• Авторизация


Пирог «Цветок удовольствия» 17-10-2014 08:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Пирог «Цветок удовольствия»




Предлагаю вашему вниманию ещё один удивительный пирог. Почему такое название? Потому что делается всё быстро, легко, красиво и тесто получилось таким... ну просто сказка.  

 









Для начинки: 

100 г молотых орехов (у меня грецкие) + 80 г сахара (4 ст. л.) + 1 п. ваниль. сахара (8 г) + 1 ст. л. корицы - перемешать и разделить на 3 части. 



Тесто: 

30 мл воды (тёплой) + 1 п. дрожжей сухих (7 г) + 2 ст. л. сахара - перемешать и отставить в сторону минут на 10-15. 



Отдельно в чашку выложить и хорошо перемешать: 

200 г сметаны + 100 мл кефира (у меня натурал. йогурт) - смешала и подогрела слегка в микровеле 

2 яйца (большие) 

1 ч. л. соли (не полная) 

+ «ожившие» дрожжи 



Постепенно подсыпая просеянную муку (у меня ушло 600 г) и подмешивая мягкое сливочное масло (100 г), замешать тесто. 

Накрыть чашку с тестом плёнкой и поставить в тёплое место, пока его объём не увеличится в 2 раза (у меня стояло 1,5 часа в тёплой духовке). 






Выход готового теста: 1200 г 






Тесто поделить на 4 части (у меня по 300 г каждая). 






Раскатать каждую часть в круг (у меня диаметром 26 см). 

Поверхности трёх окружностей хорошо смазать растит. маслом и присыпать равномерно начинкой (я делала это по очереди: раскатывала, смазывала, присыпала начинкой; затем опять раскатывала, накладывала на первый, смазывала, присыпала начинкой и т. д.). 






Уложить все окружности друг на друга, верхней должна быть окружность без начинки. 






Разрезать подготовленную заготовку на 8 секторов. 






В каждом секторе сделать надрез по середине, не прорезая стороны. 

Острый кончик сектора подворачиваем под низ и вытягиваем через прорезанное отверстие на верх (как хворост). 






Противоположные стороны сектора соединяем вместе и защипываем. 






Это действие проделываем со всеми частями. 

Укладываем заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки, в виде рисунка. 






Расправляем все слои и палочкой надавливаем в некоторых местах, для лучшего раскрытия слоёв. 






Противень с будущим пирогом ставим в тёплое место минут на 20, прикрыв плёнкой. 

Выпекаем в разогретой духовке при t-180°C, примерно 25-30 минут. 






Горячий пирог смазываем сахарным сиропом: 50 мл воды + 40 г сахара + 1 ст. л. абрикосового джема - перемешать и довести до кипения. 






И вот такую красоту получаем в итоге. 






А это в разрезе - тесто после выпекания пористое и воздушно-лёгкое. 






Приятного аппетита!



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пирог «Цветок удовольствия» | POLINKA-UKRAINKA - Удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь | Лента друзей POLINKA-UKRAINKA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»