• Авторизация


Как я солю сало с чесноком 04-05-2012 00:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Как я солю сало с чесноком

 

Я не знаю, почему это украинцев связывают с салом? Ведь и мы – белорусы, тоже любим его не меньше. А вы знаете, как здорово когда в холодильнике лежит кусочек соленого сала. Бывает, придешь домой голодный, кастрюли все пусты, открываешь холодильник, а там – ОНО! Ароматное с прослоечкой домашнее сальце. И как нарежешь его на маленькие кусочки, которые буквально тают во рту, да еще в прикусочку с лучком или чесночком! После этого любой голод отступает, и жизнь кажется легче и лучше. А как приятно его кушать на природе, пожарить на костре и попробовать с дымком. Да, что я описываю, ведь кто это пробовал, тому не стоит объяснять.

Не буду вас томить – предлагаю посолить!

[479x370]

Как солить сало с чесноком:

  • Сало;
  • Соль;
  • Специи;
  • Чеснок.

Если вы приобрели на рынке или привезли с деревни (как и мы) целый кумпячок свежего мяса, то рекомендую приготовить вкусную свиную рульку с овощами.

[480x357]

Специи можно купить в магазине, но ведь в их составе присутствуют различные химические добавки, поэтому приправу я готовил сам. Я взял лавровый лист, черный перец, тмин и все перемолол на кофемолке. Пропорции произвольные, но осторожнее с перцем.  Если дома нет кофемолки, то можно поступить старым дедовским методом: насыпаете все ингредиенты в плотную ткань, закручиваете ее, и молотком на твердой поверхности измельчаете.  Именно таким способом я все детство готовил специи для домашних колбас в деревне.

Специи готовы, перемешиваем их с солью в миске.

[480x429]Потом поочередно берем по кусочку и намазываем его приправами с солью. Не бойтесь переборщить с солью, так как оно возьмет ее столько, сколько нужно, в отличие от мяса.
[479x360]Пока складываем его в отдельную емкость и оставляем на сутки усаливаться при комнатной температуре.
[479x336]На следующий день продолжаем. Далее нам нужно приготовить чеснок. Я взял одну головку, почистил его и измельчил на чесночнице (я раньше думал, что она называется «чеснокодавкой»).
[480x345]Теперь нам нужно сало натереть чесноком. Берем по кусочку, натираем его точно так же как и солили. Складываем его плотно друг к дружке в отдельную закрывающуюся емкость, т.к. в открытой оно будет сохнуть. Если плотно не ложится, то можно порезать его на куски по меньше, а чем они меньше, тем быстрее усолятся.
[480x321]Эту емкость ставим на 3 суток в холодильник. Этого времени достаточно для его усаливания.
[480x280]Рекомендуется его после этого разложить по отдельным пакетам в морозилке, для более длительного хранения. Вот такое вкусное домашнее сало получилось у меня. Я пошел кушать!
[480x326]
Всем приятного аппетита!

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как я солю сало с чесноком | Юлитка - Моя записная книжка по рукоделию | Лента друзей Юлитка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»