• Авторизация


шапки 29-12-2014 23:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ruzan55 Оригинальное сообщение

Без заголовка

 

[показать]

>>>

[показать]

[показать]

Вам потребуется (Вы можете взять любую пряжу, которая Вам нравится)

Alize cashmira fine (100% шерсть, 100гр/450м) в данном случае  меня ушло прибл.1,5 мотка

спицы круговые и чулочные № 1.5 (если пряжа будет толще, тогда и спицы нужны тоже потолще)

большая игла (цыганская)

и терпение...

Описание

Шапка вяжется по кругу, без шва.

Обязательно перед тем, как приступить непосредственно к шапке свяжите достаточно большой образец и выполните расчет кол-ва петель.

1-ый способ от макушки см. здесь(подойдет в случае, если у Вас достаточное кол-во пряжи, т.е. вся шапка будет из одного вида пряжи), только мы вяжем донышко до 186 петель, затем до нужной нам глбины нижнюю шапку с переходом в верхнюю также нужной глубины вплоть до убавок.

2-ой способ от середины (подойдет, если у вас будет использоваться 2 вида пряжи "остатки"). Набрать 186 петель и вязать до убавок.

Для удобства нижняя шапка вяжется просто лицевой гладью, а затем переходит в резинку 3*3 (3лиц.,3изн.)

Убвление петель (верхняя шапка)

Отметить каждые 45, 48, 45, 48-ую петли. Получилось 4 доли.

Теперь начинаем убавлять в каждом ряду по 4-е петли (2 вместе лицевой в 4-х клиньях).

ВАЖНО! СЕКРЕТЫ убавления петель в резинке.

Чтобы убавки были менее заметны надо при провязывании двух петель вместе лицевой:

1.обе петли провязываем вместе лицевой за заднюю половинку петли, но перед этим лицевые петли надо снять и развернуть, чтобы при провязывании двух петель вместе за заднюю половинку петли разворот петли оставался таким же, как и в остальных петлях.

2. мы специально отмечаем то 45-ую, то 48-ю петлю, чтобы при убавлении петель сохранить узор. Первая убавляемая петля (это третья лицевая в резинке по ходу вязания), а вот вторая у нас будет то изн. , то лицевая по ходу узора.

Таким образом и получаются интересные завороты.

Вязать следующим образом - первые 44 петли резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой, 47 петель резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой, 44 петли резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой, 47 петель резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой.

В каждом следующем ряду выполнять убавки аналогичным образом, при этом количество петель резинки между сокращениями будет постепенно уменьшаться.
Когда в работе останется около 12 петель, протянуть через них нить, стянуть и закрепить на изнанке.

Шапку обязательно постирать и первый раз высушить на банке для придания формы.

 

ОБЪЕМНАЯ ЖЕНСКАЯ ШАПКА ДВОЙНАЯ спицами без шва, описание

(размер 54-59)

[453x339] [498x372] [547x406]

Вяжется очень просто...

Вам потребуется:

пряжа YarnArt "merino de luxe" 300м/100гр -1.5 мотка (подойдет также любая другая пряжа, я, например, люблю Alize cashmira или ecolana 100% шерсть)

спицы круговые и чулочные №2 (если вязать шапку от середины, тогда потребуется еще одни круговые спицы)

игла цыганская

Описание

Шапка вяжется от макушки, но можно и от середины

Набираем на спицы 6 петель, провязываем первый ряд лицевыми, замыкаем в круг и во втором ряду делаем в каждой петле прибавку. Получилось 12 петель.

3-й и 4-й ряды лицевыми без прибавок;

5-й ряд: в каждой петле делаем по одной прибавке (итого=24 петли)

6-й и 7-й ряды лицевыми без прибавок

8-й ряд делаем прибавление в каждой второй петле (итого 36 петель)

Далее прибавки делаем в каждом третьем ряду, с каждым разом увеличивая кол-во петель между которыми делаем прибавления на единицу. Не забудьте отметить для себя начало ряда, чтобы не запутаться.

т.е 9-й и 10-й ряд провязываем лицевыми

11-й ряд делаем прибавки в каждой 3-ей петле

опять 2 ряда лицевыми без прибавок, затем опять прибавки в каждой 4-й петле и тд.

Таким образом вяжем до тех пор, пока на спицах не окажется 124 петли. Как только дошли до этого момента, вяжем уже без прибавок 42 ряда лицевой гладью.

[469x350]

Вяжем ряд с прибавлениями: *3 лиц., накид*-повторять до конца ряда. Получилось 160 петель

Следующие 19 рядов вяжем резинкой 2*2 (2 лиц, 2изн.)

Затем по схеме

[612x669]

Начинаем убавлять петли

С 33-его ряда в каждом втором ряду: там, где у нас в узоре идут 10 лиц. петель подряд убавляем по 2 петле (провязывем 3 петли вместе лицевой)

41-й ряд: убавляем оставшиеся от наших убавлений последние две лицевые петли, провязывая 3 петли  вместе изнаночной

42-й ряд убавляем по одной петле в косах

43-й ряд по 2 петли в косах ( по 2 петли вместе лицевой два раза в каждой косе)

44-й ряд убавляем между косами изнаночные петли (2 петли вместе изнаночной)

45-й ряд опять по 2 п. вместе изнаночной

46-й ряд по 2 петли вместе изн.

Должны остаться только косы(петель много, не пугайтесь), петли которых переносим на иглу, протягиваем сквозь них нить и стягиваем, нить закрепляем с изнаночной стороны.

