Таинственные места-3
Музей чертей.- Литва -
Многие, что бывали в городе Каунас, с уверенностью утверждают, что воочию видели чертей. И это чистая правда! В этом городе уже больше полувека функционирует уникальный Музей чертей.
Музей был создан в 1966 году, на основе личной коллекции художника Антанаса Жмуйдзинавичюса, который скончался в этом же году. Вокруг подобных дат всегда кружится много споров, ведь если перевернуть одну из девяток, то в ряд выстроятся 3 шестёрки - «число зверя», что в данном случае весьма символично.
Великий художник приступил к своему необычному коллекционированию в 1906 году. Антанас Жмуйдзинавичюс собирал все чертовские персонажи, не зависимо от материала изготовления.
В его коллекции находят место металлические, стеклянные, деревянные, керамические, пластмассовые и другие черти, которые созданы на основе национальных литовских традиций. Позже он добавил в свою коллекцию и иностранных чёртиков, которые были привезены из 23 стран мира.
Совершенно разные чёрты и чертовки всех мастей и народов действительно поражают своим количеством. «Тысяча чертей!» - фраза заядлых моряков пришлась бы кстати, но даже она не может описать всё множество экспонатов, которых здесь более 3000 штук! От взгляда на некоторых чертей становится смешно, от других - жутковато.
Чёрт являлся единственным в своем роде жанровым противопоставлением канонам христианства. В мире христианства люди всякий раз боялись упоминать о нём. А литовский народ спокойно располагал статую чертей в доме. Надо отметить, что чёрт в литовском творчестве совсем не всегда является отрицательным персонажем.
Музей функционирует и по сей день, собирая всё новые экспонаты, в том числе подаренные посетителями. В этой уникальной коллекции есть древние экземпляры с долгими таинственными историями, забытые корни которых уходят в далёкое прошлое...
[показать]Медведицкая гряда.- Россия -
Медведицкая гряда находится на границе Волгоградской и Саратовской областей в 17км города Жирновска и представляет собой вереницу холмистых гор от 200 до 370 метров. Территория протягивается вдоль уникального тектонического разлома, и поэтому считается одной из сильнейших непредсказуемых аномальных зон России.
С 1982 года в данном районе регулярно проводятся научные экспедиции. Но более чем 35 проведенных экспедиций не дали достоверных объяснений чудесам, творящимся на Медведицкой гряде.
Одно из загадочных мест Медведицкой гряды называется «Склон бешеных молний». Зафиксированы сотни фактов, когда шаровые молнии появлялись здесь не только в грозу, но и в спокойную погоду, в любое время суток. Есть подозрения что они поднимаются с недр земли, так как под холмом проходит сеть странных тоннелей, отдалёно напоминающих скифские курганы. По словам очевидцев, молнии передвигаются медленно и на высоте не более 1м от земли. Они могут лететь против ветра и зависать над предметами. Шаровые молнии могут часами летать по одному маршруту и выжигать дыры в попавшихся на пути деревьях.
Ещё одно знаменитое место Медведицкой гряды называется «Роща пьяных берёз». Здесь можно лицезреть странное произрастание кривых берёз, которые словно вьются и стелятся по земле. Радиационный фон рощи превышает норму в 3 раза и надолго задерживаться в ней не рекомендуется.
Третье таинственное место Медведицкой гряды - это «Чёртово логово». Свойства и природу происходящих в этой зоне событий не могут объяснить даже специалисты по паранормальным явлениям.
Местные жители уверяют, что если задержаться в Чертовом логове до темноты, потом до утра не отыщешь обратной дороги. Хотя местность рядом с Чертовым логовом открытая и ровная. А жители соседнего, за холмиком, села Пограничное давно перестали распахивать в Чертовом логове землю: даже у опытных трактористов ровной борозды не получается - сплошные зигзаги. Также здесь были зафиксированы случаи самовозгорания людей. Во всех прецедентах ожоги были настолько сильными, что медицина была не в силах помочь.
Помимо тройки мистических мест в Медведицкой гряде наблюдаются неопознанные летающие объекты треугольной формы и необычный туман, пугающий животных, не реагирующий на ветер и оставляющий странный загар на коже.
Болота Манчак.- США -
Болота Манчак в Луизиане, находятся недалеко от Нью-Орлеана, ещё эти места называют «Болота призраков». Мрачные непреклонные деревья поросшие мхом свысока смотрят на людей, забредающих в эти гиблые края.
Болота всегда являлись для человека опасной и непредсказуемой средой. Те, кто попадал на болота, знают: стоит оказаться посреди топи, как вдруг появляется странный звон в ушах, кружится голова, ноги становятся ватными, а вдали мелькает свет...
Блуждающие огоньки, которые часто можно видеть на болотах путники часто принимают за огни жилища и идут прямиком в топи. Эти маленькие болотные светила обычно находятся на высоте приподнятой руки человека, и благодаря предзнаименованию скорой смерти, их стали называть «свечами покойника».
