• Авторизация


Самостоятельное оформление вышивки в багет 19-01-2014 21:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1390150638_P1140196 (700x525, 234Kb)

Конечно, проще отдать работу на оформление в багетную мастерскую. У меня это никак не получалось по времени. Особо, впрочем, я и не пожалела, т. к. подозреваю, что в багетках закрепляют вышивки на скотч, а мне это как-то никак. Не доверяю я клеевым основам - клей рано или поздно высыхает и все отваливается.

Итак - в комплект входят, как известно, собственно рама, стекло, фанера для натяжки вышивки, картон для задника, петли и шнур (или другой крепёж). Для чёрной канвы (а у меня была чёрная) фанеру окрашивают. В багетной я уточнила - окрашивают акрилом. Акрил водостойкий, наносится как гуашь, сохнет быстро. я, на всякий случай, покрасила накануне, чтобы уж точно всё просохло.

1390147782_P1140188 (700x525, 187Kb)

Ну, а теперь, натяжка вышивки.

Главное - правильно распределить вышивку на фанере. Если фон вышивается, то проблем нет, вышивка распределяется так,чтобы по 0,5 см с краев оставалась канва - это то, что уходит под раму. Здесь важно точно в багетной определить размеры. У меня фон не вышивался, поэтому определяла опытным путем - накладывала, вставляла в раму, перемещала, пока не определила, как лучше. Можно совмещать центр вышивки с центром фанеры, но всё равно, на всякий случай, прикинуть, как в раме будет смотреться.

Нитки взяла лавсановые, они прочнее х/б, не истираются, умеренно эластичные - то, что нужно.

Определившись с положением вышивки на фанерном листе, закрепила её держателями для бумаги.

Прошивать - на 0,5 см от края канвы, чтобы края не сыпались, достаточно часто - у меня получилось расстояние между стежками - тоже где-то 0,5 см.

1390148850_P1140151 (700x525, 232Kb)

1390148891_P1140150 (700x525, 227Kb)

Прошивая, натягивать достаточно сильно, следить, чтобы по краю листа вышивка шла по одной нити канвы.

1390149081_P1140153 (700x525, 238Kb)

1390149151_P1140155 (700x525, 258Kb)

После того, как закончили с длинными сторонами, переходим к коротким - так же натягиваем, выравнивая по нитям канвы, фиксируем и прошиваем.

1390149397_P1140158 (700x525, 197Kb)

Чтобы углы были ровными, лучше прошивать вышивку, захватывая иглой только верхнюю ткань.

1390149547_P1140159 (700x525, 212Kb)

После того, как все стороны прошиты, выравниваем ткань по углам, подтягивая её от краёв, и прошиваем через край.

1390149704_P1140160 (700x525, 170Kb)

Получается вот так:

1390149766_P1140164 (700x525, 190Kb)

1390149934_P1140179 (700x525, 239Kb)

Готово:

1390149872_P1140163 (700x525, 203Kb)

1390150010_P1140174 (700x525, 247Kb)

Закрепители для бумаг, которыми я вышивку фиксировала, оставляют на чёрной канве следы, типа лас, поэтому, прежде, чем вставлять вышивку в раму, я отпарила вышивку и с лицевой, и с изнанки - через хорошо увлажнённую ткань прошлась горячим утюгом, едва касаясь им поверхности.

На всё - один час.

Всё. Можно вставлять в раму.

1390150294_P1140182 (700x525, 168Kb)

В багетной картон-задник крепят мебельным степлером, я прибила маленькими гвоздями, прикрутила петли, но всё это уже мелочи...

1390150548_P1140190 (700x525, 189Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самостоятельное оформление вышивки в багет | Ange-La - Красивости&Полезнсти | Лента друзей Ange-La / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»