Это цитата сообщения
людмила_набатова Оригинальное сообщениелазанья
Очень простое блюдо, без закидонов, но какое вкусное!
Я жаловался тут недавно, что у меня крякнула лапшерезка, помните? Да-да, ножом лапшу все режут и ничего, да-да-да. А я не хочу руками, не хочу ножом, я хочу, чтобы раз - и готово. И лапшинка к лапшинке. В общем, пытался я починить свой девайс, разобрал и собрал заново, что удивительно - лишних деталей не осталось! Ну раз собрал, значит надо делать лапшу. Замесил я тесто и слабовольно подлил водички, во время замеса. Слаб я волей, слаб. Тесто получилось далеко не пельменное, не такое крутое, как те, кто ходил на митинг, слабенькое, в общем. Поэтому идея с лапшой отпала, ведь каждый знает, что чем круче замешано тесто на лапшу, тем оно лучше, мягкое тесто обязательно расплывется при варке, а кому охота эти тряпочки в супе вылавливать. Но не пропадать же добру, в конце концов последние яйца (куриные, куриные, не переживайте) в тесто угробил. Покопался я по полочкам холодильника, нашел перца болгарского штучку, лука репчатого штучку, да чеснока пару зубков. А еще я хотел тефтелей приготовить на второе, посему фарш у меня свежий имелся. К тому же я давно и безоговорочно уверен, что для листов лазаньи, если не сушить для запаса впрок, тесто нужно заводить более мягкое, нежели для макарон или пельменей. Во первых, такие листы нет нужды заранее проваривать в кипятке, они прекрасно приготовятся в соусе, напитаются именно соусом, а не пустой водой. Во-вторых, с таким тестом гораздо приятнее работать, варьируя необходимую "сухость" теста подпылом мукой рабочей поверхности и скалки. Поэтому я решил приготовить лазанью. С мясным соусом болоньезе и молочно-сливочным бешамелем.
( Collapse )
Для теста, на 12 листов лазаньи.
1 1/2 стакана муки
2 мелких куриных яйца
1 ч.ложка растительного масла
1/2 ч.ложки соли
рюмка ледяной воды
Муку просеять горкой на стол. Яйца подвзбить с водой, солью и маслом, влить в углубление в муке. Смешать яйца с мукой, орудуя вилкой, круговыми движениями, захватывая понемногу муки. Слепить подобие шара. Положить в пакет, завязать и оставить на 10-15 минут. Затем переложить тесто в хлебопечку и произвести замес. Вернуть тесто в пакет, завязать и оставить на то время, что уйдет на приготовление начинки, то есть на час-полтора.
Для соуса болоньезе:
600 гр. фарша (говядина и свинина 50/50)
1 репчатая луковица
1 красный болгарский перец
150 гр. лечо - я взял Балтимор - единственное, что люблю из их продукции
2 ст. ложки томатной пасты
1 стакан красного сухого вина
1 стакан куриного бульона
3-4 зубчика чеснока
Черный молотый перец
Сушеный тимьян
Морская соль
50 мл. растительного масла
Лук и чеснок очистить, мелко порубить. Красный перец освободить от семян и перегородок, нарезать средним кубиком. Обжарить на растительном масле лук, до прозрачности, прибавить фарш и жарить все вместе на сильном огне, разбивая комки фарша, как можно мельче. Фарш должен обжариваться, а не тушиться, поэтому его нужно постоянно помешивать. Как только фарш начал румяниться - отправить в сковороду чеснок. Следом болгарский перец. Обжарить все вместе 5-7 минут и влить вино. Огонь по-прежнему большой. Как только вино выпарится наполовину, добавить бульон. Довести соус до кипения, снизить огонь до уровня ниже среднего, прибавить лечо, томатную пасту, специи и соль. Хорошенько перемешать, накрыть крышкой и тушить соус 45 минут - 1 час. Пока соус тушится - приготовить листы для лазаньи. Для этого взвесить тесто, разделить его равные части, по числу будущих листов. Брать одну заготовку, а другие держать под пленкой, чтобы тесто не пересохло и не заветрилось.
Обычно, толщина листов для лазаньи 1-2 мм, сквозь них газету не прочитаешь, но, так как у меня тесто было мягче по консистенции, чем для пасты, то я раскатал его довольно тонко - не толще 1 мм, полагая, что в процессе приготовления, оно напитается влагой соуса и будет толще, так, в общем и вышло. Из раскатанных в овал кусков теста я вырезал ножом прямоугольники, под размер моей формы, с таким расчетом, что на один слой нужно 2 листа лазаньи. Обрезки я не выбрасывал, а, набирая необходимое количество, раскатывал и делал очередной лист. Поэтому, из указанного количества теста у меня вышло 12 листов лазаньи и комок теста, с грецкий орех, который был стырен дочерью, для проведения каких-то сложных экспериментов, как-то: "сможет ли беби борн Коля съесть тесто, а самое главное - выкакает ли он его потом", простите за подробности.
Сборка лазаньи выглядит просто и в то же время красиво и изысканно. На дно формы для запекания выкладывается немного соуса, с жидкостью, которой должно быть приличное количество. Сверху укладываются пара свежих листов лазаньи, потом вновь соус, потом опять листы, но уже перепендикулярно предыдущим, и так до конца формы, листов, соуса болоньезе. Всё это безобразие заливается соусом бешамель.
Бешамель
50 гр. сливочного масла
1 ст. ложка муки с горкой (около 40 гр. по весу)
150 гр. молока
150 гр. 10% сливок
Щепотка мускатного ореха
Щепотка соли
Щепотка черного перца
В толстостенной кастрюльке или сотейнике растопить сливочное масло на среднем огне. Всыпать муку и потомить, помешивая, пока мука не приобретет золотистый цвет. Вооружиться венчиком, и размешивая смесь влить тонкой струйкой молоко и сливки. Варить соус, постоянно мешая, до загустения на тихом огне. Посолить, приправить перцем и мускатом, еще раз перемешать и залить лазанью. Как существо жадное, но щедрое, я налил его сверху столько, что когда решил посыпать тертым сыром - соус вышел из берегов.
Запекать лазанью нужно при Т=170С, в течении 45 минут. Или пока корочка не зарумянится.
Очень вкусно!
КАТАЛОГ ВСЕХ РЕЦЕПТОВ ЭТОГО ЖУРНАЛА
Метки:
молоко, паста, сливки, соусы, сыр, фарш
79 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareLink
Домашняя вареная колбаса
Sep. 1st, 2011 at 4:09 PM
повар
Покупать колбасу в магазине, все равно, что играть в русскую рулетку, с той лишь разницей, что в револьвер заряжается одна пуля, а в случае с колбасой, барабан может быть заполнен полностью.
Домашняя колбаса - это блаженство. Если бы вы знали, как нежно я люблю украинскую жареную, не ту, каральками которой завалены полки магазинов, а самодельную, домашнюю. А кровяная с гречневой кашей, а ливерная, а куриная, сырокопченая на ольховой коре?
Я бы давно все эти колбасы сделал и вам бы показал, но вот незадача, в этом, так сказать, мегаполисе, я понятия не имею, где достать хорошие кишки, или, на худой конец сальник.
Но даже отсутствие оных, при желании, не может остановить жадного до колбасы пытливого кулинара.
Кишки нам заменит пищевая пленка, а колбасу мы сделаем вареную.
( рецептушко )
Каталог всех рецептов в этом журнале
Метки:
КОНКУРС, закуска, колбаса, курица, мои рецепты, птица, фантазия, фарш
110 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareLink
Баклажаны по-пекински. С историей.
Jul. 7th, 2011 at 5:17 PM
повар
Начну, пожалуй, с истории.
Шесть лет назад я впервые попал в Питер. В ноябре. И сразу и безоговорочно влюбился в город. Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провел её в Простоквашино Питере.
