• Авторизация


ПИРОЖКИ С БРУСНИКОЙ 22-10-2014 23:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

ПИРОЖКИ С БРУСНИКОЙ




Тесто - прелесть, воздушное, пышное, невесомое, проколов с ним не будет!



[700x485]





Нам понадобится:



- для теста:



1,5 стакана молока



1,5 ч.ложки сухих дрожжей



3 яйца



3 ст.ложки сахара



3/4 стакана растительного масла (и немного для обмазки)



щепотка соли



приблизительно 700 г муки



- для начинки:



0,5 литра брусники



6 ст.ложек с горкой сахара



1 ст.ложка с горкой картофельного крахмала



-для смазывания пирожков:



1 яйцо



60 граммов сливочного масла



Подогреваем 1 стакан молока, добавляем 1 ст. ложку сахара, дрожжи и примерно 2 ст.ложки муки, замешиваем тесто с консистенцией как жидкая сметана.



[600x415]



Накрываем плёнкой и оставляем на 15-20 мин., пока не появится шапочка.





[600x415]



Соединяем яйца, оставшийся сахар, соль и растительное масло в посуде, в которой будем замешивать тесто. Всё хорошенько перемешиваем.





[600x415]



Подогреваем оставшееся молоко , вливаем в него опару, перемешиваем и соединяем с яично-масляной смесью.





[600x415]



Затем добавляем муку. Сначала смело сыпим полкилограмма и тщательно перемешиваем ложкой.





[600x415]



Затем начинаем подсыпать оставшееся количество. Муки может уйти больше или меньше. Вымешиваем руками. Когда тесто начнёт отставать от стенок посуды и перестанет принимать муку, выкладываем его на стол и начинаем месить, хорошенько, не ленясь, до гладкого однородного состояния.





[600x415]



Тесто обмазываем растительным маслом и кладём в посудину, тоже смазанную маслом. Накрываем плёнкой и оставляем подходить в тёплое место. Через полтора часа оно увеличится в два раза.





[600x414]



Обминаем тесто прямо в посуде, можно немножко поговорить с ним даже, сказать ему, какое оно красивое да пышное :). Опять закрываем плёнкой и оставляем ещё на полтора часа. За это время можно заняться начинкой. Тут, конечно, всё зависит от вашего вкуса. С этим тестом хороши и сладкие, и несладкие начинки. Ну, а брусничная делается проще простого. Смешиваем бруснику с сахаром.





[600x415]



Затем немного подавим ложкой, чтобы выделился сок, и добавим крахмал. Готово.





[600x415]



Тесто у нас уже подошло. Вот оно какое - роскошное!





[600x415]



Ещё раз его обминаем и накрываем полотенцем. Рядом ставим чашку с начинкой и противень. Ничего присыпать, раскатывать не нужно, всё будем делать на весу. Руки смазываем растительным маслом, отрываем от теста кусочек размером с маленькое яйцо. Руками же разминаем в лепёшку размером с ладонь, кладём в середину чайную ложку начинки и ладошку как бы закрываем, собираем в кучку, другой рукой тесто залепляем. Оно прямо само сходится.





[600x415]



 Осторожно подправляем форму пирожка, слегка приплющиваем и кладём швом вниз на противень.





[600x415]



Перед выпечкой пирожки накрываем полотенцем и ставим на растойку на 15-20 минут. Духовку разогреваем до 180 градусов. Смазываем пирожки взболтанным яйцом...





[600x415]



...и выпекаем в режиме верх-низ 10 минут с обдувом, а затем ещё 5 минут без обдува. А, в общем-то, смотрим по цвету - должна получиться красивая румяная корочка.





[600x415]



После выпекания пирожки нужно смазать растопленным сливочным маслом, сложить в посудину, накрыть полотенцем и дать "отлежаться" минут 10-15. И можно пробовать, невесомые, вкусные, пышные пирожки с "грустникой" готовы.



Приятного аппетита!





[600x415]



http://ca-ira.livejournal.com/?skip=80



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПИРОЖКИ С БРУСНИКОЙ | POLINKA-UKRAINKA - Удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь | Лента друзей POLINKA-UKRAINKA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»