• Авторизация


ОДИНАКО, ДВАКО И ТРИКО 23-01-2014 02:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 
Во время учебы Пушкина в Лицее гуверненом служил некто Трико,докучавший лицеистам бесконечными придирками и замечаниями
 

Однажды Пушкин и его друг Вильгельм Кюхельбекер попросили у Трико разрешения поехать в находившийся недалеко от Царского Села Петербург.

Трико, однако, не разрешил им этого. 

Тогда довольно уже взрослые шалуны все равно вышли на дорогу, ведущую в Петербург, и, остановив два экипажа, сели по одному в каждый.
Вскоре Трико заметил, что Пушкина и Кюхельбекера нет в лицее, и понял, что друзья ослушались его и уехали в Петербург. Трико вышел на дорогу, остановил еще один экипаж и поехал вдогонку. А в то время у въезда в город стояли полицейские заставы и всех ехавших в столицу останавливали, спрашивали, кто такие и зачем едут. 
Когда ехавшего первым Пушкина спросили, как его зовут, он ответил: «Александр Одинако».
Через несколько минут подъехал Кюхельбекер и на тот же вопрос ответил: «Меня зовут Василий Двако».
Еще через несколько минут подъехал гувернер и сказал, что его фамилия Трико.
Полицейские решили, что или их разыгрывают и подсмеиваются над ними, или в город едет группа каких-то мошенников. Они пожалели, что Одинако и Двако уже проехали, и догонять их не стали, а Трико арестовали и задержали до выяснения личности на сутки.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Igumnova_Ylia 23-01-2014-03:55 удалить
Флорушка, спасибо, дорогая!
BatValentina 24-01-2014-16:39 удалить
Ой,Флорик,насмешила по доброму.Приятно так стало на душе.Спасибо.
флора-2014 24-01-2014-18:16 удалить
Приятно знать, что и при тех строгих нравов было место для такого доброго озорства


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ОДИНАКО, ДВАКО И ТРИКО | флора-2014 - Дневник ФЛОРА* | Лента друзей флора-2014 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»