|
[показать]
Будда описывал три вида лени.
Первый: та лень, о которой мы все знаем.
Когда у нас нет желания что–либо делать,
когда мы позволяем себе оставаться в постели
подольше вместо того, чтобы вставать и
заниматься практикой.
Второй, это лень неправильного ощущения
самого себя — лень мышления. "Я не могу
ничего сделать. Другие люди медитируют,
другие занимаются практикой, могут быть
осознанными и добрыми, щедрыми, но не я,
потому что я слишком глуп". Или наоброт:
"Я очень сердитый человек", "Я никогда ничего
не сделаю в жизни", "У меня ничего не получается,
не стоит и пробовать". Это лень.
Третий вид лени — постоянная занятость
мирскими делами. У нас всегда есть возможность
заполнить вакуум нашего времени, поддерживая
свою занятость. Причем все эти занятия могут
вообще считаться добродетелью. Но, обычно,
это просто способ избежать встречи с самим собой.
[показать]
|