Таинственные места-11
Замок Чиллингхэм.- Англия -
Замок Чиллингхэм расположен в северной части страны, в графстве Нортумберлэнд. Замок был основан в XII веке и изначально представлял из себя сооружение с единственной дозорной башней.
Чиллингхэм находился на границе Англии и Шотландии и в средневековье имел важное стратегическое значение. Именно поэтому шотландцы часто совершали набеги на замок, а для англичан он служил местом остановки приграничных отрядов.
В 1617 году Чиллингхэм посетил Яков VI, король Англии и Шотландии. Именно благодаря его действиям был улажен конфликт между этими странами и политическая ситуация стабилизировалась. Чиллингхэм перестал выполнять роль военной цитадели и стал позиционироваться как замок для аристократов и королевской знати.
И если внешне Чиллингхэм изменился в сторону светских традиций, то внутри он представлял из себя клубок заговоров, драм и интриг. Трагедии связанные с любовными романами и борьбой за власть отняли много жизней.
Иногда в замке видят блуждающих призраков: мужчины и маленького мальчика. Свидетельства очевидцев вызывали улыбки, но лишь до тех пор пока во время реставрации Чиллингхэма, при разрушении одного из тупиков, не нашли два скелета: взрослого и ребёнка. Царапины на камнях указывают на то, что их замуровали живыми.
В подвале замка располагается пыточная камера. Здесь Джон Сэйдж, жестокий хозяин замка, задушил одну из своих любовниц прямо во время соития. Эти события не остались в стенах подземелья, а были подслушаны служанкой и преданы огласке. Связанные с этим возмущения и волнения могли обернуться восстанием на границе и король Эдуард Длинноногий отдал приказ на казнь Джона в его же замке.
К слову, в подземелье Чиллингхэма было найдено множество останков жертв с переломанными конечностями. Всех тела, кроме одного оставленного как памятный знак, убрали. В настоящее время в камере можно увидеть скелет маленькой девочки, последнего узника погибшего в мрачной темнице замка.
В 1980 году в замке оборудован музей сохранивший в себе атмосферу того времени и некоторые предметы старины, связанные с историей этого места. Известен и тот факт, что из-за призраков у музея сменилось уже два смотрителя, а один и вовсе пропал бесследно.
Город Теотиуакан.- Мексика -
Теотиуакан - таинственный заброшенный город, находящийся в 50 км к северо-востоку от Мехико. Название переводится как «место, где родились боги» или «город богов».
Возраст этого города исчисляется тысячелетиями, но установить точную дату его возведения пока не удалось, хоть и бесспорно - это самый старый город западного полушария. По приблизительным подсчётам площадь поселения составляла 27 кв. км, а население - не менее 200 тысяч человек.
Планировка Теотиуакана - это обширная сеть улиц точно перпендикулярных центральному проспекту. Вокруг центра находились близко расположенные друг к другу глинобитные жилища, образующие отдельные городские кварталы, с тесными улицами и глухими стенами домов. Все дома были одноэтажными, без окон и имели плоскую крышу. Единственным источником воздуха и света служил вход, обязательно выходивший во внутренний двор под открытым небом. Стоить отдать должное мастерству древних строителей, так как задумка столь сложного каменного сооружения в те времена вызывала массу проблем связанных с технологиями обработки и укладки камня. Но точность расчётов и качество строительства позволили этому творению простоять до наших дней.
В Теотиуакане высоко ценились духовные аспекты и священнослужение было обязательной частью общепринятого уклада. Такой вывод можно сделать по домашним алтарям, что располагались даже в самых бедных жилищах.
Мифология и искусство города отражают богатую духовность его жителей. Повседневная жизнь была тесно связана с несколькими божествами и особое место среди них отведено Кецалькоатлю, богу олицетворявшему гигантского змея, покрытого птичьими перьями.
В эпоху своего расцвета Теотиуакан оказывал значительное культурное влияние на большую часть Месоамерики. Теотиуаканские глиняные сосуды и статуэтки встречаются от северных районов Мексики до гор Гватемалы и от Тихоокеанского побережья до Мексиканского залива.
В эпоху своего могущества Теотиуакан контролировал центральные нагорья Мексики и поддерживал контакты с центрами соседних цивилизаций — Оахакой, Монте-Альбаном и городами-государствами майя.
Город был заброшен в VII веке по совершенно неясным причинам. Пришедшие сюда намного позже ацтеки застали лишь величественные руины. Причина по которой жители бросили свой город в период его процветания не оставляет в покое историков уже долгие десятилетия.
