• Авторизация


курник 22-07-2014 07:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1 (150x109, 5Kb)

 
 
Традиционно на Руси пирог «Курник» выпекали на большие праздники
или на свадьбу
Его рецепт дошёл и до наших дней. По сути, это многослойный
пирог и начинка для него готовилась из мяса курицы, риса, яиц
и грибов. Такой пирог можно включить в категорию
вторых блюд. Чтобы приготовить пирог «Курник», нам
потребуются такие продукты.
 
Для теста на пирог:
 
двести граммов муки
одно сырое яйцо
стограммовый стакан воды
масла сливочного — 150 граммов
кухонная соль
лимонной кислоты взять на кончике ножа
Для блинов:
три яйца
пол-литра молока
две столовые ложки масла подсолнечного
250 граммов муки
сахара и соли — по щепотке.
 
Начинка для пирога:
 
15 варёных куриных яиц
500 г филе курицы
0.5 кг грибов шампиньонов
масла сливочного — 200 граммов
100 г риса
соль кухонная, перец и зелень
для смазывания — одно яйцо
Готовим тесто: соединяем воду, яйца, муку, соль и лимонную
кислоту, замесим тесто.
Затем раскатаем его в пласт, смажем растопленным
маргарином, сложим конвертом.
Потом снова раскатаем, смажем, сложим и так сделаем
всего 3 раза.
Теперь блины: все ингредиенты соединяем, хорошо
размешаем и поджарим тонкие
блинчики.
 
Готовим начинку: рис отварим, добавим часть сливочного масла,
три мелко нарезанных яйца и зелень, поперчим, посолим и хорошо
перемешаем. Куриное филе нарежем мелкими
кусочками, добавим немного сливочного масла, перец, зелень,
соль, и перемешаем.
12 яиц мелко нарежем, добавим оставшуюся часть сливочного
масла, перец, зелень, соль и так-же перемешаем.
Грибы порежем и обжарим на масле, поперчим, посолим,
добавим зелень.
 
Из готового и раскатанного теста вырезаем две окружности:
один круг — по размеру Вашего противня, второй — большего размера.
Противень застилаем пергаментом и выкладываем меньший круг теста.
Сверху укладываем блинчик и выкладываем слоями
начинки из курицы, затем грибов, далее из риса и последний из яиц,
перекладывая блинами каждый слой. Смажем края нижнего круга
теста взбитым яйцом, а далее,накроем получившуюся горку оставшимся
кругом теста, тщательно защепим края, и
так-же смажем взбитым яйцом. Для выхода пара, делаем сверху
отверстие.
По желанию, верх пирога, украшаем из обрезков теста, которые
снова смажем яйцом.
Выпекаем в духовке 40-60 минут, до образования красивой
золотистой корочки.
Температура — 200 градусов. По окончании слегка окропим водой,
накроем чистым
полотенцем и оставим на 20 минут.
Приятного аппетита! 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
VeraVik 22-07-2014-08:35 удалить
Наверно вкусно! Доброе утро и день, Флорочка.
Igumnova_Ylia 22-07-2014-18:23 удалить
Делала пару раз... давненько... очень сытно и вкусно!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник курник | флора-2014 - Дневник ФЛОРА* | Лента друзей флора-2014 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»