• Авторизация


Масленица. 25-02-2012 10:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Масленица — это весело и вкусно.
Масленица — это проводы надоевшей зимы. Главный элемент масленицы, естественно,
блины (символизируют солнце).
[показать]



Масленица продолжается семь дней, и
каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл. *
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те,
кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин
усопших. * Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор,
поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны
— просим жаловать». * Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на
блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. * Четверг — широкий разгул.
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался
всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях,
карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам. * Пятница — тёщины вечерки. Зятья
приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами. * Суббота — золовкины
посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная
невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. * Последний день
Масленицы — прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в
ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

1.
[400x409]

2.
[415x304]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Масленица. | ФеоНютик - Дневник ФеоНютик | Лента друзей ФеоНютик / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»