• Авторизация


ИСТОРИЯ МОДЫ 08-01-2014 19:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Igor_Postnikov Оригинальное сообщение

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ, ГУМ, ВЫСТАВКА МОДЫ!

В Москве, на Красной площади, на 1 линии ГУМа 29 ноября с.г.открылась выставка моды с 1893 по 2013 год - выставка историка моды Александра Васильева "120 лет ГУМовской моде", которая посвящена 120-летнему юбилею Главного Универсального Магазина.

2 января мы решили посетить ГУМ и Красную Площадь! 1 января ГУМ был закрыт (выходной день), а 2 января москвичи и гости столицы " повалили". Фотосъемки получались с большим трудом, т.к. посетители все время лезли в кадр!


[700x421]


[600x340]

Александр Васильев


[700x525]


[525x700]


[700x525]

Все 120 лет своей истории ГУМ находится в центре московской моды. Даже в годы тотального дефицита здесь можно было найти что-то «с обложки», а об ателье ГУМа, услугами которого пользовалась партийная элита, и вовсе слагали легенды.


[700x524]




[700x524]


[700x525]

Мода неотделима от истории, в костюмах друг за другом отражаются все потрясения века: мировые войны, две подряд революции, смена политического строя и экономического курса.

Всего в экспозицию вошло более 300 подлинных костюмов из личной коллекции Александра Васильева. Историк моды и известный телеведущий лично открывал выставку в ГУМе.



[700x524]


[700x524]


[525x700]

В год своего юбилея Главный универсальный магазин представил уникальную выставку, благодаря которой современные посетители ГУМа увидели и еще увидят
( выставка открыта до февраля 2014), что носили первые покупатели Верхних торговых рядов, как выглядели те, кто делал покупки на Красной площади 20, 50, 80, 120 лет назад.



[342x700]


[525x700]

Торжественному открытию предшествовала долгая работа — для всех костюмов по их меркам специально были изготовлены демонстрационные манекены. Гостей выставки, возможно, удивит, насколько миниатюрными были красавицы XIX века.



[700x525]


[524x700]

Дамы в ажурных и горностаевых пелеринах «проведут» гостей по эпохе правления императоров Александра III и Николая II. Манекены с осиными талиями, в тягучих кружевных платьях, огромных шляпах продемонстрируют тонкий вкус модниц начала XX века. Чуть дальше — нарядный и немного «кричащий» НЭП, трофейные наряды генеральских жен, экстравагантность «новых русских» и эпоха гламура.


[612x700]

Посетители смогут увидеть платья и костюмы с рукавами жиго, накидки-тальмы, канотье, ажурные и горностаевые пелерины, сумочки и зонтики. Впервые представлены приталенные платья с широкими нижними юбками, небольшие шляпы-менингитки, трапециевидные пальто из гардеробов звезд советского кино – Клары Лучко, Аллы Парфаньяк, Лидии Смирновой и Ольги Лепешинской. Кроме того, на манекенах платья из личного гардероба Светланы Светличной, Надежды Румянцевой и даже… Галины Брежневой.


[523x700]

Привожу отдельные высказывания посетителей выставки:
«Огромнейшее удовольствие получаешь от выставки. Особенно конец 19 - начало 20 века. Какие были шляпки и обувь.....как жаль, что сейчас так выглядеть нельзя....»

«Какая красота ! Какие прекрасные чувства разом вызывает эта выставка ! Удивление, восхищение и трепет! Влюбляешься в 20-е и 50-е.. Платье 20-х , сшитое из китайской ширмы ! А какое чудесное платье из Индии
50-х ! А сумочки ! Головокружение, одним словом !»



[700x525]


[700x525]


[700x525]


[700x525]

Я продемонстрирую сейчас еще одну фотографию репортажа: оркестровая группа - квартет, в невзрачных черных костюмах. Играли они посредственно. Зрителей и слушателей ГУМа было мало. На их игру не обращали внимание! По видимому, руководство ГУМа решило сэкономить средства и отказалось от замечательного диксиленд - бэнда Владимира Чернова, музыканты которого в одежде Деда Мороза на протяжении 8 -10 лет, я уже не могу вспомнить, "зажигали" своей игрой и темпераментом посетителей ГУМа! Это был настоящий праздник! А сейчас - музыкальная блеклость и посредственность. Не интересно!


[700x451]




[595x396]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
LUIZA23 08-01-2014-19:35 удалить
foty,
Какие очереди мы выстаивали в ГУМЕ...
А Фонтан...!!! Это незабываемые впечатления!!!
Спасибо, Флора!
Так туда и не выбралась, все что-то мешало.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ИСТОРИЯ МОДЫ | флора-2014 - Дневник ФЛОРА* | Лента друзей флора-2014 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»