[500x333]
[500x333]
[500x333]
Бисквит шоколадный:
6 белков,
6 желтков,
150г сахара,
90г муки ,
25г какао-порошка,
25гр. крахмала
Желтки взбить с половиной сахара в пышный очень светлый крем.
Белки взбить ,добавить оставшийся сахар и взбивать до плотной, блестящей массы.
Смешать белки и желтки.
Всыпать муку, просеянную с какао и крахмалом, перемешать, делая ложкой движения от края к середине, тщательно, но осторожно. Испечь при 200 С, три коржа или один, а затем разрезать.
[300x200]
[300x200]
Шоколадный крем:
500 г -сливок
3ст.л сах. пудры
100 г. черного шоколада(растопить на бане)
1 коф.л.-желатина+1 ст.л.воды.
ванилин на кончике ножа.
[300x200]
[300x200]
[300x200]
[300x200]
Сливки взбить до пышности добавить сах.пудру + ванилин. Не переставая взбивать влить растопленный шоколад и теплый желатин.
Крошка из тыквенных семечек в карамели:
100гр.семечек
100гр. сахара.
сахар высыпать на сковородку,растопить до светло коричневого цвета.Всыпать семечки,перемешать,чтобы все семечки покрылись карамелью.Выложить на силиконовый коврик,разровнять.Охладить..Измельчить в блендере.
Пропитка:
Для заказного торта-150гр-вишневого сока
Для себя :100гр. вишневой наливки
Желе вишневое:
500г. вишни.
200г. воды,
15г.желатина(залить водой и дать набухнуть)
Сахар по вкусу.
[500x333]
Вишню проварить с сахаром. Добавить воду и варить минут 10.
Добавить набухший желатин и размешать компот,до полного растворения желатина. Охладить .
Рамку для торта,обмотать фольгой и вылить уже холодный вишневый компот. Распределить равномерно вишню.Поставить до полного застывания в морозилку или на мороз,на балкон.
Зеркальная глазурь:
125гр.жирных сливок,
150гр(1/2чашки+2ст.л.)воды.
180гр.сахара,
65гр. какао порошка,
6гр. желатина.
30гр.(2 ст.л)воды.
Глазурь:
Залить желатин водой(30 гр),подождать пока впитает воду и набухнет.
В маленькую кастрюльку с толстым дном влить сливки и 150гр. воды,сахар и очень хорошо перемешать .Довести до кипения на сильном огне. Всыпать какао и хорошо перемешать венчиком снять с огня.
Очень медленно мешать ,чтобы удалить весь воздух.Снять с огня,добавить желатин. Размешать пока он ре распустится.
Остудить глазурь до 43 С,это займет долгое время.
Для украшения торта:
2-3 веточки розмарина,
смородина
белый мелкий сахар,
1 яичный белок
30 гр.белого шоколада
20 гр. черного шоколада(или молочного)
Сборка торта:
Корж заключить в рамку,пропитать пропиткой ,выложить часть крема.
[300x200]
[300x200]
Посыпать грильяжем из тыквенных семечек.Сверху еще один корж+пропитка+крем.
[300x200]
[300x200]
Сверху выложить застывший пласт желе.Сверху последний корж и остатки крема.Хорошо охладить торт.Сверху залить зеркальной глазурью.(в ней даже картины отражаются,которые висят над столом)
[500x333]
[500x333]
По просьбе заказчицы нужно было сделать надпись,хотя на мой взгляд она была на зеркальной глазури совершенно лишней.НО!пришлось делать.
Сделала *табличку* на фактурной пленке.Сначала белый шоколад размазала по ленке,охладила.Затем вылила на ленку черный шоколад,охладила,сняла.Сделала надпись белым шоколадом.переложила на торт.
[500x333]
Ягоды и веточки розмарина окунула в белок,присыпала мелким сахаром.Выложила на торт.Охладить 10-12 часов.
Паутинка из белого шоколада.
Большой торт 20Х30см
Маленький 8Х8см Источник