они являлись выразителями царских интересов на Дону. Благодаря им усилилось влияние царского правительства на казачий Дон.
Однако казаки не всегда считались с политическими намерениями правительства, что приводило к резким столкновениям с царскими посланниками. Так, например, в 1594 году царь Борис Годунов послал на Дон грамоту, содержащую приказ заключить мир с Азовом. Он запрещал казакам совершать походы на Азов («хотя бы вам какая досада от Азова будет учиняться»). В случае неисполнения требования Годунов грозил лишить казаков жалованья.
Казаки же не подчинились приказу и продолжали совершать набеги. Тогда сношения Московского государства с Донским войском были прерваны, а порубежные русские города закрыты для торговли с Доном.
На границе у донских земель по приказу царя была построена новая крепость Царев-Борисов. Но недолго она просуществовала. В 1607 году казаки дотла разорили ее. Попытки царского правительства мерами экономического 4 воздействия подчинить себе казаков успеха не имели. Начавшаяся крестьянская война и польско-шведская интервенция временно притушили распри. Кроме того, царское правительство нуждалось в помощи' казаков для борьбы с Турцией за Азов и Приазовье.
Возникновение казачества на далекой юго-восточной окраине Российского государства имело огромное значение во многих отношениях. Оно прежде всего положило начало хозяйственному освоению путем народной колонизации огромной территории, очень богатой в природном отношении. Этим создавались благоприятные условия для развития экономических связей старинных русских земель, расположенных на окраине страны, с центральными районами.
Образование казачества на Дону оказало большое влияние на дальнейшее развитие социальных отношений и классовой борьбы в стране. Уход массы крестьянского населения на Дон и «показачение» его являлось, по справедливому мнению советских историков, одной из форм борьбы, посредством которой угнетенные массы стремились освободиться от крепостничества. Уход части населения в казачество на какой-то период замедлял развитие социальных противоречий в центре страны, однако не надолго. В самом скором времени эти противоречия обострялись, причем в более широких территориальных рамках, ибо угнетенный народ находил в лице казачества мощную опору в борьбе против крепостников.
Наконец, очень значительными были и внешнеполитические последствия этого события, ибо с появлением казачества на Дону был как бы вбит клин между Крымским, Казанским и Астраханским ханствами. При этом Турция оказалась изолированной от Казани, Астрахани и ногайских орд и потеряла надежду подчинить их своей власти. Борьба за Азов. «Эрзерум в Азии, Азов в Европе, — писал Карл Маркс, — являются важнейшими базами турецкого наступления в этот период. Вот почему Турция с удивительной настойчивостью и упорством удерживала в течение XVI— XVIII веков устье Дона и Азов, который являлся для турок как бы залогом возможного расширения империи в сторону Дона, Донца, Волги, Кавказа и даже Ирана». В 20—30-е годы XVII века, в ответ на грабительские турецко-татарские набеги на Русь и Украину, запорожцы вместе с донскими казаками совершили ряд морских походов на Крым и Турцию. В 1625 году они захватили Трапезуйд и Синоп, а несколькими годами позже — Балаклаву, Бахчисарай и Мангуп.
В 1631 году турки и татары разорили окраину Московского государства и увели с собой много пленных.
Один из русских дипломатов сообщал в Москву. «Азов, некогда знатный город, превратился в прямое похитительное место, гнездо и пещеру разбойников».
Молодое Русское государство не могло тогда дать отпор турецким захватчикам. Основная тяжесть борьбы с ними пала в то время на плечи донских казаков, которые стойко обороняли степные рубежи родной земли.
Страшные бедствия и тяжелые лишения терпели донские казаки от разбойничьих нападений азовских турок и хищнических набегов крымских татар.
В 1637 году донцы писали царю Михаилу: «И нам, государь, шкоту великую те поганые азовцы чинили, в наших юртах и на речках, и на камышах, и на переходах нас, холопей твоих, хватали и за море, государь, то ж нашу братью на каторги продавали и великой скорби и неволю чинили...»
Московское правительство было вынуждено прекратить репрессии против донских казаков. Русские цари вынашивали тайные планы овладения Азовом.
К весне 1637 года на Дону сложилась благоприятная для казаков обстановка. Турция была занята тяжелой войной с Ираном, а ногайские орды, помогавшие обычно Азовскому гарнизону, ушли в Крым.
