1. Готовим самые вкусные беляши (перемячи)
[604x400]
Ингредиенты:
Для теста:
- 500 мл теплого молока;
- 100-150гр воды
- 30 г свежих дрожжей или одна пачка сухих;
Для приговления дрожжей, можно использовать молоко:
- 1 кг муки;
- 1 яйцо + 1 желток по желанию
- белок потом можно перемешать с фаршем
- 50-100гр сливочкого масла
- 1.5 ст. л. сахара;
- 1 ч. л. соли;
- 2 ст. л.
- растительного масла + для жарки.
Для начинки:
- 600-700 г фарша;
- 1 крупная луковица;
- соль и перец - по вкусу.
Приготовление:
Фарш я готовлю смешанный из говядины и свинины примерно 50 на 50
подливаю воды так, чтобы фарш был чуть пожиже средней консистенции
лук можно провернуть через мясорубку, но я беру большую луковицу и мелко режу.
Готовить беляши нужно в глубокой разогретой сковороде с большим количеством подсолнечного масла. Обжаривать беляши нужно обязательно дырочкой вниз на среднем огне, как только тесто достаточно подрумяниться (см снимок), беляши перевернуть, огонь убавить, накрыть крышкой и далее готовить примерно 10 минут.
За несколько минут до готовности я подливаю в дырочку беляша масло, взятое ложкой из самой сковородке.
ИСТОЧНИК : http://top.thepo.st/page/show/pageId/12672
[550x412]
2. Беляши по-татарски (перемячи)
Тесто: мука - 450гр, молоко- 350-400мл, дрожжи сухие - 2 ч.л., соль-1 ч.л., сахар - 1 ч.л., растительное масло - 1 ст. л.
Начинка: Мясной фарш - 600гр, лук - 2 шт, сол, перец - по вкусу, 2 кубика льда(вместо льда можно добавить 2 ст.л. ледяной воды).
Дрожжи развести в тёплом молоке с добавлением сахара. Подождать, когда они вспенятся, примерно 10 минут.
Муку смешать с солью и влить в неё вспенившиеся дрожжи, вымешивать тесто минут 5, затем влить растительное масло и ещё раз хорошенько вымесить.
Тесто должно получиться не густым, а даже слегка вязким.
Поставить тесто подходить в тёплое место на 1,-2 часа. За время брожения обмять 2-3 раза.
Приготовить начинку - мясо прокрутить через мясорубку вместе с луком, посолить, поперчить и добавить 2 кубика льда. Подождать когда лёд растает, затем фарш хорошенько перемешать.
Тесто разделить на кусочки примерно по 55-60гр.
При разделке руки и стол смазать растительным маслом(мукой присыпать нельзя, она будет гореть при жарке).
Кусочки теста скатать в шарики и выложить на смазанный маслом стол, оставить на 5 минут, затем перевернуть и пальцами растянуть в небольшие лепёшки.
На лепёшки выложить ровным слоем начинку и защипать, собирая оборочкой к центру. Затем слегка приплюснуть и отложить на расстойку на 10-15 минут.
Растительное масло разогреть в сковороде с высокими бортами до 190 гр. и жарить беляши 7 минут - 2 минуты на стороне с защипом, 2 минуты на гладкой, и ещё на стороне с защипом -2 минуты и 1 минуту на гладкой. В конце жарки беляши можно прикрывать крышкой, чтобы не брызгались и лучше прожарились.
ИСТОЧНИК : http://www.foodnex.ru/s/kf0h