[625x469]

На сгибе шапки вдеваем тоненькую резинку, чтобы придать окончательную форму

[212x120]

ШАПКА ДВОЙНАЯ спицами без шва, МК

МАСТЕР-КЛАСС

(размер образца 54)

[494x660] [540x404]

Двойная шапка - тепло и красиво. Особенно такая шапка понравится мужской половине, т.к. в такой шапке нет ничего лишнего. Мой вариант шапки связан полностью лицевой гладью, Вы можете попробовать классическую резинку или шапку с подворотом, или шапочку для ребенка как для девочки, так и для мальчика, ведь я показала пример, а Ваше вдохновение может всё))). Экспериментируйте и фантазируйте, жду от Вас фотоотчетов [показать].

 

Рекомендации по выбору пряжи:

-верхняя шапка: лучше всего подойдет пряжа с ровной нитью, хорошо скрученная, гладенькая. Мне понравилась в работе Alize ecolana (49%шерсть, 51% акрил) и Alize cachmira (100% шерсть): она в полотне ровненькая, мягкая, узор хорошо ложиться. Подойдет как для взрослых, так и для детских вещей. У меня на такую пряжу даже получилось приклеить термонаклейку))), поэтому, собственно, вязала лицевой гладью.

Я бы не советовала пряжу YarmArt (шерсть с акрилом, 50/50) и Alize того же состава она слишком рыхлая, узор из кос не ложится.

-нижняя шапка: ниточку выбирать потоньше, чем основная нить, чтоб не сборилось.

Потребуется:

пряжа Alize cashmira бежевого цвета (300м/100г) 100% шерсть;

или
пряжа Alize ecolana темно-коричневого цвета (220м/100гр) 100% шерсть;

на нижнюю шапку я взяла тонкую пряжу (была в остатках)

пряжа Олимпия Geliona (65% шесть, 35% акрил)

круговые спицы №2 (для плотной вязки, чтобы термонаклейка схватилась)

*сначала нужны будут пара спиц, для того, чтобы набрать петли с открытыми петлями с обеих сторон

шпулечная резинка-при желании

крючок для того, чтобы спрятать концы нитки

Описание

Образец: пряжа Alize cahmira 26петель=10см, 20 рядов=5см

Шапка вяжется от середины.

Набираем на пару спиц (можно немного разной толщины) 138 петель нитью коричневого цвета, способом "край с открытыми петлями", см.видеоролик, это не сложно

[602x450]
С одной стороны получились лицевые петли, с другой-изнаночные. Оставляем петли на одно паре спиц( можно для удобства работы перевести петли на нить, у меня на фото она желтого цвета), с другой начинаем работать:

-замыкаем и вяжем по кругу лицевой гладью нитью коричневого цвета. Вяжем с оасчетом, что эта часть шапки должна немного уйти во внутрь на подворот. Поэтому к основной высоте надо прибавить высоту этого подворота.

[693x378]

От начала вязания коричневой нитью до начала убавлений получилось у меня 59 рядов.

Теперь откладываем вязание верхней шапки и переходим к нижней.

Прикрекпляем оранжевую нить и вяжем спицами №2 (номер спиц не меняем, но толщина нити у нас значительно тоньше) и вяжем полностью нижнююшапку. Это нам нужно для того, чтобы точно знать на кокй высоте начать убавления вехней шапки.

Вяжем по кругу 50 рядов.

Затем убавляем, провязывая по 2 петли вместе лицевой, таким образом (можно любым другим удобным для Вас способом, я решила сделать так):

51-й ряд каждую 11-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой;

52-й ряд все лиц.(далее все четные ряды вяжем лицевыми);

53-й ряд каждую 10-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*

*причем сдвигая немного счет, чтобы убавленные петли не были друг над ругом;

54 -й ряд все лиц.

55-й ряд каждую 9-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*;

56-й ряд все лиц.

57-й ряд каждую 8-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*;

58-й ряд все лиц

59-й ряд каждую 7-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*

60-й ряд все лиц.;

61-й ряд каждую 6-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*

62 ряд все лиц.
63-й ряд каждую 5-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*

64-й ряд все лиц

65-й ряд каждую 4-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*;

66-й ряд все лиц

67-ряд каждую 3-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой*;

68 ряд все лиц

69-й ряд каждую 2-ю петлю провязываем по 2 вместе лицевой

70 ряд все лиц

71-й ряд каждую петлю провязываем по 2 вместе лицевой

Нить обрезаем, вдеваем нить в иглу и переносим оставшиеся петли на иглу, стягиваем и закрепляем конец нити.

[512x384] [559x418]

Шапка сфотографирована на изнанке

Примеряем шапку, смотрим и приступаем к верхней шапке

Разделить вязание на 6 клиньев и в каждом 3-м ряду убавлять по 2 петли в каждом клине (3 петли вместе лицевой).

Три петли вместе лицевой

Убавлять петли можно и другим, достаточно простым способом.

[341x255]

Довязав до места убавления петель, правую спицу введите в первую и третью петли на левой спице.

 

[343x258]

Первую и третью петли перекиньте на правую спицу, вторую оставьте на левой.

После этого на левую спицу перекиньте третью и первую.

[342x256]

Правую спицу введите в три петли за переднюю стенку и провяжите вместе лицевой.

[346x259]

По мере убавления петель на полотне получается центральная петля.

[365x273]

 

[563x420] [385x515]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник шапки | бабуля64 - Дневник бабуля64 | Лента друзей бабуля64 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»