• Авторизация


ЗОЛОТОЙ ХРАМ СИКХОВ.ПУТЕШЕСТВИЕ С АНАТОЛИЕМ ОДЕССИТОМ.... 27-01-2014 18:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[1024x657]

Божественно!!!А говорят, что Индия грязная страна...Просто люди видят то, что они хотят увидеть.








[1273x890]

На
северо-западе Индии, недалеко от пакистанской границы, есть небольшой 
город, перенаселенный, неопрятный, шумный, как и все провинциальные 
индийские города. Но в то же время ни на один из них он не похож.

[1280x853]

 Это
-- Амритсар, где находится главный храм сикхов -- Золотой Храм. В эту 
сикхскую "мекку" съезжаются паломники со всей страны и из-за ее 
пределов.

[1280x960]

Золотым»
храм называется потому, что покрыт настоящим золотом. Драгоценный 
металл жертвуют паломники. За историю существования Храма, его не раз 
грабили и даже пытались уничтожить, но всякий раз сикхи его полностью 
восстанавливали.

[1280x851]

По
распространённости сикхизм на пятом месте в мире, с более чем 25 
миллионами верующих. Чем отличаются сикхизм от индуизма? Всем. Это 
совершенно иная религия. Бог един, непознаваем, не имеющий имени или 
облика, он во всём. Приблизиться к пониманию Бога можно лишь через 
медитацию. В сикхизме нет никаких перерождений 
душ, нет ада и рая, нет 
загробной жизни. После смерти человек растворяется в окружающем Космосе.
Поэтому у каждого есть лишь один шанс на правильную жизнь и 
Просветление. 

[1280x851]

Религия
держится на учении мудрецов, гуру. Первый гуру, создатель сикхизма в 15
веке, написал Книгу. С тех пор у сикхов было 10 гуру и каждый добавлял в
Книгу как нужно жить. Сикхов вполне можно назвать "народом Книги" 
(обычно так называют иудеев).

[1280x960]


Вообще, я нигде не читал и не слышал, чтобы кто-то пытался провести 
паралелли между сикхизмом и иудаизмом, но и чтение Книги в храме, и 
постоянное цитирование мудрецов очень напоминает иудеев. А цитаты из 
учения, написанные по-английски на стенах вполне могли бы быть взяты из 
Торы или, на худой конец, откуда-нибудь из Рамбама.

[1280x960]

Узнать настоящего сикха легко по неизменному тюрбану и бороде. 

[1237x832]

Конечно,
не все строго следуют законам религии, но для тех, кто следует 
существует пять "предметов веры", которые должен иметь каждый сикх. Это 
длинные волосы (сикхам запрещенно стричься или бриться); деревянный 
гребешок, всегда вставленный в волосы - обычно он скрыт под тюрбаном; 
железный 
браслет на руке, как напоминание того, что всё что делают руки 
должно быть в соответствии со словами гуру; качера - что-то среднее 
между шортами и семейными трусами, как знак одновренно мгновенной 
готовности к бою и целомудрия; и короткий кинжал, чтобы защищать тех, 
кто в беде. Сикхи, кстати, единственные, кому разрешается иметь кинжал в
самолёте.

[1280x851]

Храм
не просто красив. Он очень красив. Наружний периметр - белоснежный 
мрамор, потом внутренний дворик, огромный пруд и, в самом центре - 
большой, сверкающий на солнце, золотой храм.

[1280x960]

С
храмом связана не столь давняя история. В 1970-80х годах в Панджабе 
зрело движение за отделение Панджаба в отдельное государство сикхов. 
Экстремистски настроенные сикхи-сепаратисты в течении четырёх лет 
использовали храм как базу, откуда совершали террористические вылазки. 
Храм довольно хорошо укреплён и легко их арестовать было невозможно.

[1280x960]


В 1984 году, Индира Ганди приказала армии штурмовать Храм. Операция 
получила название "Голубая 
Звезда". 3 июня 1984 года, во время сикхского
праздника, танки и броневики атаковали позиции сепаратистов, в 
результате было убито между 500-1500 сикхов, включая паломников и просто
людей, оказавшихся в этот момент в храме. Для Индиры Ганди приказ 
оказался роковым, 1 октября того же года она была убита собственными 
телохранителями-сикхами. В ответ по всей Индии начались серьёзные 
анти-сикхские погромы... 

[1270x844]

В
большинстве храмов, где надо снимать 
обувь, её просто оставляют перед 
входом. Ну, иногда в стороне стоит 
полка для обуви.`Здесь же такое 
количество посетителей, что для обуви - целое помещение в стороне, с 
номерками и гардеробщиками. Вот такимиДальше босиком. И голову, если без
тюрбана, нужно платком повязать. Платки продают тут же, 10 рупий. 
Проходим через ворота и попадаем во внутреннее пространство.

[1294x728]

По наружному периметру - белоснежные стены с архитектурой, больше похожей на какой-нибудь вокзал, явные следы англичан.

[1258x850]

Входя,
большинство сикхов опускаются на колени и касаются лбом пола.Внутри - 
большущий квадратный пруд. А в самой середине - Храм.Омовение в пруду 
исцеляет от всех недугов. Желающих исцелиться не слишком много, но есть.

[1292x876]

Храм
соединяется с берегом узкой дорожкой. Дорожка плотно забита очередью 
желающих попасть вовнутрь. Очередь часа на три минимум. 

[1290x857]

[1285x861]

[1280x960]

Внутри кто-то всегда сидит и читает вслух Книгу. Священников у сикхов нет.

[1279x847]

Рядом сидят желающие и внимательно слушают

[1274x844]

Остальные ходят, сидят на полу, медитируют...

[1272x865]

В храмовом комплексе есть ещё одна интересная особенность. Здесь круглосуточно кормят всех желающих.

[1269x840]

Не только бедных, это часть ритуала. Здесь едят и богачи, ел и 
премьер-министр. Желающие садятся длинными рядами, добровольцы разносят 
еду.


[1280x853]

[1280x960]

[1296x972]

[1288x861]

[1280x960]





 




























 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
LEOTIGER 27-01-2014-21:37 удалить
Да,"люди видят то, что они хотят увидеть"... как можно не увидеть такую красоту!!!Индия вообще страна невероятной красоты! Спасибо,Танечка! Жаль мне плохо видно некоторые фотографии. Возьму к себе может там будет лучше видно...
antize 28-01-2014-17:02 удалить
Ответ на комментарий LEOTIGER # Я из блога это перенесла, может поэтому.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЗОЛОТОЙ ХРАМ СИКХОВ.ПУТЕШЕСТВИЕ С АНАТОЛИЕМ ОДЕССИТОМ.... | antize - Дневник antize | Лента друзей antize / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»