Раньше сухофрукты были обычной пищей, сейчас - это становится деликатесом или лекарственным препаратом. Даже в солнечном Узбекистане.
Лет 20-25 назад почти в каждом доме, по меньшей мере, в Самарканде, был фруктовый сад. Если и не сад, то фруктовые деревья росли при каждом доме. А еще раньше - лет 50-60 назад, у некоторых людей было по 2 двора - летний и зимний. Зимний - в городе, летний - в сельской местности, в котором обязательно был свой сад. Деревьев было много, фруктов - еще больше. Излишки фруктов просто сушились, чтобы можно было зимой и весной их употреблять.
Сухофрукты хранили в специальных деревянных сундуках. Чтобы не завелись разные жучки и паучки, сухофрукты в сундуках посыпали листьями мяты.
Вообще, сухофрукты бывают трех видов:
сушеные на солнце (офтоби - солнечный)
сушеные в тени (сояги - теневой)
сушеные искусственными способами и химически обработанные.
Сначала о последних. То, что находится в российских и в любых других супермаркетах - это все химически обработанные сухофрукты.
Химически обработанные сухофрукты выглядят красивее, долго не портятся, и их не едят "вредители". В качестве химиката, в основном, используют серу.
Сухофрукты коптят в серном угаре, и они приобретают блеск и лоск в буквальном смысле слова.
Урюк и кишмиш становятся золотистыми и радуют глаза "живостью" красок, чернослив прямо лоснится жиром и блестит на прилавке, словно отполированный черный мрамор.
Вид настоящих сухофруктов несколько лишен привлекательности, создаваемой химикатами. В некоторых плодах могут быть даже высохшие гусеницы.
Сушеные на солнце сухофрукты - офтоби - очень жесткие, твердые. Свойства эти сухофруктов немного хуже, чем тех, что сушили в тени. Например, из офтоби урюк невозможно отодрать <мясо> от косточки. Офтоби урюк годится в основном на компоты.
Сояги - теневые сухофрукты мягкие и мясистые, в них больше живительной влаги. Они больше ценятся, ну и соответственно, дороже стоят.