• Авторизация


Америка - "вырвать сердце России..." 17-03-2014 11:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Forbes: Мы должны вырвать сердце России — в демографическом отношениии


Вопрос о санкциях Запада в отношении к России волнует всех активных участников, сторонников и противников «крымской кампании». Но если Евросоюз грозит России довольно сдержанно, то США особо не церемонятся с угрожающей риторикой. Влиятельный американский журнал «Forbes»  помимо традиционного обрушения цены на нефть, даже предложил лишить Россию ее геополитической мощи, забрав из страны наиболее талантливых и предприимчивых граждан России…


В своей статье «Путин не опасен для экономики США, а Обама для российской — да«, постоянный автор Forbes Луис Вудхилл (Louis Woodhill) озвучил довольно любопытный сценарий. И если к традиционным угрозам обрушить цены на нефть, чтобы развалить российскую экономику, все уже привыкли, то предложение создать максимально благоприятные условия для эмиграции в США наиболее талантливых и предприимчивых граждан России, прозвучало довольно свежо.


Автор Forbes утверждает, что «без сомнений, Россия — это геополитический враг Америки номер один. Сейчас у России 8,5 тысячи единиц ядерного оружия (для сравнения, у Китая их 350), кроме того ее военно-морской флот и военно-воздушные силы по силе занимают второе место в мире. Россия также является постоянным членом Совбеза ООН, и она часто пользуется своим правом вето, чтобы противостоять непрекращающейся борьбе за… Американский путь».


Как мы можем помешать амбициям России, задается вопросом Forbes, и предлагает довольно простой план, состоящий всего из трех пунктов:


1. Выставить Путина дураком.


2. Подорвать российскую экономику, существенно снизив выручку от экспорта и доходы государства.


3. А затем вырвать сердце России — в демографическом отношении.


Чтобы понять, как Америка будет вырывать демографическое сердце России (и как она обогатится в результате этого), Forbes напоминает историю Михаила и Евгении Брин.


Будучи выпускниками Московского государственного университета, Михаил и Евгения быстро поняли, что в Советском Союзе у евреев нет будущего, поэтому они решили рискнуть и подать заявку на получение разрешения на выезд. В мае 1979 года им разрешили эмигрировать из СССР в США. С собой Михаил и Евгения взяли своего шестилетнего сына Сергея.


В 1998 году Сергей Брин и Ларри Пейдж (Larry Page)основали компанию Google Inc., стоимость которой сегодня оценивается в 406 миллиардов долларов.


Именно это дает США возможность лишить Россию ее геополитической мощи, забрав человеческий капитал себе. Forbes утверждает, что в России,  таких людей, как Сергей Брин, много, и Америка должна извлечь огромную выгоду из таких людей.


План таков. Численность населения России составляет 142,5 миллиона человек. Из них приблизительно 11,2% или 16,4 миллиона — это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. На основании уровня IQ, образования, внешности, спортивных данных и так далее,  должны быть отобраны «верхние» 10% россиян, то есть 1,6 миллиона человек.


Forbes предлагает создать специальный сайт для такого отбора, и  продвигать эту программу в социальных сетях. Не все 1,6 миллиона россиян, которые подходят Америке, захотят уехать из родной страны, однако на 1 миллион Forbes уверенно рассчитывает, ведь в России этот американский сайт «станет чрезвычайно популярным». Приток человеческого капитала позволит Америке обогатиться — так же, как в 1990-е годы обогатился Израиль, когда туда приехал почти миллион российских евреев.


Предложенный Forbes сценарий борьбы с «российским реваншизмом» тем более любопытен, что опубликован не в маргинальных изданиях, а в респектабельном журнале, который читает «качественная» публика во всем мире. А учитывая, что антиамериканизм на страницах российских СМИ также достиг своего апогея, видимо, мир входит в какое-то новое качество…

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
lady_Marpl 17-03-2014-11:41 удалить
Америка- олицетворение зла и тьмы!
KROMIADI 17-03-2014-11:47 удалить
Они уже давно этим занимаются, медленно подтачивая мощь России.
Просто пользуются русским благодушием, наивностью и... неуважением по отношению к собственной земле, которая появилась еще при Петре I.
Pauline2 17-03-2014-11:51 удалить
Ничего нового как вижу не происходит в головах политизированых американизмом сми. Полный застой Америки в своем видении новой России. Вот уж не думала, что они так плохо о нас знают)) кстати долг Америки перед РФ, как кредитором более ста миллиардов долларов. кстати поговаривают, что эти активы Россия уже вывела из США. А люди науки, чтож кому хочется тот и уезжает, а большинство работают в своей стране и получают очень хорошие зп. Не те времена)
Svetorada 17-03-2014-11:58 удалить
Ответ на комментарий Pauline2 # Pauline2, я надеюсь, что у молодежи в России достаточно патриотизма и уже нет тех иллюзий о жизни в сша.
Svetorada 17-03-2014-12:00 удалить
Ответ на комментарий KROMIADI # да, Россия слишком добра и терпима, сейчас у нее шанс показать всем, что доброте есть пределы и на нее - Россию - не надавишь.
Svetorada 17-03-2014-12:01 удалить
Ответ на комментарий lady_Marpl # lady_Marpl, да, с их политикой, точно...я уже давно стала понимать арабов, которые жгут их флаги.
Pauline2 17-03-2014-12:03 удалить
Ответ на комментарий Svetorada # Конечно Светлана! Глупо думать, что за 20 лет ничего не изменилось у нас, и грозить устаревшими репрессиями...
Pauline2 17-03-2014-12:06 удалить
Ответ на комментарий Pauline2 # И еще. Россияне опять становятся едиными в любви к своей стране. Слава Богу, что у нас больше нет продажных и глупых правителей! Я очень рада за жителей Крыма!
avistrix 17-03-2014-12:54 удалить
Что ж, значит нужно создать для талантливой молодежи России условия не худшие, чем может предложить Америка. Или в данном посте содержится намек на то, что неплохо было бы снова опустить "железный занавес" и сделать всех невыездными? Привязать силком к нищенской жизни? Проходили уже...
"Forbes предлагает создать специальный сайт для такого отбора, и продвигать эту программу в социальных сетях."
ой держите меня, ща лопну от смеха. Это в социальных сетях они собрались искать молодых людей с достаточно высоким айкью, внешними данными и хорошей физической формой?)))) Сами-то поняли, чего планируют?))))
Не буду искать статистику, но года два назад были исследования по рунету.
Среди пользователей соц.сетей: 90% имеют физические патологии или просто неважное состояние здоровья (избыточный вес, вредные привычки), 70% игнорируют постоянные занятия физической культурой (некогда, соц. сеть отнимает почти все время вместе с обязательной работой) и 50-60% имеют крайне низкий уровень интеллекта в связи с отсутствием мотивации к самообразованию. Проценты приблизительные, точных цифр не помню. Имхо, хуже бывает только в сообществах задротов.
А я не против: пущай эта элита из социальных сетей валит туда на ПМЖ, в России воздуха станет больше и генофонд улучшится. И да - железный занавес нужен. Односторонний, чтобы свалившие обратно не вернулись.
Svetorada 17-03-2014-13:56 удалить
Ответ на комментарий Цзю_Вэй_Мао # ага, во главе с Навальным, в один конец!
Svetorada, дадада, и всю его жоппозицию тоже.
Svetorada 17-03-2014-14:00 удалить
Ответ на комментарий Цзю_Вэй_Мао # руда_стевряка, пусть, там пахать надо, чтоб выжить, а не сидеть в блогах и поливать власть и за это огребать денежки от спонсоров.
чунтулка 17-03-2014-16:35 удалить
предлагаю начать список- Ксения Собчак...... Дописывайте! кого еще вырываем из сердца..
Svetorada 17-03-2014-16:50 удалить
Ответ на комментарий чунтулка # А, нет , Ксюха пусть останется, скучно без нее будет, а весь дом 2 я бтуда отправила, как диверсантов - отуплять...
Svetorada 17-03-2014-16:55 удалить
Ответ на комментарий avistrix # Я очень на это надеюсь. У меня сложилось мнение, что российская молодежь не вся сидит в соцсетях и в перерывах ходит на Болотную...а хорошую жизнь надо строить и для молодежи, и для стариков, для всех...в Украине, по моему, это строительство отложено до неизвестных времен...
avistrix 17-03-2014-17:37 удалить
Ответ на комментарий Svetorada # И я надеюсь! Хватит молодежи мечтать о том, как бы "свалить из рашки"! Ей должно быть хорошо на родине - все равно, как ни объявляй себя "гражданином мира", а Родина - одна!
Svetorada 17-03-2014-17:51 удалить
Ответ на комментарий avistrix # avistrix, Вы правы, я о том же
Америка - это истинная империя зла и мракобесия!
Svetorada 17-03-2014-18:22 удалить
Александр_Историк, это печально, там тоже много нормального народа живет, который против этой уродской внешней политики... И у меня там немножечко родственников...
Не думала никогда, что буду цитировать Усаму бен Ладена, но разве он не был прав, говоря, что надо разрушить экономику США, чтоб они перестали лезть в дела других стран?, ну, как-то так...Хотя вот прямо сейчас подумалось: потому везде и лезут, что сами в полной заднице, чтоб порешать свои проблемы за чужой счет...
Ответ на комментарий Svetorada # Я и не спорю.Конечно нормальные люди везде есть даже в Америке. Хотя у меня складывается впечатление, что там таких меньшинство. К Усаме Бен Ладену у меня тоже отношение негативное, но ведь и он порождение всё той же Америки. А ослабить американскую экономическую и военную мощь конечно необходимо.Пока Америка сильна стабильности и порядка в мире не будет.
Svetorada 17-03-2014-18:32 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Александр_Историк, Да, она будет насаждать то , что является "порядком" в ее представлении.
Ответ на комментарий Svetorada # Вот это плохо. Везде куда вмешивается Америка начинается разруха, хаос и беспорядки. Она не предотвратила ни одного конфликта, напротив только разжигает новые. Все беды в современном мире от этой страны!
Svetorada 17-03-2014-18:40 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # А наши ничего не хотят видеть и слышать, нашли себе врага - Путина...Я не говорю, что он идеал, поймите правильно, я не живу в России, не могу судить,но! по сравнению со всем тем, что у нас в стране 20 лет называется президентами...и особенно с этой продажной фашистней, которая пришла к власти...суперменом выглядит.
Ответ на комментарий Svetorada # В данном случае я с вами согласен. Путин конечно не идеальный политик, но в данной сложившийся ситуации я его поддерживаю. Его позиция по поводу ситуации на Украине представляется мне разумной. А вообще меня события на Украине расстраивают. От новой власти стране ждать ничего хорошего точно не приходится!


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Америка - "вырвать сердце России..." | Svetorada - на чердаке | Лента друзей Svetorada / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»