[1024x657]
Божественно!!!А говорят, что Индия грязная страна...Просто люди видят то, что они хотят увидеть.
[1273x890]
На
северо-западе Индии, недалеко от пакистанской границы, есть небольшой
город, перенаселенный, неопрятный, шумный, как и все провинциальные
индийские города. Но в то же время ни на один из них он не похож.
[1280x853]
Это
-- Амритсар, где находится главный храм сикхов -- Золотой Храм. В эту
сикхскую "мекку" съезжаются паломники со всей страны и из-за ее
пределов.
[1280x960]
Золотым»
храм называется потому, что покрыт настоящим золотом. Драгоценный
металл жертвуют паломники. За историю существования Храма, его не раз
грабили и даже пытались уничтожить, но всякий раз сикхи его полностью
восстанавливали.
[1280x851]
По
распространённости сикхизм на пятом месте в мире, с более чем 25
миллионами верующих. Чем отличаются сикхизм от индуизма? Всем. Это
совершенно иная религия. Бог един, непознаваем, не имеющий имени или
облика, он во всём. Приблизиться к пониманию Бога можно лишь через
медитацию. В сикхизме нет никаких перерождений душ, нет ада и рая, нет
загробной жизни. После смерти человек растворяется в окружающем Космосе.
Поэтому у каждого есть лишь один шанс на правильную жизнь и
Просветление.
[1280x851]
Религия
держится на учении мудрецов, гуру. Первый гуру, создатель сикхизма в 15
веке, написал Книгу. С тех пор у сикхов было 10 гуру и каждый добавлял в
Книгу как нужно жить. Сикхов вполне можно назвать "народом Книги"
(обычно так называют иудеев).
[1280x960]
Вообще, я нигде не читал и не слышал, чтобы кто-то пытался провести
паралелли между сикхизмом и иудаизмом, но и чтение Книги в храме, и
постоянное цитирование мудрецов очень напоминает иудеев. А цитаты из
учения, написанные по-английски на стенах вполне могли бы быть взяты из
Торы или, на худой конец, откуда-нибудь из Рамбама.
[1280x960]
Узнать настоящего сикха легко по неизменному тюрбану и бороде.
[1237x832]
Конечно,
не все строго следуют законам религии, но для тех, кто следует
существует пять "предметов веры", которые должен иметь каждый сикх. Это
длинные волосы (сикхам запрещенно стричься или бриться); деревянный
гребешок, всегда вставленный в волосы - обычно он скрыт под тюрбаном;
железный браслет на руке, как напоминание того, что всё что делают руки
должно быть в соответствии со словами гуру; качера - что-то среднее
между шортами и семейными трусами, как знак одновренно мгновенной
готовности к бою и целомудрия; и короткий кинжал, чтобы защищать тех,
кто в беде. Сикхи, кстати, единственные, кому разрешается иметь кинжал в
самолёте.
[1280x851]
Храм
не просто красив. Он очень красив. Наружний периметр - белоснежный
мрамор, потом внутренний дворик, огромный пруд и, в самом центре -
большой, сверкающий на солнце, золотой храм.
[1280x960]
С
храмом связана не столь давняя история. В 1970-80х годах в Панджабе
зрело движение за отделение Панджаба в отдельное государство сикхов.
Экстремистски настроенные сикхи-сепаратисты в течении четырёх лет
использовали храм как базу, откуда совершали террористические вылазки.
Храм довольно хорошо укреплён и легко их арестовать было невозможно.
[1280x960]
В 1984 году, Индира Ганди приказала армии штурмовать Храм. Операция
получила название "Голубая Звезда". 3 июня 1984 года, во время сикхского
праздника, танки и броневики атаковали позиции сепаратистов, в
результате было убито между 500-1500 сикхов, включая паломников и просто
людей, оказавшихся в этот момент в храме. Для Индиры Ганди приказ
оказался роковым, 1 октября того же года она была убита собственными
телохранителями-сикхами. В ответ по всей Индии начались серьёзные
анти-сикхские погромы...
[1270x844]
В
большинстве храмов, где надо снимать обувь, её просто оставляют перед
входом. Ну, иногда в стороне стоит полка для обуви.`Здесь же такое
количество посетителей, что для обуви - целое помещение в стороне, с
номерками и гардеробщиками. Вот такимиДальше босиком. И голову, если без
тюрбана, нужно платком повязать. Платки продают тут же, 10 рупий.
Проходим через ворота и попадаем во внутреннее пространство.
[1294x728]
По наружному периметру - белоснежные стены с архитектурой, больше похожей на какой-нибудь вокзал, явные следы англичан.
[1258x850]
Входя,
большинство сикхов опускаются на колени и касаются лбом пола.Внутри -
большущий квадратный пруд. А в самой середине - Храм.Омовение в пруду
исцеляет от всех недугов. Желающих исцелиться не слишком много, но есть.
[1292x876]
Храм
соединяется с берегом узкой дорожкой. Дорожка плотно забита очередью
желающих попасть вовнутрь. Очередь часа на три минимум.
[1290x857]
[1285x861]
[1280x960]
Внутри кто-то всегда сидит и читает вслух Книгу. Священников у сикхов нет.
[1279x847]
Рядом сидят желающие и внимательно слушают
[1274x844]
Остальные ходят, сидят на полу, медитируют...
[1272x865]
В храмовом комплексе есть ещё одна интересная особенность. Здесь круглосуточно кормят всех желающих.
[1269x840]
Не только бедных, это часть ритуала. Здесь едят и богачи, ел и
премьер-министр. Желающие садятся длинными рядами, добровольцы разносят
еду.
[1280x853]
[1280x960]
[1296x972]
[1288x861]
[1280x960]
|
|