Это цитата сообщения
Оксана_Лютова Оригинальное сообщениеШоколадный фондан (кексы с жидкой начинкой)
[показать]
Очень популярная выпечка! И очень вкусная, необычная! Но немного капризная. С первого раза идеальная серединка может не получиться, все зависит от духовки и формочек, в которых вы будете выпекать кексы (я использовала керамические формочки, силиконовые тоже можно использовать). Поэтому, советую, сначала выпечь один кекс, посмотреть серединку, и, если необходимо, увеличить или уменьшить время приготовления.
Из указанного количества ингредиентов получается 3-4 кекса.
Ингредиенты
[показать]
150 г шоколада 70-90% какао
50 г сливочного масла
2 яйца
50 г сахара
30-40 г муки
Приготовление
[показать]
Шоколад поломать на кусочки. К шоколаду добавить масло.
[показать]
Шоколад с маслом поставить на водяную баню.
[показать]
Нагревать до растворения. Остудить.
[показать]
Яйца взбить с сахаром.
[показать]
Добавить шоколад с маслом, перемешать.
[показать]
Добавить муку, аккуратно перемешать (тесто не должно быть сильно густым, оно должно тяжело спадать с ложки).
[показать]
Формочки (я использовала формочки высотой 7 см и шириной 8 см) смазать маслом.
[показать]
Посыпать какао или мукой.
[показать]
Выложить тесто, заполняя формочки на 2/3.
[показать]
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать от 5 до 10 минут (зависит от духовки, я в электрической духовке выпекала в течение 7 минут).
[показать]
Готовые кексы немного остудить, затем аккуратно перевернуть на тарелку. Подавать теплыми.
Приятного аппетита!
http://www.say7.info/