ТОРТ "ОПИУМ"
[581x437]
Ингредиенты:
200 г маргарина
1 стакана сахара
4 желтка
2 ст. л. какао
1 ч. л. соды гашенная уксусом
200 г маргарина растереть с 1 стаканом сахара, втирая по одному 4 желтка+полтора стакана муки , 2 ст. л. какао и 1 ч. л. соды гашенная уксусом.Тесто не жидкое и не густое.
Испечь 3 коржа,при температуре 180 градусов (15-20 мин).
4 белка взбить с 1,5 стакана сахара и испечь 2 коржа. Духовой шкаф разогреть до 180 градусов, поставить тесто и сразу уменьшить температуру до 120 градусов. Печь 1 час 20 мин.
Крем: 2 стакана мака растереть + 1 стакан сахара - залить кипятком, чтобы масса распарилась (приблизительно 1 стакан). Охладить до комнатной температуры.
500 г сливочного масла взбить и понемногу добавлять маковую массу.
Последовательность: коричневый корж+крем+орехи+корж безе+крем+орехи и т.д.
Сверху полить шоколадной помадкой: 4 ст. л. сахара+3 ст. л. какао+ 2 ст. л. сепараторной сметаны+2 ст. л. сливочного масла. Все растереть и сварить на маленьком огне в течении 2-3 мин.