В Германии говорят, что огоньки на болоте - это призраки тех, кто украл у соседей землю. Финны же называли болотные огни «льеккьо» и верили, что это души детей, захороненных в лесу. В Северной Европе считали, что огоньки на болоте - духи древних воинов, охраняющих сокровища.
Как бы то ни было, необъяснимый страх охватывает человека, оказавшегося на болоте, страх перед медленной смертью в трясине, ведь гибель человека, угодившего в трясину, продолжаться от нескольких минут до нескольких суток... но только не тут. В болотах Манчак, человек попавший в беду - лишь лёгкая долгожданная добыча.
Множество беглых рабов сложили здесь когда-то свои головы. Сбежав от жестоких хозяев, они пытались скрыться на болотах, но громадные аллигаторы – древние обитатели луизианских болот, не оставляли несчастным ни единого шанса на жизнь.
Здешний покой изредка нарушают всплывающие трупы людей - эти болота сгубили немало судеб. Среди изуродованных мертвецов попадаются не только местные охотники, но и пропавшие без вести туристы. Бывалые шепчутся о какой-то жуткой твари издающей в сумерках леденящий душу вой. Если учесть, что существует версия о проклятии, наложенном на болота в XX веке пленённой колдуньей, то возможно аллигаторы не самое страшное, чего здесь стоит опасаться. Бенедиктинский монастырь.- Чехия -
Бенедиктинский монастырь, в котором была написана легендарная Библия дьявола, находился в городе Подлажице. Сейчас эта территория - район современного чешского города Храст. Одни считают, что монастырь был разрушен во времена религиозных войн в 1421 году, другие же шепчутся, что он, скрытый от посторонних глаз, существует до сих пор и лишь посвящённый знает его истинное месторасположение.
Библия дьявола или Кодекс Гигас - это огромный рукописный манускрипт написанный в XII веке монахом Бенедиктинского монастыря. Размер книги 92х50 сантиметров, а вес - 75 килограммов! На изготовление сего творения были использованы шкуры 160 ослов. «Codex Gigas» переводится с латыни как «гигантская книга».
По легенде некий послушник для искупления грехов дал слово написать эту великую книгу за одну ночь. Поняв, что это ему не по силам монах попросил помощи у Дьявола и тот помог осуществить задуманное, взамен наделив Кодекс Гигас неповторимой силой и особым предназначением.
Когда странная книга была найдена в ней было 640 страниц, но несколько страниц уже тогда были очень ветхими и до наших дней дошли лишь 624. Есть версия, что изначально в книге было 666 страниц, но опасные страницы под предлогом ветхости были унесены в тайное место для защиты человечества от конца света. Реликвия включает в себя Новый и Ветхий Заветы, тексты «Иудейской войны» Иосифа Флавия, «Этимологии» Исидора Севильского, сборник назидательных и занимательных рассказов для проповедников - «Зерцало грешника», различные формы заговоров и календарь в котором указаны дни святых.
На 290й странице, рядом со священными для христиан текстами, изображён дьявол. Интересно и то, что до и после образа Мефистофеля несколько страниц имеют более тёмный оттенок, а стиль письма заметно выделяется на фоне других текстов.
Прежде чем вновь вернуться в Чехию Библия дьявола объехала весь мир. В XVII веке, во время яростных войн охвативших Европу, она несколько раз перезахватывалась в качестве трофея, путешествуя по странам и меняя владельцев из королевских семей. Странно и то, что такая старинная книга смогла пережить не только военные времена, но и гнёт безжалостной инквизиции, дойдя до наших дней и оставив множество вопросов к монахам канувшего в лету монастыря. [показать]Кривой лес.- Польша - На западе Польши, неподалеку от города Грыфино, находится таинственный «Кривой лес», посаженный в 1930 году. Необычен он тем, что на его территории растут деревья, внешне непохожие ни на какие другие. Около 400 деревьев растет с изгибом в 90 градусов у основания их стволов. Мало того, все деревья изогнуты в сторону севера. Вырубка деревьев здесь строго запрещена. Кривой лес, площадь которого насчитывает 1,8 гектаров, сегодня относится к памятникам природы и охраняется государством.
Эксперты отмечают ещё одну особенность: по Однозначно объяснить этот загадочный феномен ученые пока не могут, но существует множество версий о причинах странного роста сосен.
