• Авторизация


"Все наше с нами…" Счастливой вечности тебе, Елисавета! " 23-08-2014 07:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение



[показать]

В завещании, адресованному Митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру, она написала:
"В благодарность за любовь, которую я получила от русских людей, желаю,чтобы в последний путь меня проводил игумен отец Евгений (Румянцев) из Христа-Рождественского Кафедрального собора".
Ваша Вия Артмане (Елисавета).


[800x532]

Когда-то давно наш советский кинематограф был многонациональным. Он включал в себя российское кино, украинское, азербайджанское, белорусское, латвийское и так далее. Тогда у нас была дружба народов. В каждой республике были такие актеры, которых весь СССР знал по именам, зрители ждали их на экранах и радовались.
Фрунзик Мкртчян, Борислав Брондуков, Софико Чиаурели, Стефания Станюта, Михай Волонтир, Лилита Озолиня…

[показать]

Национальность никому не мешала. Русского разведчика Ладейникова в "Мертвом сезоне" играл Банионис, а знатного пастуха Мусаиба Гатуева, влюбленного в свинарку – Зельдин. И все свято верили, что только таким может быть настоящий дагестанец.
Одних дублировали, и новый голос навсегда сливался с образом, других искренне любили за неповторимый акцент, как у Фрунзика Мкртчяна или Михая Волонтира.

[показать]

Сегодня Вие Артмане исполнилось бы 85. Незадолго до своего 70-летия она приняла православие, взяв при крещении имя Елисавета в честь великой княгини, великомученицы Елисаветы Феодоровны. Поступок этот был осознанным и желанным.

[700x520]

Последние годы были для Вии очень тяжелыми. После развала СССР "Мать-Латвия", как ее называли на родине, вдруг сразу превратилась в "не их звезду", а нашу - простить любовь советских зрителей ей так и не смогли.

[800x783]

Из старого дома, в котором она прожила сорок лет, ее выселили объявившиеся наследники еще в начале 90-х. После этого Вия доживала в дачном домике в пригороде Риги с дочерью.
Три инсульта, помрачение рассудка, отказ властей помочь. Нужда.
Места на рижском кладбище Райниса Вие Артмане не нашлось. Чиновники даже не удосужились выразить соболезнования родным, не говоря уже о прощании.

[показать]

И все же завещание Вии выполнили.
Тысячи рижан пришли в тот день проститься с ней.
Отпевал Вию в рижском Христо-Рождественском соборе сам глава православной церкви Латвии епископ Александр.

[показать]

Похоронили Нашу актрису в Риге на русском Покровском кладбище.
"Все наше с нами…" - как говорила, умирая, ее героиня из "Родной крови".

отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
VeraVik 23-08-2014-18:09 удалить
Вия Артмане..... Я ее обожаю.
BatValentina 23-08-2014-20:23 удалить
Любимые актёры,любимые роли.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Все наше с нами…" Счастливой вечности тебе, Елисавета! " | флора-2014 - Дневник ФЛОРА* | Лента друзей флора-2014 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»