Конечно, проще отдать работу на оформление в багетную мастерскую. У меня это никак не получалось по времени. Особо, впрочем, я и не пожалела, т. к. подозреваю, что в багетках закрепляют вышивки на скотч, а мне это как-то никак. Не доверяю я клеевым основам - клей рано или поздно высыхает и все отваливается.
Итак - в комплект входят, как известно, собственно рама, стекло, фанера для натяжки вышивки, картон для задника, петли и шнур (или другой крепёж). Для чёрной канвы (а у меня была чёрная) фанеру окрашивают. В багетной я уточнила - окрашивают акрилом. Акрил водостойкий, наносится как гуашь, сохнет быстро. я, на всякий случай, покрасила накануне, чтобы уж точно всё просохло.
Ну, а теперь, натяжка вышивки.
Главное - правильно распределить вышивку на фанере. Если фон вышивается, то проблем нет, вышивка распределяется так,чтобы по 0,5 см с краев оставалась канва - это то, что уходит под раму. Здесь важно точно в багетной определить размеры. У меня фон не вышивался, поэтому определяла опытным путем - накладывала, вставляла в раму, перемещала, пока не определила, как лучше. Можно совмещать центр вышивки с центром фанеры, но всё равно, на всякий случай, прикинуть, как в раме будет смотреться.
Нитки взяла лавсановые, они прочнее х/б, не истираются, умеренно эластичные - то, что нужно.
Определившись с положением вышивки на фанерном листе, закрепила её держателями для бумаги.
Прошивать - на 0,5 см от края канвы, чтобы края не сыпались, достаточно часто - у меня получилось расстояние между стежками - тоже где-то 0,5 см.
Прошивая, натягивать достаточно сильно, следить, чтобы по краю листа вышивка шла по одной нити канвы.
После того, как закончили с длинными сторонами, переходим к коротким - так же натягиваем, выравнивая по нитям канвы, фиксируем и прошиваем.
Чтобы углы были ровными, лучше прошивать вышивку, захватывая иглой только верхнюю ткань.
После того, как все стороны прошиты, выравниваем ткань по углам, подтягивая её от краёв, и прошиваем через край.
Получается вот так:
Готово:
Закрепители для бумаг, которыми я вышивку фиксировала, оставляют на чёрной канве следы, типа лас, поэтому, прежде, чем вставлять вышивку в раму, я отпарила вышивку и с лицевой, и с изнанки - через хорошо увлажнённую ткань прошлась горячим утюгом, едва касаясь им поверхности.
На всё - один час.
Всё. Можно вставлять в раму.
В багетной картон-задник крепят мебельным степлером, я прибила маленькими гвоздями, прикрутила петли, но всё это уже мелочи...