Родина миндаля горького Иран и Афганистан,повсеместно произрастает в Крыму.Эфирное масло используют для создания парфюмерных и косметических изделий.Масло горького миндаля применяют как болеутоляющее при болях в желудке,в качестве легкого слабительного, прекрасно очищает лицо от веснушек,пигментных пятен,угрей и прыщей.
Выводит из организма радионуклеиды,лечит последствия лучевой болезни.Используется в гинекологии и после химиотерапии в онкологии.
Способы применения :аромалампы- 2-3 капли,массаж- 1-2 капли на 10-15 г. транспортного масла,
внутрь-1 капля на 1 ч. ложку меда 3 раза в день.
Противопоказано:беременным,детям,индивидуальная непереносимость.