На Дон бежало много запорожцев, спасавшихся от преследований польского правительства за участие в освободительном движении гетмана Павлюка и Якова Острянина в 30-х годах XVII века.
Не ожидая разрешения русского царя и помощи московских воевод, донские и запорожские казаки 21 апреля 1637 года «конные и судами» напали на Азов.
Это был самый крупный поход казаков на Азовскую крепость: борьба за нее шла почти два месяца. 18 июня 1637 года Азов был взят казаками. В своей отписке в Москву казаки сообщали, что они захватили 294 пушки и «пленных православных крестиян тысячи с две освободили». Пленные были переданы прибывшему в Азов царскому послу Чирикову, который привез казакам жалованье. В Москву тотчас же была отправлена «легкая станица» (посольство) во главе с Потапом Петровым. Взятие Азова имело большое значение для Русского государства. Войско Донское пробило брешь в северо-восточном крыле Османской империи. Со взятием казаками Азова прекратились на ряд лет набеги крымских татар на русские поселения. Некоторые ногайские феодалы после взятия Азова перешли «под руку» русского царя. Русские военно-сторожевые посты были выдвинуты к самым границам турецко-татарских владений.
Взятие Азова имело огромное международное значение. Персидский шах обещал казакам жалованье в 20 тысяч серебряных туманов, если они не оставят Азовскую крепость. Шах намеревался таким образом приостановить поход турок на Северный Кавказ, откуда они могли зайти в тыл персидским войскам.
Московское правительство, ослабленное войной с Польшей, не решалось открыто поддержать казаков в борьбе против турок. Казачьи послы предлагали передать крепость России, но пустить в Азов царских воевод отказались. Азов стал временной столицей донских казаков (с 1637 по 1642 г.).
В первые же дни в бывшей турецкой крепости был создан казачий Круг. Постепенно налаживалась торговля с Украиной, Центральной Россией, Кавказом и Персией.
Но мирная жизнь в казачьем Азове продолжалась недолго. В 1638 году у стен крепости появились войска крымского хана, а с моря подошли турецкие корабли. Первая атака была отбита. Казаки спешно готовились к обороне: рыли колодцы, насыпали валы, чистили рвы. Из Москвы пришло повышенное жалованье.
27 июня 1641 года турецкая армия осадила Азов. Турок было около двухсот тысяч, казаков же за крепостной стеной — восемь-десять тысяч. Осада длилась 112 дней. Ни отчаянные штурмы, ни опасные подкопы, ни атаки с моря, ни хитрая тактика иностранных специалистов не сломили упорства и храбрости казаков. Потеряв около тридцати тысяч воинов, турки с позором отступили от Азова. Мужество и высокое воинское искусство защитников крепости стали предметом восхищения на протяжении ряда поколений.
Героизм донских казаков воспет в песнях, сказаниях и прежде всего в поэтической «Повести об Азовском осадном сидении». Н. Г. Чернышевский, говоря об Азовском осадном сидении, отмечал «дивную храбрость и высокое благородство казаков», исключительную отвагу которых признавали даже враги.
Отстояв Азов, казаки обратились в Москву с просьбой принять город-крепость в царскую вотчину. Они просили помочь им оружием, продовольствием и воинскими людьми. В начале 1642 года в Москве собрался земский собор, чтобы решить вопрос «должно ли удерживать Россиею взятый донскими казаками город Азов или отдать оный туркам обратно». Среди участников собора не было единодушия, они так и не смогли договориться о военной помощи гарнизону крепости, который находился в крайне тяжелом положении.
Казаки, не поддержанные русским правительством, вынуждены были оставить разрушенный город. Покидая крепость, захватили с собой в качестве трофеев оставшиеся пушки, часть железных крепостных ворот, огромные железные весы. Они хранятся теперь в Старочеркасском соборе (бывшем Черкасском войсковом соборе)—'филиале Новочеркасского музея истории донского казачества.
Из Азова казаки ушли на Махин остров и в Раздоры. Позднее казаки отсюда перебрались в разоренный Черкасский городок, который и стал их столицей.
В мае 1642 года турецкие войска после тщательной разведки вступили в разрушенный Азов. В течение нескольких лет, турки, не жалея сил, укрепляли крепость и совершали набеги на казачьи станицы, стремясь полностью уничтожить донское казачество. Но сделать это им не удалось.
http://kalitva.net/2007/09/24/pojavlenie_donskogo_kazachestva.html