• Авторизация


Мох на плодовом дереве. 28-02-2012 09:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[375x500]
Как избавиться от мха.

Мох в ландшафтном дизайне выглядит красиво и сказочно,придает более естесственный вид,особенно если зто в лесной зоне.Но на плодовых деревьях,клумбах и газонах этот гость просто беда. Мхи и лишайники – первый признак того, что вы не часто опрыскиваете сад. С одной стороны, это и неплохо, если собираете хорошие урожаи. В небольшом количестве мхи и лишайники деревьям не вредят. Но когда их много – затрудняется дыхание коры. Поэтому желательно их убрать.

Сейчас, чтобы не тратить зря силы, лучше их прижечь побелкой. На 10 л добавьте 100 г медного купороса. Покройте ствол и скелетные ветви. Это и лишайники убьет, и многих вредителей, спрятавшихся в трещинах коры, задушит. Заодно избавит от морозобоин и ожогов. Также это будет неплохой профилактикой болезней коры.

Весной, до распускания почек, на всякий случай сделайте искореняющее опрыскивание 3% бордоской. Подобный же эффект получали, когда использовали Нитрафен или ДНОК. Бордоская – безопаснее и против болезней достаточно эффективна. Заодно сожжет и мхи.

Обычно этого хватает. Хотя, если мхи умудрились уцелеть, – смешайте медный купорос с содой (по 50-80 г на 10 л воды) и в перчатках промойте кору на деревьях. От такого купания мхи сразу почернеют и долго не появятся.На газоне мох нужно опрыскать раствором железного купороса и
немного подождать,пока мох почернеет.Затем его нужно просто собрать граблями,отходить он будет легко, и сжечь.Проплешины нужно подрыхлить и внести доломитовую муку или немного извести.
Добавить свежего нейтрального грунта и подсеять траву.Мох не любит щелочную среду.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мох на плодовом дереве. | ФеоНютик - Дневник ФеоНютик | Лента друзей ФеоНютик / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»