Таинственные места-17
Катакомбы Палермо.- Италия -
В катакомбах под монастырём Капуцинов в Палермо был обнаружен настоящий город мёртвых.
Пять веков назад для захоронения жителей итальянского города в качестве некрополиса стало использоваться подземелье старинного монастыря.
Тела расположены в самых разных позах и иногда создаётся впечатления, что в них присутствует нечто живое...
Самой старшей мумии в катакомбах уже более 4х веков. Это монах Сильвестро Суббио, который умер в 1599 году, и похоронен в традиционном монашеском одеянии.
Самое недавнее захоронение, совершенное в катакомбах, относится к 1920 году. Своё последнее пристанище там обрела двухгодовалая девочка Розалина, умершая от бронхиальной инфекции. Несмотря на то, что со дня её смерти прошло более 90 лет, девочка выглядит так, словно недавно заснула.
Почему мастера мумификации так искусно решили сохранить лишь это тело остаётся загадкой. От других покойников остались лишь кости с небольшими элементами плоти или волос.
По сохранившимся рукописям учёным удалось восстановить изначальный процесс бальзамирования. Умершего подвергали препарированию, вынимали органы и оставляли тело высыхать. По прошествии 7–8 месяцев его окунали в уксус, после чего клали в гроб или вешали на стену - всё зависело от пожеланий родственников.
Катакомбы разделены на несколько участков. В одном из них хранятся мумии священников, другой полностью принадлежит женщинам, трупы которых в полуистлевших юбках и с рваными зонтами от солнца в руках смотрятся особенно жутко. Девственницы похоронены отдельно.
Есть в подземелье и детская комната. Безвременно ушедшие крохи покоятся здесь в своих лучших одеждах. Среди них и маленькая Розалина, которую местные жители долгое время считали куклой. Однако исследователи доказали, что тело девочки было мумифицировано с помощью старинных химических препаратов, которые позволили ему так хорошо сохраниться.
В различных городах и селениях Сицилии капуцины создали в подражание палермитанским Катакомбам другие подземные склепы, в которых также выставлены мумифицированные тела. Наиболее известным из этих склепов являются Катакомбы капуцинов в городке Савока, где хранятся около пятидесяти мумий представителей местного духовенства и знати.
Изучение старинных мумий позволило учёным многое узнать о болезнях и продолжительности жизни людей в минувших столетиях. [показать]Голосов овраг.- Россия -
В московском музее-заповеднике Коломенское, между двумя зелёными холмами раскинулся Голосов овраг. Благодаря своей истории, необычным камням и родникам это место облагорожено и совсем не напоминает обычный овраг.
Мифология происхождения названия «Голосов овраг» связана с именем языческого бога Волоса или Велеса - властителя подземного мира, тайных знаний и покровителя домашних животных и богатства.
Имя Волос происходит от «волохатый», мохнатый. Наши предки издревле волосы отождествляли с богатством, как материальным, так и духовным, с мудростью и с крепким здоровьем. Историки считают, что изначально овраг назывался «Волосов». С этой низиной связано несколько загадочных историй...
В 1621 году у ворот царского дворца в Коломенском неожиданно появился небольшой отряд татарских всадников. Их окружили стрельцы, охранявшие ворота, и немедленно взяли в плен. Всадники рассказали, что они - воины хана Девлет-Гирея, войска которого пытались захватить Москву в 1571 году, но были разбиты. Надеясь уйти от преследования, конный отряд спустился в Голосов овраг, окутанный густым туманом. Татары провели там, как им казалось, несколько минут, а вынырнули лишь через 50 лет. Один из пленных говорил, что туман был необычный, отсвечивающий зеленоватым цветом, но в страхе перед погоней на это никто не обратил внимания. Царь Михаил Федорович приказал учинить дознание, которое показало: татары, скорее всего, говорили правду. Даже их оружие и экипировка уже не соответствовали вооружению того времени, а больше походили на устаревшие образцы середины XVI столетия.