Согласно одному из предположений, люди намеренно искривили стволы Другая версия называет причиной искривления стволов сильные ветры, что звучит совершенно абсурдно. Ветер должен был быть не только мощным, но и постоянным, что выкорчевывало бы неокрепшие деревья просто не дав им вырасти. Существует также мнение, что один местный селекционер специально хотел вырастить лес, все деревья которого будут обращены в сторону севера, тогда никто не смог бы заблудится в таком лесу. Четвёртая версия малораспространена. Согласно ей в прошлом веке в этом молодом лесу жила ведьма и он защищал её жилище от посторонних глаз. Совершенно случайно каким-то лесорубам понадобилась древесина и они решили в отправить за ней в ближайший лес. К их удивлению, стволы стали уворачиваться от острых топоров и избивать ветвями нарушителей спокойствия. Лесорубы в ужасе бежали из леса, а деревья так и застыли в необычной «позе», как предупреждение для тех, кто посмеет посягнуть на заколдованный лес. В заповедник разрешено въезжать только по особым пропускам. «Кривой лес» начинается около 40 километров от пропускного поста. Очевидцы, посетившие необычное место, утверждают, что в этот лесу царит странная атмосфера – не слышно пения птиц и стрекотания кузнечиков. Специалисты в области космобиологии отмечают, что местность, в котором растут подобные искривленные деревья, имеет отрицательную энергетику, именно она, по их мнению, и вызывает изменения в форме и направлении роста деревьев. В народе - наоборот, верят в то, что человек, который пролезет через такое дерево, избавится от разных болезней. Статуя «Христос из бездны».- Италия -
«Христос из бездны» - статуя, созданная итальянским скульптором Гвидо Галлети, находящаяся в бухте Сан-Фруттуозо, неподалеку от Генуи, в водах Итальянской Ривьеры.
Идея, разместить образ Иисуса Христа на дне моря, принадлежит дайверу Дуилио Марканте, который обрёл её в процессе подводной медитации. Не считая религиозных аспектов, своей задумкой Марканте хотел увековечить память другого ныряльщика - Дарио Гонзатти, самого первого итальянца-аквалангиста, погибшего на этом месте в 1947 году.
Бронзовая статуя высотой 2,5 метра изображает Иисуса просящего защиты и мира для всех людей водных просторов: мореплавателей, рыбаков, дайверов и других. Лицо и руки Спасителя устремлены к небесам, словно в ожидании чуда.
«Христос из бездны» весьма популярен среди любителей подводных глубин. Кристально чистые воды бухты Сан-Фруттуозо позволяют обозреть не только самые мелкие детали бронзового творения, но и оценить его красоту с расстояния.
Одни погружаются к статуи из любопытства, другие - из религиозных побуждений, а есть и те, кто верит, что это больше чем просто произведение искусства и образ обладает целительными свойствами.
За полвека существования статуя сильно заросла водорослями и лишилась фрагмента руки от неудачно брошенного якоря. В 2003 году она была извлечена из воды, очищена и отреставрирована, а на дне был сооружён новый постамент. В июле 2004 года «Христос из бездны» вернулся на своё законное место.
Стоит заметить, что под влиянием времени проведённого в морских пучинах молящийся образ Иисуса Христа приобретает довольно зловещий вид, совсем непредвещающий прощение грехов. [показать]Долина безголовых.- Канада -
Картотека канадской полиции хранит в себе множество данных о многочисленных жертвах долины: с тех пор, как она получила свое малопривлекательное название, здесь регулярно исчезали люди, а потом их тела находили обезглавленными. Необычным фактом является то, что большая часть погибших были золотоискателями, крепкими и бывалыми мужчинами, которые легко могли постоять за себя.
Было предположение, что в Долине безголовых орудует банда грабителей-головорезов, или местные жители таким образом защищают своё золото. Индейцы же утверждали, что людей убивает местное чудище — сасквоч. Сасквочем обычно называют человекообразное существо обитающее в высокогорных или лесных районах Земли. В зависимости от культур и времён он носил много имён: йети, сасквоч, бигфут, энжей, авдошка, алмаст. В 1978 году в долину отправилась научная экспедиция возглавляемая учёным Хенком Мортимером. Стоит отметить, что все шесть исследователей имели не только новейшее по тем временам оборудование, но и оружие.
Добравшись до места, учёные сообщили, что разбили лагерь и намерены отправиться вглубь долины. Ближе к вечеру Спасатели не заставили себя долго ждать и уже через полчаса их вертолёт прибыл на место экспедиционной стоянки, но ни людей, ни следов лагеря обнаружить не удалось. Обезглавленное тело одного из исследователей было найдено только через шесть дней после трагедии. Шесть исследователей, звонок в шесть часов вечера, шесть дней... Число зверя. Местность очень быстро обрела дурную славу, но мистические исчезновения людей не прекращались… В 1997 году в зловещую долину отправилась ещё одна группа ученых, в которую входили специалисты по аномалиям и военные. Группа также исчезла. Последнее, что им удалось сообщить было: «Нас окружает густой туман»… Тайна смертоносной долины не раскрыта и до сих пор, но, не смотря на это, любопытные туристы продолжают посещать эти мрачные земли. по материалам из инета |