• Авторизация


древнеславянская азбука 23-02-2015 19:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Annakraj Оригинальное сообщение

О чем нам может рассказать древнеславянская азбука?




О чем нам может рассказать



древнеславянская азбука?



[700x560]





Пожалуй, сразу и начнем с самой Азбуки: Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашь Онъ Покои Рцы Слово Твердо Укъ Фърътъ Херъ Цы Черве Шта Ъра Юсь Яти.



Наши современники переводят сейчас так: Я знаю буквы, Письмо – это достояние. Живите трудясь усердно, земляне, и, как подобает людям, постигайте наше мироздание. Несите слово убежденно, Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!



И есть еще один вариант перевода азбуки. И мне он больше по душе.



Древнеславянская азбука:



Аз Буки Веди – Я Бога ведаю. Аз –основа, начало, Я.



Я – это с меня начинается мой мир. А сейчас Я – последняя буква алфавита. Основа всему – знание Бога и предков своих, то есть родителей, корней своих.



Глаголь Добро – говори, делай добро. Помните у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и дело одновременно. Говорю – значит делаю. И делаю добро.



Добро есть Жизнь – только добро создает жизнь.



Живете зело земля. – живите землею, она кормилица наша.



И како люди мыслите – наш он покой. То есть, как Вы, люди, думаете, таков и ваш мир.



Рци слово твердо. Говори слово твердо. Сказал – сделал.



А теперь, и сам перевод:



Я Бога Ведаю.



Говорю и делаю Добро.



Добро Есть Жизнь.



Живите Землею, она кормилица наша.



И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир.



В последней строчки сказаны самые верные и нужные слова, они несут основной смысл всей нашей с Вами жизни. Люди с древности знали, то что мы сейчас забыли. Прочитайте еще раз, вдумайтесь слова — они прекрасны!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник древнеславянская азбука | POLINKA-UKRAINKA - Удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь | Лента друзей POLINKA-UKRAINKA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»