Это цитата сообщения
Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщениеШоколадные конфеты "Мягкий грильяж"
[243x340]
на 35-45 конфет
1/2 ст.(160-200 г..в зависимости какой мед) меда
1 ст.(200 г)сахара
2 ст.ложки(без верха) какао
300 г. очищенных,разделенных на крупные кусочки грецких ореxов (+слегка отбить их молоточком)
1/3 ч.ложки лимонной кислоты или 2 ст.ложки свежевыжатого лимонного сока
100 г сл.масла комнатной температуры
300 г горького(я брала 70%) шоколада
В кастрюле смешать мед,сахар,какао и орехи.Поставить кастрюлю на маленький огонь и варить до закипания помешивая(чтобы не пригорало).После того как масса в кастрюле закипит-варить еще 10-15 мин. все время помешивать.Снять с огня,добавить 1/2 ч.ложки лимонной кислоты или сок.Перемешать.Добавить 100 г сливочного масла и хорошенько перемешать. Дать немного остыть,а затем отправить в холодильник на 1,5-2 часа до полного остывания.*Вынимаем из холодильника и при помощи чайной ложки набираем массу и влажными руками(или если вам удобнее в перчатках) скатываем "конфеты"( размер небольшого грецкого ореха.Опять возвращаем конфеты в холодильник еще на 1 час,чтобы масса хорошо "схватилась" .Растапливаем на водяной бане или в микро шоколад-при помощи зубочисток,или двух чайный ложек,или шашлычной палочки(накалываем на нее конфету)устраиваем нашим конфетам..шоколадные ванны..После "шоколадных процедур" выкладываем конфеты на доску(Застелить бумагой для выпечки),даем постоять 5 минут, удаляем ножом..шоколадные издержки и ставим в холодильник,пока шоколад полностью не застынет.