• Авторизация


Странник без устали, вечный еврей...Израильский художник Борис Шапиро (Boris Shapiro). 05-05-2015 00:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lira_lara Оригинальное сообщение

Странник без устали, вечный еврей...Израильский художник Борис Шапиро (Boris Shapiro) 

 

 

Анатолий Вулах.
 

"Jerusalem"

 
     Народ мой жив!

     Когда я был еще мальчишкой,
     То очень часто наблюдал:
     Старик-сосед над старой книжкой
     Молитвы нараспев читал.

Lesson from Rabbi
   
 
 Казался хмурым он и строгим
     В минуты эти, в этот час.
     Остановившись на пороге,
     Спросил его я как-то раз:
     "Что в этой книжке, в буквах этих,
     О чем ты, дедушка, поешь?"
     "Здесь мудрость мира - он ответил -
     Но ты пока что не поймешь.
     Я стар, осталось мне немного,
     И тут вздыхай иль не вздыхай,
     А скоро дальняя дорога,
     Но помни: Ам Исраэль хай!


     И я, мальчишка местечковый,
     В недоумении застыв,
     Не понял, что старик суровый
     Сказал мне, что народ мой жив.
     То было в тягостную пору,
     Не дай нам Бог вернуться к ней,
     И хуже не было укора,
     Чем слово "жид" или "еврей".
     Еще война кровавой раной
     И болью в памяти жива,
     А новый враг в потуге рьяной
     На судьбы предъявил права.
     Еще все слезы не излиты
     По сгинувшим из глаз живых,
     Но уж кричат: "Космополиты!"
     Уста усердных и слепых.
     И снова страшно так и больно,
     Что хоть ложись и подыхай,
     А тот старик: "Мне жить довольно,
     Но помни: Ам Исраэль хай!"
     Прошли те дни, тревогой полны,
     И злой тиран повержен в прах,
     А вечности нетленной волны
     Все катят вдаль в тех трех словах.
     В них и надежды воплощенье,
     И память горестных потерь,
     И те нелегкие решенья,
     Что принимаем мы теперь.
     Живет народ мой жизнью новой,
     Кто в это чудо верить мог,
     Ужель и впрямь в судьбе суровой
     Ему помог извечный Бог.
     Отвергнув горькие сомненья
     И злых врагов бессильный лай,
     Он божьим жив благословеньем, 

           Народ мой, Ам Исраэль хай! 

  Изгнание из рая 

     И до конца их дней все снились им

     Эдемские уютнейшие кущи,
     Где все принадлежало лишь двоим,
     И где хранил их Бог зеницы пуще.

     И добывая постный хлеб трудом,
     Себя корили в тягостном молчанье:
     Зачем они вкушали жадным ртом
     Тот плод запретный с дерева познанья.

     Не лучше ль было лишнего не знать
     И жить в раю, чтоб жизнью насладиться,
     И благ от Бога в послушанье ждать,
     И наготы в незнанье не стыдиться.

     А тут паши, стирая пот с лица,
     Нелегкий хлеб земной свой добывая,
     Как это горько - быть детьми творца
     И изгнанными быть отцом из рая.

     Храня о райских днях воспоминанья,
     Жизнь на земле свой начинала ход
     Там, где в трудах идет за годом год
     И где изгнанье - плата за познанье.

The good, successful and fun week friends!

 


Евреи 

И становится страх постоянным сожителем нашим, 
С нами ест он и пьёт и листает страницы газет. 
Не спешите помочь нам - наш путь неизбежен и страшен: 
Вы спасётесь когда-нибудь - нам же спасения нет. 

Меж народов иных пребываем мы все должниками. 
Не для нас это солнце и неба зелёная твердь. 
Наши деды дышали озонами газовых камер, 
И такая же внукам моим уготована смерть. 

Не бывать с человечеством в длительной мирной связи нам: 
Нам висеть на крестах и гореть на высоких кострах, 
Густо политых кровью и пахнущих едко бензином, 
И соседям внушать неприязнь и мистический страх. 

Вновь настала пора собирать нам в дорогу пожитки. 
Время пряхой суровой сучит напряжённую нить. 
Истекают часы, и наивны смешные попытки 
Избежать этой участи, жребий свой перехитрить. 

Александр Городницки

 

 

Анатолий Вулах. Еврейская тетрадь (сборник стихов)

 

Александр Городницкий. Еврейские стихи

Сайт художника: http://www.shapiro-art.com/

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Странник без устали, вечный еврей...Израильский художник Борис Шапиро (Boris Shapiro). | lorikshink - Дневник lorikshink | Лента друзей lorikshink / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»