Соцреализм в живописи страны СССР
Как быстро летит время.
Детство кончается внезапно и совершенно незаметно.
И кажется, что всё это было не с тобой.
Особенно, если твоё детство прошло в стране, которой больше нет.
В СССР было написано огромное количество картин про счастливое детство:
дети и Ленин, дети и Сталин, дети на демонстрации и т.д.
Увы, мы жили в стране, где идеологии было больше, чем здравого смысла.
Однако были и другие картины.
Я смотрю на них, как на фотографии из чужого семейного альбома –
ты не знаешь этих людей и первый раз видишь эти лица, но прекрасно понимаешь,
почему они собрались и что они делают.
Всё узнаваемо потому, что точно так же было и в твоей жизни:
и 1 сентября, и парты в классе, и лето в пионерском лагере.
[700x369]
[700x512]
[700x525]
[700x517]
[700x414]
[700x464]
[700x546]
[700x583]
[700x457]
[700x462]
[700x503]
[700x525]
Предлагаю вашему вниманию: