• Авторизация


Бухарский плов с черносливом и изюмом 22-08-2014 23:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Бухарский плов с черносливом и изюмом




[600x450]



Ингредиенты:


 


чернослив, 


курага, 


изюм без косточек, 


барбарис (для кислинки), 


рис длиннозерный, 


лук,


морковь,


растительное масло, 


вода, 


соль, 


перец, 


зира.


 


А если вы хотите посмотреть фото звёзд! То я рекомендую вот этот сайт mynudestars.com. Все подробности по ссылке.


 


Приготовление:


 


1.Замачиваем водой комнатной температуры (не из под крана, я покупаю 5-литровую бутыль питьевой воды) сухофрукты и рис.


2.Ставим казан на плиту, начинаем резать лук и морковь, морковь соломкой, лук полукольцами.


3.Как над маслом начнет появляться дымок, обжариваем лук, не то, что бы до полупрозрачности, до появления слегка золотистого цвета. И следом кладем морковь....


4.Добавляем сухофрукты и барбарис, заливаем водой, что бы вода было вровень, или чуть выше уровня сухофруктов.


5.Накрываем крышкой, уменьшаем огонь и оставляем на 30-40 минут, готовим зирвак! :)


6.Жидкость не должна бурлить, лук, морковь и сухофрукты должны тушиться, а лучше даже томиться...


В течении этих 30 минут мы осторожно промываем рис, что бы вода с него стекала прозрачная.


И в казан добавляем воду из бутыли, и промывать желательно ею же. Вообще обычно хватает, что бы и после добавления риса и залить его. Но если нет, то промывать можно и водой из под крана, а уж в плов наливать чистую, из бутылки.


7.Итак, прошло 30-40 минут, добавляем зиру, соль, немного перца, аккуратно засыпаем в казан рис и заливаем водой, что бы она превышала уровень риса на 1-2 см.


Крышкой не закрываем, огонь не сильный. Вода будет впитываться в рис и немного испаряться. И пока уровень воды опускается, зирвак (тот навар, который мы готовили все это время) будет пропитывать рисинки своим вкусом и ароматом!


8.Следим за процессом, не допускаем сильного бурления воды, и в то же время не сильно убираем огонь.


Когда уровень воды опустится ниже риса, то следить будет сложнее. Но можно аккуратно протыкать деревянной палочкой (ручкой лопатки, например) рис и следить за уровнем жидкости.


Если рис еще не готов, а вода уже кончается, нужно немного подлить. Иначе внизу начнет плов подгорать.


Если же плов готов, выключаем огонь, накрываем крышкой и оставляем минут на 30!


Ну а теперь, аккуратно его перемешиваем и выкладываем на блюдо!


 


Приятного аппетита! 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бухарский плов с черносливом и изюмом | POLINKA-UKRAINKA - Удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь | Лента друзей POLINKA-UKRAINKA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»