|
[показать]
Дмитрий-сын моей подруги. Уже совсем взрослый сын))) Книжка с его стихами стала полной неожиданностью для меня. Тем приятнее стала эта неожиданность-стихи превосходные: тонкие, изящно-лирические,
с безупречной рифмой и художественными образами.Предлагаю и вам, мои друзья, насладиться стихами Димы.
Тревожный сумрак, он вуалью
Прикроет грубые следы
Реальности, и воздух сталью
Решетит общие общие черты.
Моменты истины витальной
Всплывают в сумраке ночном,
И Бог, как родственник мой дальний,
Проходит душу босиком.
***
Тот лист, который ты возьмешь,
Не оживит мечты под вечер.
Но все же, может, ты придешь
К источнику, и он залечит
Царапины воздушных замков,
Ожог несбывшихся надежд.
И ты, бродя среди останков
Непогребенных дней и чувствуя, как свеж
Могильный воздух, смешанный со смрадом
Остывших чувств, кремированных слез,
Решишь скрыть раны новым садом
И сердце оградить от дымных грез.
***
Звонко было, перешло в гуденье,
Низких туч по небу череда
Растеклась по сумрачной купели,
И на город враз сошла вода.
Камни молча поползли к заливу,
Зелень вверх несмело поднялась,
И по крышам так велеречиво
Дождь заговорил, скрывая страсть.
Окна грустным светом озарили
Искры две у мокнущей земли,
В свете фар поспешно тени плыли,
Ничего не слыша о любви.
[показать]
|