• Авторизация


От жизни бежать бесполезно,принимай,как есть,и терпи. 02-08-2014 02:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Любовь Соколова
 

img-455023-d41d8cd98f.jpg

Вот актриса, в которой совершенно не было никакой звездности. Ни грамма. Она даже как-то стеснялась, когда ее узнавали. А узнавали ее все и везде. Тогда она останавливалась и подолгу беседовала со своими зрителями.
Она прожила несчастную жизнь, и на ее месте любой мужик давно бы спился, да и женщина послабее вряд ли выдержала все это... Но не тетя Люба. Она постоянно жила с каким-то удивлением - что жива, что ее приглашают сниматься, что помнят...
Первый ее муж умер от голода в блокадном Ленинграде.
Ее, полуживую, спасли и вывезли по Ладоге на большую землю. Тетя Люба утверждала, что тогда , в блокадном городе ей явился Николай Чудотворец и берег потом ее всю жизнь. Но это "явление" - скорее всего плод голодного воображения.


Второй ее муж режиссер Георгий Данелия был моложе ее, поэтому она не спешила с ним в загс. Почти в сорок лет родила обожаемого сыночка Коленьку - талантливого мальчика, который мог стать поэтом, художником или режиссером ( все это у него получалось отменно), но Коля погиб при загадочных обстоятельствах(говорят - от наркотиков. Но тетя Люба всегда считала так - "при загадочных обстоятельствах").
Данелия, впрочем, тоже бросил ее, но она никогда не сказала о нем худого слова, и мне казалось, любила его до конца жизни.
Но, видно, Чудотворец все-таки присутствовал в ее жизни: ее сын Коленька успел в 18 лет жениться, поэтому у тети Любы осталась невестка и внучка. Они, правда, не очень часто навещали бабушку, но Соколова на них никогда не обижалась и говорила с придыханием: "мои звонили"..."мои поздравляли"...
Она не сыграла ни одной главной роли. Но все ее роли второго плана (вспомним хотя бы "Белорусский вокзал" и этот взгляд, которым она провожает Леонова...) и даже эпизоды - как в "Доживем до понедельника" - незабываемы. Великолепны!
Она умерла, не дожив до 80 - летия всего-то пару месяцев.
Она мне говорила: "От жизни бежать бесполезно, принимай, как есть, и терпи".

Belan Olga




 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
BatValentina 02-08-2015-03:34 удалить
Помню...помню...Любой фильм с её присутствием уже считали хорошим.Светлая память. Спасибо,Флорушка.
VeraVik 02-08-2015-21:05 удалить
СПАСИБО!!!!!!! Ушла из жизни в ночь на 6 июня 2001 года в московской квартире, не дожив полутора месяцев до своего 80-летия. Похоронена актриса 9 июня на Кунцевском кладбище рядом с могилой сына — Николая Данелия.
Ну что тут ещё добавить... только одна в мыслях фраза,пока всё прочитала и прослушала... "Есть женщины...в русских селеньях....." Вот и Любовь Соколова ,относится к такому типу женщин...!!! Спасибо Флорушка...хороший пост...нужный ,как память...


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник От жизни бежать бесполезно,принимай,как есть,и терпи. | флора-2014 - Дневник ФЛОРА* | Лента друзей флора-2014 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»