• Авторизация


ПОСТНЫЙ ПЛЯЦОК "ОДУВАНЧИК" 13-12-2014 01:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

ПОСТНЫЙ ПЛЯЦОК "ОДУВАНЧИК"

[700x465]


Презентую вам сегодня новый авторский пляцок ( автор Medunya (Леся)) — первый в моей коллекции постный пляцок. Этот пляцок посвящается солнечному цветку одуванчику и ее неизменной колежанке — дороге. Три вида теста: шоколадное, апельсиновое и ванильное переплелись в процессе выпекания, формируя головку одуванчика.Замечательный шоколадный крем-мусс с вином немножко пьянит, как и весна после длинной зимы пьянит свежим воздухом и запахом весенних цветов. Ну и дорога, которая зовет к лесу, в поле, к реке. Одним словом — в странствия!


Ингредиенты:

Апельсиновое тесто:
апельсин - 2 шт.
разрыхлитель теста - 2 ч. ложки
масло подсолнечное - 150 мл
сахар -160 г
куркума - 1 ч. ложка
мука пшеничная - 350 г

Шоколадное тесто :
кофе еспрессо - 250 мл
шоколад черный - 50 г
масло подсолнечное - 170 мл
сахар - 120 г
разрыхлитель теста - 1,5 ч. ложка
мука пшеничная - 300 г
какао - 3 ст. ложки

Ванильное тесто:
крупа манная - 60 г
мука пшеничная - 190 г
масло подсолнечное - 100 мл
сахар ванильный - 20 г
сахар - 80 г
разрыхлитель теста - 1 ч. ложка
чай черный - 180 мл

Шоколадный крем-мусс:
шоколад черный - 225 г
вино красное полу-сладкое - 50 мл
вода - 150 мл

Глазурь шоколадная:
шоколад черный - 25 г
сахар - 3 ст. ложки
вино 2 ст. ложки
какао - 1 ст. ложка

Кроме того:
коржи вафельные - 5 шт.



Приготовление:

Шоколадное тесто:
Горячее кофе соединить с черным шоколадом высокого качества. Размешать до полного растворения шоколада:

[640x426]

Добавить какао и подсолнечное масло

[640x426]

Вмешать муку с разрыхлителем, сахар

[640x426]

Вот какая консистенция теста получается

[640x426]

Ванильное тесто:
Совместить чай с сахаром

[640x426]

Добавить манку, муку с разрыхлителем, ванильный сахар, растительное масло

[640x426]

Консистенция теста должна получиться такой:

[640x426]

Апельсиновое тесто:
Апельсины хорошо помыть горячей водой, снять тонко цедру

[640x426]

Далее из апельсинов снять белую кожицу, порезать мякоть, вынуть косточки, а мякоть измельчить с помощью кухонного комбайна. Должно получиться 0,5 л жидкости. Если жидкости будет немного меньше - долить воды до пол-литра

[640x426]

Совместить цедру, мякоть, сахар, подсолнечное масло

[640x426]

Вмешать муку с разрыхлителем, куркуму

[640x426]

Вот какая должна быть консистенция теста:

[640x426]

Форму размером 20 Х 20 см выстелить кулинарной бумагой. На него вылить половину апельсинового теста. Набрать шоколадное тесто в кулинарный шприц (насадка с наибольшим отверстием - для формирования эклеров) и вдавить с помощью шприца шоколадное тесто в середину апельсинового полосками (разместить в тесте 4 шоколадные полоски). Теста с шоколадом должен уйти 2 / 3 от всего объёма

[640x426]

Далее одеть на шприц насадку с меньшим отверстием. В шприц набрать ванильное тесто и с помощью кулинарного шприца втиснуть ванильное тесто внутрь шоколадного

[640x426]

Накрыть тесто сверху вафельным коржом. Выпекать 45 минут при 180 * С

[640x426]

На второй вафельный корж нанести 1/2 части апельсинового теста, что мы оставили

[640x426]

Сверху накрыть вафельным коржом и выложить все шоколадное тесто, которое осталось

[640x426]

Накрыть еще одним коржом и выложить на него остатки апельсинового теста. На апельсиновое тесто выкладываем еще один вафельный корж. Выпекать 25 минут при 180 * С.

[640x426]

Шоколадный крем-мусс:
Совместить воду, вино и шоколад

[640x426]

Нагреть немного до растворения шоколада

[640x426]
Поставить остывшую массу в морозильную камеру на 30 минут. Далее взбить с помощью миксера. Крем собьется и станет очень нежным

[640x426]

Cборка пляцка:
Испеченный трехцветный корж остудить и перевернуть вафлей вниз. Нанеси свыше 2/3 массы шоколадного мусса

[640x426]

На крем выложить испеченный вафельный перекладанец. На него залить шоколадную глазурь (для глазури все совместить и довести до кипения).

[640x426]

Бока пляцка покрыть остатками шоколадного крем-мусса. Украсить по своему усмотрению.

[640x426]

Выдержать пляцок в холодильнике 1-2 часа. Перед подачей нарезать на порционные куски

[640x427]

Приятного аппетита!


ИСТОЧНИК

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Какая прелесть! Спасибо большое, очень понравилось!
[показать]


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПОСТНЫЙ ПЛЯЦОК "ОДУВАНЧИК" | яця - Дневник яця | Лента друзей яця / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»