Моя тетя, сестра моей мамы, со студенческих времен живет в Ленинграде-Питере, там она вышла замуж за подводника, там и родила двух детей. В детстве, почти каждое лето, брат с сестрой приезжали к нам и проводили мы все лето с бабушкой, от которой сбегали с братом, прячась в кустах картошки, когда нас загоняли на послеобеденный сон.
Приехав в Питер в 2005м, я должен был проходить учебу на Васильевском острове, на Среднем проспекте. С вечера мне показали, где это, а наутро я зашагал оформлять командировку и слушать скучные лекции по менеджменту и маркетингу в сфере телекоммуникаций. Я не нашел то место, что мне вчера показывали, вот не нашел и всё! Забегая вперёд скажу, что в конце концов я оказался полным кретином, потому что прошел мимо нужного крыльца сотни две раз, всего то надо было дорогу перейти и оглянуться, и я увидел бы огромадную вывеску ЦНТИ "Прогресс". Но в тот день удача показала мне свои формы. Зато я излазил Ваську (то время, что маршировал по проспектам и линиям, позволяет мне так называть этот район Петербурга) вдоль и поперек, от края до края. Там я в первый и в последний раз купил шаурму, это было очень вкусно, и всего 40 рублей.
И вот, в один прекрасный погожий и теплый, солнечный день ноября, брат потащил меня в китайский ресторан. До того момента представления о китайской кухне сводились лишь к картинам поедания риса Джеки Чаном. Конечно, в том китайском ресторане работали удмурты, но рожи-то китайские, однако.
Так вот, сидели мы, пили водку, ели каких то гадов, а свет еще был приглушён настолько, что наощупь закуску искал, а рюмку, даже и не выпускал из руки.
И тут, бац! Попадает мне в рот что-то странное, гладко-сопливое, прости господи, сладковатое, острое и невероятно вкусное! Я в ступор, глаза в кучу и сижу, смакую. Оказалось, это баклажаны с чем-то, в чём-то. Я так две миски и сожрал, даже рюмку из руки выпустил.
6 лет я искал рецепт, я просил брата сходить в тот ресторан и выкрасть у них рецептурную карту меню, но он не повёлся. Я искал, но не мог найти. И тут, в журнале Димы Журавлева aka dejur я наткнулся на рецепт, который сразу привлек мое внимание - Баклажаны в пекинском стиле. Я понял, что нашел. Уточнил у Димы и стал ждать сезона овощей, потому что зимой баклажаны стоят дороже водки, а это неприемлемо. Шутка.
Дима, спасибо тебе большое, теперь одним пунктиком в моей голове стало меньше.
( Мой вариант )
Метки:
баклажан, перец, свинина, фарш
34 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareLink
Лазанья "Болоньезе"
Dec. 3rd, 2010 at 11:42 AM
повар
Здравствуйте, друзья!
Сегодня пятница и у меня стойкое желание посвятить ее не работе, а разгильдяйству и дуракавалянию. Но нет, просто ничего не делать я не умею, поэтому постараюсь отдать вам за сегодня все не отданное ранее, в смысле рецептов. Надо двигаться дальше, например рассказать, как делаю вкуснейшие котлеты из икры минтая, хлеб с кабачком, сельдь под шубой, зефир...а тут еще этот багаж из дорадо, пирожков, лазаньи...О! Лазанья!
