Как вы уже, наверное, догадались по предыдущему посту, наш детский сад активно готовится к празднику осени, а помогаем ему в этом мы — родители.
Как ответственный родитель, я вызвалась сделать деткам булавочки в виде осенних листочков, чтобы наша группа была самая-самая красивая на этом празднике.
Листочки получились замечательные: яркие, легкие и очень похожие на настоящие.
[198x300]
Фотомодель — мой любимый пятилетний сыночек Темочка.
Как сделать такие чудесные булавки, вы узнаете из моего подробнейшего мастер-класса:
[300x198]
Для изготовления листочков нам понадобится фоамиран осенних оттенков. Я взяла оливковый, бордовый, кофейный, желтый и оранжевый.
[300x198]
Вырезаем из бумаги эскизы осенних листьев. Для этого я собрала разные листочки из интернета, подогнала их по размеру (чтобы красиво смотрелись на детках, не были огромными), распечатала и вырезала.
[300x198]
Распределяем эскизы: какие из какого фоамирана будем делать.
[300x198]
Медленно и методично обводим все листочки обычной зубочисткой.
[300x198]
Вырезаем ножницами заготовки.
[300x198]
Некоторые листочки дополнительно обрабатываем фигурными ножницами.
[300x198]
Сложно-составные листики вырезаем полисточно, т.е. каждую составную часть отдельно.
[300x198]
Для имитации потрепанных ветром дырявых листочков сделаем несколько отверстий на наших заготовках. Отверстия должны быть не ровные, поэтому шило не подойдет. Я придумала их делать сломанной зубочисткой (и чем кривее она сломается — тем лучше ;)).
[300x198]
Окрашивать фоамиран можно чем угодно. Мне нравится это делать масляной краской фирмы Winzor&Newton, серии Winton и Artisan (мелкий пигмент, равномерно наносится, Artisan — водорастворимое масло, т.е. можно смыть с рук обычной водой).
[300x198]
Наносить масло будем обычной губкой. Ооочень удобна строительная губка для окон (купите один раз и пользуйтесь всю жизнь).
[300x198]
Берем листья желтого базового цвета. Краешки подчеркиваем индийским красным, в некоторых местах тонируем зеленым (обязательно проходимся по дырочкам, чтобы их дополнительно подчеркнуть). Не забываем про обратную сторону (ее также необходимо окрасить).
[300x198]
Вариант с бордовым, оранжевым и коричневым.
[300x198]
Здесь оранжевый, коричневый и белый.
[300x198]
Коричневый и бордовый.
[300x198]
А в этом листочке совместим с теплые оттенки с зеленым цветом.
[300x198]
Оранжевый и бордовый.
[300x198]
Окрашенные желтые заготовки.
[300x198]
Чтобы сделать край более потрепанным. Подпалим некоторые части листьев зажигалкой. Будьте осторожны, фом может загореться, но пламя легко потушить, просто задув его.
[300x198]
Аналогично тонируем все вырезанные заготовки. Легко подбирать цвета, глядя на фотографии живых листьев в интернете;)
[300x198]
Акриловую краску немного разбавляем водой. Готовим раствор для набрызга. Я использовала акрил двух цветов — темно-фиолетовый и зеленый.
[300x198]
С помощью зубной щетки и своего пальца обрызгиваем листочки. Сушим и повторяем то же самое с обратной стороны.
[300x198]
Чтобы листики получились похожими на настоящие, им нужны прожилки. Для их имитации нам пригодятся специальные молды.
[300x198]
Ставим утюг на максимум, выключаем пар. В одну руку берем молд, во вторую будущий лист. Лист прикладываем к горячей поверхности утюга иииии…
[300x198]
…и сразу же, не теряя ни секунды, прикладываем горячий фоамиран к молду, стараясь совместить центральную прожилку с центром листа. Прижимаем пальцами.
Молд на фото — самый востребованный и наиболее часто используемый при работе с фоамираном. Если у вас такого нет — обязательно купите! Рекомендую!
Данный молд называется универсальным, т.к. с его помощью можно сделать не определенный лист определенного растения, а очень много листочков. Листьев с такой сеткой прожилок существует очень много и он вам точно пригодится.
[300x198]
Почти готовый березовый лист.
[300x198]
Для листьев такого типа прикладываем к утюгу каждый полулепесток отдельно и отдельно отпечатываем на молде. Только так сможет получится радиальная сетка прожилок.
[300x198]
Для изготовления черенков у листьев нам понадобится флористическая проволока №22. Для сложных листьев, составные части которых мы вырезали отдельно, будем использовать более тонкую проволоку №28.
[300x198]
Для каждого листика отдельно примеряем проволоку и кусачками откусываем нужную длину. Чтобы булавка имела стержень жесткости, проволоку нужно будет наклеить от самой верхушки листа (если бы мы делали листья в букет или в венок, то проволока не доходила бы и до середины.
[300x198]
Цианакрилатным секундным клеем приклеиваем кусочки проволоки к листьям. Для этого зубочисткой смазываем проволоку и прижимаем ее по центру вдоль листа.
Если вы смазали проволоку клеем аккуратно, то ее можно прижимать и руками. Но часто клей появляется ниоткуда и моментально склеивает пальцы. Поэтому все-таки удобнее прижимать проволоку к листу чистой зубочисткой.
[300x198]
Хвостик проволоки загибаем петелькой, она нам поможет сымитировать утолщение на кончике черешка.
[300x198]
Перманентными маркерами (можно сделать это просто акрилом) маскируем белую бумажную оплетку, которая очень ярко выделяется на фоне цветного листа.
Удобно использовать маркеры с кистью, а не обычные со стержнем.
[300x198]
Чтобы задекорировать проволочные хвостики и превратить их в почти настоящие черенки, мы будем использовать тейп-ленту. Отрезаем кусочек тейп-ленты, она слишком широкая для нашей цели. Чтобы разрезать длинную ленту вдоль и пополам, сворачиваем ее в несколько слоев.
[300x198]
Ножницами разрезаем вдоль.
[300x198]
Для активации клеевого слоя, по ходу работы ленту нужно все время растягивать. Чтобы сделать липким кончик — просто отрываем край ленты.
[300x198]
Фиксируем конец ленты в основании листа.
[300x198]
Аккуратно под углом обматываем всю проволоку, делая утолщение на петле. Отрываем тейп-ленту и приглаживаем хвостик.
[300x198]
Аккуратный череночек готов.
[300x198]
Чтобы собрать сложно-составной лист, мы к каждому приклеиваем тонкую проволоку, собираем их вместе и фиксируем тейп-лентой. После этого остается только расправить составные листочки и немного прогнуть черенок.
[300x198]
Для того, чтобы лист превратился в булавку, приклеиваем к каждому вот такое крепление.
[300x198]
Секундным клеем с помощью зубочистки промазываем обратную сторону крепления и прижимаем его к обратной стороне листа, вдоль проволоки. Выбираем место в примерном центре тяжести украшения, чтобы при носке брошь не оттопыривалась и не отвисала с какой-нибудь стороны.
[300x198]
Для разных листиков используем булавки своего подходящего размера и желательно цвета (у меня не было возможности выбрать цвет).
Любуемся результатом и с удовольствием несем это богатство в детский сад!!!
А если в последний момент станет жаль отдавать такую красоту чужим детям….то листочки можно носить на осенних шапках и шляпках (изделия из фоамирана не боятся дождя), листочки чудесно смотрятся на пальто и на сумке…а еще из таких листьев (без креплений) можно сделать прекрасный венок или вечный букет…
Но я не буду жадничать и все-все отнесу в группу (ну, или почти все;))!