Популярна гипотеза стороннего вторжения. Город был сильно разрушен, все тайники и гробницы разграблены, а почитаемые статуи осквернены или разбиты. Но некоторые исследователи выступают против этой версии, так как следов насилия или восстания обнаружено не было.
В глубине одной из пирамид Теотиуакана археологи нашли помещение с останками 12 человеческих тел. У всех них руки были связаны за спиной, а 10 из них были обезглавлены и разложены по кругу, возможно символизируя лучи солнца.
Две другие жертвы, скорее всего, занимали высокое положение в обществе, так как были аккуратно посажены у стены и на них были украшения из нефрита, в том числе и ожерелья имитирующее человеческие челюсти. Жители города верили в силу оккультных ритуалов и жертвоприношений. По одной из легенд в городе родилось священное дитя, которое стало символом того, что Теотиуакан нужно было покинуть до ближайшего новолуния, чтобы не навлечь на себя гнев богов. Что же произошло на самом деле - мы можем лишь гадать... [показать]Дом «Борли Ректори».- Англия -
Борли Ректори или «Дом священника в Борли» - это старинный английский особняк, построенный преподобным Генри Доусоном на месте развалин бенедиктинского монастыря XIV столетия.
Ещё до того, как в это поместье заселилось семейство Буллов, о доме ходили нехорошие слухи. Жившие неподалёку люди часто поговаривали о призраке монахини, обитающей на той территории, всегда обходя её стороной. Очевидцы описывали женщину с бледным болезненным лицом, закутанную в чёрные одеяния.
Слухи также гласили, что в стенах разрушенного монастыря была замурована послушница, осмелившаяся полюбить монаха и возыметь с ним интимную связь. Семья Буллов не верила в суеверия и игнорировала местные сплетни даже после неожиданной смерти главы семейства в 1892 году. В 1900 году Этель, дочь Генри Булла, с сёстрами возвращалась из гостей через свой сад на территории особняка. Именно тогда около ручья, протекающего по саду, они заметили странную фигуру в тёмной одежде. Приняв её за постороннюю, одна из сестёр громко окликнула женщину, но та никак не отреагировала. Как только они двинулись в сторону незнакомки, она просто исчезла. С тех пор призрак женщины стал часто появляться в поместье и его окрестностях. Монахиню нередко видели идущей вдоль садового ручья по одному и тому же маршруту, который позже назвали «Аллеей монахини». Этель Булл настаивала на подлинности описанных ею событий до самой своей смерти в 1961 году.
В октябре 1930 году обладателем Борли Ректори стал преподобный Лайонел Фойстер, сын основателя особняка и двоюродный брат Гарри Булла. Он въехал в таинственный особняк вместе с молодой супругой Марианной.
Почти сразу после новоселья в доме стали происходить необъяснимые вещи: звонили дверные звонки, сами по себе падали предметы, слышались чьи-то крики и стоны. Всё чаще на стенах и листах бумаги появлялись неразборчиво написанные призывы к молитвам и мессам. Иногда новым жильцам доводилось видеть призраков монахини и священника. В священнике Лайонел признал покойного Генри Булла. В 1932 году мистическую недвижимость посетил мировой судья, уважаемый Гай Лестрендж, который позже оставил обстоятельное описание испытанного им: «Сразу по прибытии я увидел неясную фигуру под аркой, которая вмиг исчезла, едва я к ней приблизился... В доме вдруг стали летать бутылки, появляясь как будто из воздуха... Забеспокоились сразу все звонки. И тут я вскрикнул: "Если это кто-то невидимый, пожалуйста, перестаньте звонить, хотя бы на время!" И все звонки сразу же замолкли». Спустя пять лет такой жизни завидное терпение Фойстеров было исчерпано и они съехали, оставив дом на попечение Гарри Прайсу, который впоследствии опишет все события в своей книге «Самый беспокойный дом в Англии: десять лет изучения Борли Ректори». Гарри жил в арендуемом особняке со своей командой с целью изучения столь продолжительной паранормальной активности. В марте 1938 года исследователь с единомышленниками провёл спиритический сеанс и установил контакт с беспокойным духом. Призрак общался с Гарри при помощи спиритической доски и выступал от имени монахини Мари Лейр, убитой в 1667 году в монастыре по соседству с Борли. Дух также предупредил, что «конец близок и всё канет в огне». 27 февраля 1939 года новый владелец особняка, отставной капитан В. Грегсон, случайно уронил на крыльце керосиновую лампу и пламя охватило особняк за считанные минуты. Когда пожар был потушен, констебль спросил капитана о двух странных жильцах, леди в сером и джентльмене в котелке, что неспешно выходили из горящего здания. Грегсон не нашёлся с ответом, так как в доме жили только он и двое сыновей. Вот так выглядел дом сразу после пожара.