С неё и начну, если вы не против :)
( Рецепт )
Метки:
вторые блюда, паста, томаты, фарш
18 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareLink
Previous 20 | Back to top
Профиль
trablin
Дима
Ссылки
КАТАЛОГ МОИХ РЕЦЕПТОВ
Супы
Вторые блюда
Сладкая выпечка
Несладкая выпечка
Десерты
Питание кормящей мамы
Хлеб
Книги по хлебопечению
Мои рассказы
ЖЖ-Полезности
Мой RSS (подписаться на мой блог)
Прошлые записи
August 2014
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
View All Archives
Метки
SFBI_Советы SFBI_рецептуры bergner fail hansa keane metalposuda.ru muse philips philips. тест-драйв via ljapp Айдиго Алтай Андреа Бочелли Ваня Великая Отечественная Война. ГОСТ Герой Ефремов КОНКУРС Новосибирск ОДК ОМДК Поздравлялки Родина Самит Саша Сублимация народного гнева Табаков Хамельман Цой Че Чечня Шаги абрикосы агар-агар агитация айва анонс апельсин багет баклажан баклажаны бананы баранина без метки без мяса без рецепта безе бекон белки бесит бессонница бисквит благодарность блины боги борщ брак бред булгур булки бульон быстро важно ваниль весёлые картинки видео вино внезапные стихи водка войнаимир вопрос впечатления вранье вторые блюда выпечка вяленые томаты ганаш гарнир герои Великой Отечественной герой говядина голубцы горох горчица готовим с Айдиго гречка грибы грудинка гуляш дача дебилы десерт дети джем дзен диалог диета добро домашняя еда домашняя лапша дрожжи друзья дурак дурь жадность жаркое желатин желе жесть жж жж-полезности жизненное жизнь завтрак заготовки закваска закуска заметки на полях занимательная алгебра запеканка записки графомана зарисовка здоровье зерно зефир икра имбирь индейка интерактив интересно история йогурт к пиву к чаю кабачок капуста карамель картофель каталог каша квас кекс керамика кефир кино книга книги когнитивный диссонанс кокос колбаса комбайн конкурсы конфеты копипаст копчение корица котлета красота крем крик о помощи критика крылья кулинарнае пословицы и поговорки кулинарные загадки кулинарные секреты кулинарный фашизм культура кунжут курица курсы лапша легкая еда ликбез лимон лирика городского сумасшедшего личное лишь_бы_не_работать лосось лук любовь люди мадлен майонез макароны малина маринад масло матчасть маффин мельница меренга мероприятие миндаль миниатюра мнение мои мои рецепты мои наработки мои рецепты мой мир молоко монолог морепродукты морковь мороженное мороженое мотивация мудаки мудрость музыка мука мультиварка мы мысль мюсли мясо мясорубка мята на правах рекламы напоминалка настойка настоящее настроение наука непонятки несладкая выпечка нож нут о еде обзор обзор техники обзоры общение объявление овощи овёс оладьи опрос опыт орехи основы хлебопечения отцы и дети ошибки память памяь парогенератор паста паштет первые блюда перец песни печень печенье пиар пиво пирог пирожки пирожное питание кормящей мамы пицца плов подарок поздравлялки полезное политика помощь зала посудомоечная машина похлебка праздник пралине предложение природа просто и вкусно просто про жизнь простотак просьба пряности птица пульс путешествия пюре работа для мозгов размышления разное рассказы реклама ремонт репа рецепт рецепты для диеты ржаной ризотто рис рожь розмарин рулет русская кухня рыба салат сало сахар свинина сволочи свёкла сдоба сельдерей сельдь семья сказки на ночь сковорода скорбь скороварка слабо сладкая выпечка сливки слоеное тесто сметана соковыжималка солод соус соусы спасибо специи спорт стейк стихи студень стёб сублимация народного гнева субпродукты суп суфле сыворотка сын сыр сырники творог тексты телятина тест-драйв тесто тефтели технология тимьян томаты торт трудности перевода тушенка ужоснах утилизация фантазия фарш фасоль филе флешмоб фото френды фрикадельки фритюр фрукты фьюжн хлеб хлеб на закваске хлебная группа хлебные рецептуры хлебопечка хлопья хрень хроника хурма цезарь цыпленок чеснок чечевица чешу репу чили чистота чушь шок шоколад эксперименты экспромт это_нужно_попробовать юмор я яблоко ягоды яйца
View my Tags page
Яндекс.Метрика