• Авторизация


Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России.. 23-11-2012 12:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Письмо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора немного изменены. Далее от лица автора...

... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть...

Несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно:
- Вас ист лось? - спрашивает. 

Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела: igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков...

Так он по жизни Айболит оказался: лицо перекосилось, чуть не плачет:
- Бедауэрнсверт, - причитает, - тир!

Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил (блин, думаю, мало ёжику своих иголок)... И понес в операционную...

 

 
 ... Подождите, говорит, около часа.  
 
Ну, уходить как-то стремно, жду. Часа через полтора выползает этот лось. Лицо скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.  
 
Я от такой заботы тихо офигеваю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:      
- Пару дней пациенту (ёжику!) придется полежать в отделении реанимации (для ёжиков!!!), а потом сможете его забирать.  
 
У меня, наверное, на лице было написано: "Нафига мне дома ежик-инвалид?!" Он спохватывается:      
- Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (блин!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности...  
 
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу улыбку и спрашиваю:      
- Какие формальности?  
- Договор об опеке (над ёжиком!!!), - отвечает, - а также характеристику из магистрата.  
 
Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:      
- Характеристику на животное? - спрашиваю.  
 
Этот Айболит на полном серьёзе отвечает:      
- Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ  
Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика!).   
 
У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю:  
- Сколько я должна за операцию?  
 
Ответ меня додавил:  
- О, нет, - говорит, - вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей.  
 
И дальше зацени:      
- Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!  
 
В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали.       
 
Однако ж, получается, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком - в России...
 

[показать]
 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
сыненок 23-11-2012-14:53 удалить
Всё! Еду в Германию и притворяюсь ёжиком! А если серьезно, С-Ы-Д-Н-О .....
Galyshenka 23-11-2012-15:31 удалить
Даа.... И это фашисты...
СВЕРЧОК50 23-11-2012-15:39 удалить
ОфеяЛиЯ, здорово...слов нет...спасибо!
Можно дар речи потерять,хотя все у них очень серьезно!И У НАС Тоже!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Vera_Tagankina 23-11-2012-22:07 удалить
В Германии животным, оказывается, лучше живется, чем в России.
Зебрина 24-11-2012-00:30 удалить
Как грустненько стало!!!!!!!
fomicheva_lidia 26-11-2012-12:12 удалить
Что то не по себе стало. Но знаю случай из жизни.У моей подруге племянница вышла замуж за немца и живёт В Германии. Так она 2 года плакала, а муж не мог понять, думал что , что то не так делает. Об этом узнала её мама , спросила. Та ответила , что там жить так хорошо и когда вспомню маму и тётю , так плачу , как тяжело в России, А как объяснить мужу не знала , не поймёт.Вот и плакала за бедных наших женщин.
Великолепно! Спасибо! С Новым годом поздравляю, И сегодня Вам желаю, Чтобы в нынешнем году Слезы были не в ходу, Чтоб знакомые ценили И домашние любили, Чаще премии вручали, Чтоб болезни не напали.
ОфеяЛиЯ 19-02-2013-23:48 удалить
Ответ на комментарий fomicheva_lidia # Вот и наши женщины не редко слезы льют от того что наша страна не дает реализовать хоть какие ни будь женские мечты(((( пусть это мечта просто спокойно жить не заботясь о том, что может случиться с ними завтра.


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России.. | ОфеяЛиЯ - ОфеяЛиЯ | Лента друзей ОфеяЛиЯ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»