Вот такое интересное плетение решила попробовать. Получился комплект ожерелье + серьги-колокольчики.
И опять для мамы :-)
Материалы и инструменты:
1. Японский красный бисер с хрустальным блеском.
2. Бусины "Колибри" 0,3мм св.розового цвета.
3. Нитки суперпрочные молочного цвета Mettler Quilting.
4. Фурнитура: 4 шляпки диаметром не больше 1 см, 2 крючка (заготовки) для серёжек, спец.штучки (не знаю как называются), чтобы прятать узелки - 2шт., 2 пина (бижутерный гвоздик), два красных кристалла Swarovski 0,4-0,5 мм, застёжка, колечко 0,5 мм.
5. Кусачки, плоскогубцы и круглогубцы для бижутерии.
На конце нити закрепляем (обвязываем узлом) красную бисерину. Проходим иглой сквозь неё, закрепляем (так плетение будет ровнее).
Набираем ещё 3 бусины и две бисерины в порядке, как на фото, всего 6 бисерин-бусин в ряду.
Пропускаем иглу через первую бисерину. Ряд готов.
Следующий ряд (только бисерины), набираем 5 и пропускаем иглу в красную бисерину первого ряда.
И снова пять красных...
Последние пять бисерин второго ряда иглу пропускаем через 4 бисерины.
Следующий ряд только бусины.
И опять по 5 красных бисерин. Чередуем ряды и плетём жгут.
Не забываем, что в конце каждого ряда красных бисерин, иглу проводим через 4 бисерины!!!
Продолжаем плести жгут... Мой жгутик длиной 42 см.
С этого момента покажу как плести серьги-колокольчики. Начанаем как жгутик, плетём первые 8 рядов, получается, заканчиваем красным. Немного расширяем на конце, как показано на фото. Пропускаем ряд бусин и плетем снова бисерный.
И ещё в серединках по две бисеринки, чтобы добавить ажур.
Закрепляем и обрезаем нить.
Колокольчик готов!
На пин нанизаем Swarovski и три красные бисерины.
Вставляем его снизу между тремя бусинами и также сверху выводим из трёх.
Одеваем шляпку...
Бисеринку...
С помощью кусачек для бижутерии подрезаем хвостик пина...
Круглогубцами делаем из хвостика петельку...
На неё (петельку) цепляем заготовку для серёжек, смыкаем петельку до конца. Серёжка готова!
А теперь, обещанный МК застёжки для жгутов. Я делаю так.
Игла, двойная нить.
Делаем так, чтобы узелок нити ушёл во внутрь, выводим иглу из бусины.
Смыкаем последние три бусины в кольцо.
Опутываем захватом нити между бусин...
В конце-концов выводим нить посередине, между тремя бусинами.
Одеваем шляпку.
Сверху шляпки спец.штука (может кто-нибудь знает её название?), чтобы прятать узелки.
Плотненько в самом низу завязываем узелок, чтобы шляпка не болталась!