• Авторизация


Хвостики старинных пословиц и поговорок - 2 05-07-2013 02:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения murka7 Оригинальное сообщение

Хвостики старинных пословиц и поговорок - 2

[600x500]

Бабушка [гадала], надвое сказала [то ли дождик, то ли снег, либо будет, либо нет].
Бедность – не порок, [а гораздо хуже].
Век живи - век учись [и дураком помрешь].



Взглянет — [огнем опалит, молвит —] рублем одарит.
В здоровом теле здоровый дух [ - редкая удача].
Вольному воля, [спасенному рай]
Гладко было на бумаге, [да забыли про овраги, а по ним ходить]
Голод не тетка, [а мать родная].
Готовь сани летом, [а телегу зимой].
Два сапога пара, [да оба на одну ногу]
Девичий стыд – до порога, [переступила и забыла].
Дело мастера боится [а иной мастер дела].
Дорога ложка к обеду, [а там хоть под лавку].
Дорога ложка к обеду [лошадь к седоку, а жена к кулаку]
Дураку закон не писан, (если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так).
Зайца ноги носят. [волка зубы кормят, лису хвост бережет].
[И] делу время, [и] потехе час
Каждый кулик хвалит своё болото, [а не хает чужое].
[Криком изба не рубится], дело не спорится.
Комар лошадь не повалит, [пока медведь не подсобит].
На словах – что на санях, [а на деле – что в яме].
Начал за здравие, а [свел] кончил за упокой
На чужой каравай рот не разевай, [пораньше вставай да свой затевай].
Не в свои сани не садись, [а сел – не раскаивайся].
Не все коту масленица, [будет и пост].
[Не за свой кус принимаешься]. Не в свои сани не садись!
Не печалится дятел, что петь не может, [его и так весь лес слышит].
Не плюй в [поганый] колодец,- пригодится воды напиться.
[От овса кони не рыщут], а от добра добра не ищут.
Палка о двух концах, [туда и сюда бьет].
Повторение - мать учения, [утешенье дураков].
Под лежачий камень вода не течёт, [а под катящийся - не успевает].
Работа - не волк, в лес не убежит, [потому ее, окаянную, делать и надо].
Расти большой,[да] не будь лапшой, [тянись верстой, да не будь простой]
Рыба гниет с головы, [а чистят ее с хвоста].
С пчелой поладишь - медку достанешь, [с жуком свяжешься - в навозе окажешься].
Семь бед – один ответ [восьмая беда – совсем никуда].
Собака на сене лежит, [сама не ест и скотине не дает].
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, [а в свой с чужим не пускают].
Тише едешь — дальше будешь [от того места, куда едешь].
Ума палата, [да ключ потерян].
Хлеб на стол – и стол престол, [а хлеба ни куска – и стол доска].
Человеку свойственно ошибаться, [а богу прощать].
"Я" - последняя буква в алфавите, [да "Аз" - первая].

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хвостики старинных пословиц и поговорок - 2 | solk - Дневник solk | Лента друзей solk / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»