Ещё одно из необычных происшествий было описано в июле 1832 года в газете «Московские ведомости». Двое крестьян, Архип Кузьмин и Иван Бочкарёв, возвращаясь ночью домой из соседней деревни, решили сократить дорогу и пройти Голосовым оврагом. На дне долины клубился густой туман, в котором неожиданно возник какой-то «коридор, залитый бледным светом». Мужчины вошли в него и встретили заросших шерстью людей, которые знаками попытались указать им обратную дорогу. Через несколько минут крестьяне вышли из тумана и продолжили путь. Когда они пришли в родную деревню, оказалось, что прошло уже два десятилетия. Жены и дети, постаревшие на 20 лет, с трудом их узнали. В дело вмешалась полиция. По настоянию следователей в овраге провели эксперимент, в ходе которого один из путешественников во времени снова растворился в тумане и назад уже не вернулся.
Известная достопримечательность этих мест - два огромных камня в глубине оврага весом по несколько тонн каждый. Причем основная часть этих валунов находится под землёй. На поверхность выходят небольшие вершины.
История этих каменных уходит в глубь веков. Им поклонялись ещё языческие племена, жившие здесь около полутора тысячелетий назад. Именно тогда камни получили свои имена. Нижний из камней лежит на дне оврага и называется «Гусь». Считается, что он покровительствовал мужчинам, даруя воинам силу и удачу в бою.
Верхний камень называют «Девичьим». По поверьям он приносит счастье прекрасной половине человечества. Девичий камень располагается на склоне холма и для удобства к нему построена деревянная лестница. Около камней можно часто встретить людей совершающих странные движения или просто медитирующих.
Говорят, чтобы зарядиться энергией камня достаточно приложить руку к причудливой поверхности валуна. В знак уважения и благодарности к духам живущих в камнях многие оставляют на ближайших кустиках и деревьях разноцветные ленточки.
Местные родники тоже пользуется популярностью. Люди верят в целебные свойства воды и приходят сюда с бутылками и флягами, чтобы пополнить запасы.
Голосов овраг больше не является пустынным и мрачным местом окраин столицы. В наши дни здесь достаточно людно, но и глобальных мистических явлений уже давно не наблюдалось. Может лишь в дождливую туманную погоду или сильную грозу он являет миру свои паранормальные свойства, но вряд ли кто это заметит - в непогоду там никого не бывает.
Парижские катакомбы.- Франция -
Парижские катакомбы - это сеть туннелей и пещер, которые тянутся больше чем на 300км под городом. Эти места славятся паранормальными явлениями и недоброй аурой. Всё началось давным-давно...
Для возведения города требовался строительный материал. Римляне были первыми людьми, которые добывали известняк в этом районе в 6 веке до нашей эры. В карьерах открытого типа римляне раскапывали незащищённую породу.
Поскольку город увеличивался и занимал всё больше места, в карьерах возникли первые туннели. Они увеличивались в размере и сложности и обеспечивали строительными ресурсами в течение многих столетий. Разработки карьеров продолжались с опрометчивой стремительностью, пока не начали возникать проблемы. К XVIII веку Париж внушительно вырос, а под землёй образовалось большое количество пустот, из-за которых некоторые здания начали разрушаться и проваливаться под землю. Для решения этой проблемы в Париже была сформирована генеральная инспекция по карьерам, чтобы отремонтировать, заполнить или закрыть часть туннелей, считавшихся опасными. С началом XVIII столетия у парижан появилась вторая проблема: сильная переполненность кладбищ. Только на одном Кладбище Невинных было похоронено более 30 поколений человеческих останков. Священники решили построить для мертвецов своеобразную общую могилу под названием «charnier». Именно туда долгое время свозили тела умерших.
Поскольку растущий город окружил даже кладбища, в нём уже не оставалось свободного места. Где-то под конец закрытия Кладбища Невинных, так же как нескольких других кладбищ, земля поднялась на более чем 10 футов выше дороги. Запах изводил тех, кто жил непосредственно вблизи от кладбища.
Некоторые стены кладбища фактически разрушались, откуда на улицы и в подвалы некоторых прилегающих зданий вываливались гниющие тела. Вскоре живущие поблизости люди начали болеть и умирать от ядов, испаряющихся из трупов. Было принято решение начать освобождать кладбище и помещать кости в сеть туннелей под городом. В 1785 году, когда все кости были помещены в подземелье, карьеры стали музеем «Катакомбы».
Винтовая цементная лестница уводит посетителей вниз на 130 шагов, на 20 метров в глубину. На нижней площадке лестницы есть две комнаты со множеством фотографий древних надписей на стенах внутри музея «Катакомбы», так же как и некоторых подземных структур. Пройдя через две маленькие комнаты, человек попадет в настоящие катакомбы.
В среднем самая низкая высота потолка составляет 1,8м, а самая высокая более 3м, хотя в некоторых секциях есть потолки соборного типа, высоко возвышающиеся над головой. Тусклое освещение постепенно угнетает. Известняковые стены желтовато-коричневого цвета и прохладны на ощупь. Крупный гравий хрустит под ногами с каждым шагом, и единственным другим звуком является случающееся время от времени капанье где-нибудь в туннелях.
В следующем зале гостя приветствует надпись, которая переводится как «Остановитесь! Здесь - Империя мёртвых». В этих секциях кости и черепа образуют орнаменты, изображающие кресты, сердца, дуги и другие символы.
Если задуматься о том, что во всём жутком склепе находятся кости более 6 миллионов тел, то становится как-то не по себе. Ведь в этих глазницах когда-то была жизнь и они созерцали и ощущали этот мир также как и мы.
Туристический маршрут показывает зрителю лишь 1,7 км от всего огромного некрополиса. Вход в дальнейшие туннели закрыт. Говорят, что там оформлением костей никто не занимался и они хаотично разбросаны по полу.
Негативная энергетика непохороненных должным образом тел и редкое присутствие людей могли породить на свет, а правильнее сказать в тьму, страшные мистические тайны. Мы можем лишь гадать что скрывают от постороннего глаза несколько сотен километров малоисследованных мрачных тоннелей. [показать]Ведьмин лес.- Канада -
Среди западных лесов Канады иногда встречается участок леса называемый «Ведьминым». Как правило на такое место можно наткнуться ранней осенью. Не смотря на то что деревья обычно уже успевают скинуть большую часть листвы, видимость в ведьмином лесу оставляет желать лучшего - осенние туманы практически не покидают странное место и зачастую в них бродит неприкаянный призрак старой женщины.
Есть забытая легенда двухвековой давности про ведьму Шайю, которая черпала свои силы из людских страданий. Старуха творила только зло: то скот травила, то хворь насылала, а то и вовсе выходила к поселениям в облике животного, что сулило только беды.
Перепуганные жители деревушки на последние деньги наняли охотников. Когда очередной раз из леса вышел олень и стал блеять как баран, охотники последовали за ним и больше их никто не видел. Сгубить хитрую ведьму было нелегко. Лишь через 20 лет, индеец-следопыт, после странного ритуала, смог найти месторасположение жилища ведьмы. Как оказалось, старуха жила в землянке и люк был тщательно замаскирован пожухшей листвой. Озлобленная толпа людей сожгла жилище колдуньи, засыпала его землёй, а само место окропили святой водой. Застанную врасплох Шайю повесили, а тело её подожгли и сбросили с высокого обрыва. До того как на её шее затянули петлю, старуха сказала на латыни фразу переведённую присутствовавшим священником как: «Вы лишили меня дома в лесу, но теперь лес станет моим домом». Долгое время о злой колдунье не было слышно, пока дети, собиравшие ягоды в лесу, в ужасе не прибежали к родителям с криками «ведьма, ведьма!». Как оказалось призрак ведьмы, до сих пор встречается в лесных массивах. Она потеряла свою силу и стала совершенно беспомощным скитающимся духом. Всё что она может сделать - лишь напугать. Чаще всего ведьма появляется у растущих кругом грибами, которые в последствии стали называть «ведьмиными кольцами».
В 2007 году напуганный американские туристы, делающие барбекю в осеннем лесу, вызвали полицию из-за наблюдающей за ними женщиной в лохмотьях, которая чудесным образом пропадала за деревьями и появлялась совершенно в других местах. Полицейские Дэвид П. и Кайл Н. стали свидетелями этого мистического явления. Ведьма пропала также неожиданно как и появилась.
В канадской полиции засвидетельствовано ещё несколько подобных обращений, но речь шла о кардинально разных местах. Охотники поговаривают, колдунья стала сторониться людей, но изредка в чащах лесов можно увидеть её пугающий силуэт. Ведьма не появляется в одних и тех же местах после того как её обнаружат, поэтому Ведьмин лес - не постоянное место, а лишь участок какого-либо леса страны на котором в данный момент обитает призрак. Если вы будете пребывать в лесах Канады осенью, то будьте осторожны. Нерассеивающийся туман, грибные круги и необъяснимое чувство страха - основные признаки места, где можно столкнуться с неупокоенной душой Шайи. по материалам из инета |