Странные события продолжались и на развалинах: тяжёлые шаги, странные запахи, непонятные вспышки света, резкие перепады температур. Всё это фиксировала комиссия, созданная профессором Кембриджского университета А. Робертсоном.
По результатам исследований: из 58 человек, которые провели в развалинах сгоревшего особняка одну или несколько ночей, 17 не заметили ничего подозрительного, 22 стали свидетелями явлений, не поддающихся научному объяснению, а 19 четко описали сверхъестественные события.
Чтобы избавить город от проклятых руин, их снесли и на месте пожара построили муниципальные здания. Но несмотря на это, и на то что самый беспокойный дом в Англии разрушен более полувека назад, в СМИ по-прежнему появляются новые рассказы о встречах с призраками Борли.
Остров Пасхи.- Тихий океан -
Остров Пасхи (Рапа-Нуи) находится в южной части Тихого океана являющейся территорией Чили. И популярен он не только тем, что образован извержениями трёх вулканов, но и обнаруженными здесь огромными таинственными идолами, которые более известны как моаи.
По легенде вождь клана Хоту Мату’а долго странствовал в поисках нового дома и в конце жизненного пути нашёл остров Пасхи. После его смерти, остров был поделён между шестерыми его сыновьями, в дальнейшем - между внуками и правнуками. Местные жители верят, что в статуях заключена сакральная сила предков этого клана.
Остров насчитывает около 9 сотен статуй. Загадочные каменные идолы вытачивались из скальных пород Рапа-Нуи. Самый крупный моаи составляет 21 метр в высоту и весит более 15 тонн.
Не смотря на внешнее сходство каждый идол создавался как отдельное уникальное творение, а некоторые украшены с обратной стороны оригинальным узором, сохранившимся до наших дней.
Можно предположить, что статуи возводились в честь богов или усопших вождей, но их точное назначение не совсем понятно. Если моаи олицетворяли наблюдателей или стражей острова, то почему все статуи повёрнуты спиной к океану? Возможно молчаливые каменные идолы служили для оккультных целей.
В 1935 году правительство Чили присвоило острову Пасхи официальный статус национального парка и исторического памятника. Не смотря на значительную удалённость острова от континента, в 1953 году военно-морские силы республики взяли его под свою защиту.
[показать]Южная тайга.- Россия -
Для многих отечественная тайга, о которой мы иногда слышим в новостях и телепередачах о животных, является просто обширной территорией, поросшей хвойным лесом. Это неправильное мнение. Тайга - это не только суровый мир дикой природы, но и малоизведанная зона со своими уникальными свойствами и древними тайнами.
Весной 2006 года в южной тайге была обнаружена пещера с необычными наскальными рисунками. Уже через три месяца для исследования лесных подземелий на место была направлена частная экспедиция из пяти человек, под руководством Николая К. Основной целью похода было изучить пещеры и странную наскальную живопись, не привлекая к себе лишнего внимания. Потенциальная грандиозность находки несла не только историческую, но и финансовую ценность.
Через сутки после прибытия исследователей на место от них поступил сигнал тревоги и к их лагерю был выслан спасательный вертолёт. Когда спасатели вернулись, им потребовалось срочно везти единственного выжившего (Алексея Р.) в местную реанимацию. Из глаз и ушей исследователя текли багровые струйки крови, состояние оценивалось как критическое. Больной находился в полуобморочном состоянии и постоянно что-то шептал. Под действием сильных антибиотиков и транквилизаторов к утру Алексею стало лучше и он смог рассказать о случившемся. Вот отрывок из его показаний: «Я говорил что находка егеря не сулит ничего путного, но он и слышать не желал… Всё так и получилось. Вечером, ближе к ночи даже, я пошёл дров набрать, а остальные у палаток были… И тут как раздастся! Крик, рёв или рокот… Не могу сказать что это было, но всё же на крик похоже чтоль... Или много криков… Нечеловеческих… Очень громких… Уши заложило, в глазах потемнело и я упал… Не помню как, потом добрёл до своих, а там… Короче, все мертвы. Подошёл, смотрю, а у них кровь из ушей течёт… Забрал у Коляна рацию… Дальше не помню… Наверное отрубился…» На следующий день Алексей умер. По неподтверждённой информации сердце не выдержало сильных медицинских препаратов. По информации из других источников больной скончался от воспаления головного мозга. У всех погибших исследователей были повреждены барабанные перепонки и некоторые внутренние органы. Складывалось впечатление, что люди оказались в эпицентре какого-то взрыва, но внешних повреждений на телах не было. Чем в глухой тайге мог быть вызван шум с таким воздействием - совершенно не ясно. Вся округа была "прочёсана” вдоль и поперёк и в конце концов на глаза оперативной группы попалась небольшая пещера. В ней были обнаружены наскальные рисунки непонятного содержания и глубокий природный тоннель в недра земли. Опасаясь диких зверей и обрушений правоохранительные органы покинули пещеру. Спустя год на это место приехала другая экспедиция, но пещеру найти так и не удалось. На её месте красовался громадный валун за которым ничего не оказалась. Словно злополучное подземелье являлось раной для Тайги, которая бесследно заросла. Кладбище Пер-Лашез.- Франция -
Кладбище Пер-Лашез находится в восточной части Парижа и известно здесь как Восточное кладбище. Это самый большой зелёный оазис французской столицы и один из крупнейших музеев надгробной скульптуры под открытым небом площадью около 48 гектаров.
Раньше на этом месте был бедняцкий район, просто кишевший опасными преступниками, хитрыми проходимцами и развратными путанами. История кладбища берёт своё начало в 1430 году, когда на холме этого района богатый купец построил себе особняк, который со временем отошёл в собственность монастыря.
Впоследствии земля и Шарронский холм, на котором появилось кладбище, принадлежали ордену иезуитов, а местность была наречена в честь одного из отцов этого ордена Франсуа де ла Шеза, который был духовным наставником и исповедником Людовика XIV.
Дружбу короля и монаха орден использовал в корыстных целях, расширяя и облагораживая свои владения. Монашенский сад был украшен фонтанами, диковинными растениями и оранжереей. Со временем он превратился в место романтических встреч для светских слоёв общества.
Когда короля не стало, орден обанкротился, а монашеские земли были конфискованы и проданы на аукционе. Аристократические беседки, гроты и водопады были снесены или срыты, а сад перепланирован в английском стиле. На месте иезуитской обители была построена часовня, вокруг которой в дальнейшем появилось кладбище Пер-Лашез.
Кладбище было весьма удаленно от тогдашних границ города и на нём хоронили лишь местных бедняков. Чтобы повысить популярность в глазах более состоятельных граждан здесь перезахоронили останки Лафонтена, Мольера, Пьера Абеляра и других известных людей. Этот план оказался успешным и к 1824 году Пер-Лашез насчитывало 33 тысячи могил.
На протяжении следующих двух веков здесь хоронили выдающихся деятелей культуры, науки и искусства, внёсших вклад в историю Франции. В настоящее время на кладбище покоится более 1 миллиона человек и вокруг него крутится множество слухов и легенд.
Говорят, что в заброшенных старинных склепах есть потайные ходы, по ночам тёмные культы проводят запрещённые законом и моралью обряды. Склеп княгини Демидовой пользуется отдельным вниманием и попасть в него стремятся не только сатанисты, но и любители экстремальных ощущений. По легенде княгиня в самое длинное полнолуние года покидает гроб и отслуживает чёрную мессу, участвовать в которой могут лишь преданные слуги дьявола.
Стоит заметить, что французской полицией задокументировано несколько случаев незаконного проникновения на кладбище в ночное время суток и каждый раз неуловимые нарушители растворялись на обширной территории словно призраки.
С первыми лучами солнца злые силы уходят в тёмные глубины кладбища и к Пер-Лашез начинают тянуться люди, нуждающиеся в помощи. Поверье о добрых духах стали здесь прописной истиной. Днём некоторые надгробные статуи лечат от недугов, заряжают энергией и решают земные проблемы. Но чтобы ощутить на себе необъяснимое воздействие этого места, нужно выбрать себе правильного покровителя и искренне попросить у него помощи.
Одни озвучивают просьбу словами, другие оставляют записку, третьи пишут послания в загробный мир на могильной плите. Никто не знает, когда появились эти странные традиции и почему они работают по сей день, принося желаемое страждущим. Образованная столетиями мистическая слава Пер-Лашез никогда не утихнет в рядах почитателей оккультных мест.
[показать]по материалам из инета |