Октябрь для меня поделился на две половины: до и после. Первая - это была незабываемая, яркая, полная впечатлений и радости поездка в Турцию. У меня еще полно материалов, но мало времени, так что я буду еще долго выкладывать все это постепенно (на всю зиму хватит))). Вторая половина - это депрессивная, тоскливая и мучительная адаптация к моему же родному городу. Как будто пелена с глаз упала, и я увидела все в ином свете. Как в песне ДДТ: "Родина.... еду я на родину, пусть кричат "Уродина" , только вот без фразы "а она мне нравится". Правду говорят "Красота в глазах смотрящего". Раньше я была способна видеть красоту, а по прилету обнаружила, что теперь нет. Да и, правду сказать, тут и не было красоты, когда я вернулась. Слякоть, лужи, грязь, убогие некрасивые дома, уже не спрятанные за зеленью деревьев. Не добавило счастья и то, что дочка заболела - акклиматизация, видимо. Да так, что в итоге без антибиотиков не обошлось, хоть и очень старалась я не довести до них. Но все же я потихоньку начала собирать себя в кучу. Встречи с подругами, фитнес, выпавший снег и моя новая учеба "Дизайн интерьера" да еще очень важное для меня оформившееся в голове решение...Не буду пока про него писать. Но я теперь вижу цель и иду к ней маленькими шажками. Нет, это я не про переезд. Хотя это тоже своего рода цель, но пока только для изучения.
Так что к Хэллоуину я подобралась почти в форме. Хоть и не наш праздник, но почему бы не провести поярче какой-то день, так что я стараюсь его выделять из череды будней.
[466x700] (это не хэллоуинское фото, как видно из даты, но это я для примера, иногда не только челюсть вставляю, а и сама размалевываюсь)))
И детей обычно раскрашиваю (сына и племянника), но их фото не буду выкладывать. Сын тоже основательно подготовился:
1.
[700x466] 2.
[466x700] 3.
[700x466]
1.
[700x466] 2.
[700x466] 3.
[700x466] 1.
[466x700] 2.
[700x466]
Но во второй половине дня пришла эта ужасная новость про самолет. И мое было начавшее улучшаться настроение как рукой смело. Что тут скажешь? Это ужасно, ужасно, ужасно. Сами только недавно были в небе. И, конечно, меня тоже посещали мысли о том, что всякое возможно. Ладно хоть, что нас сразу 10 человек летело - за небольшим исключением все самые близкие вместе были. Лучше уж так, я считаю, чем, например, родителям пожилым остаться в живых, похоронив своих детей и внучат. Зачем человеку тогда жить дальше? И как? И, самое обидное, и не умрешь от горя сразу, а будешь еще несколько лет влачить жалкое существование, каждый прожитый день будет нескончаемым адом, и даже с ума не сойдешь от горя (тогда б еще легче было). Не хочу летать больше никогда никуда. Хоть муж говорит, что поезда тоже разбиваются, но мне кажется, все же реже. А еще все врут, что самолет - самое безопасное средство передвижения. Все относительно, конечно. Но в самолете вообще никаких шансов не остается. И вообще я не считаю, что жизнь будет лишена смысла без полетов. Раньше наши предки не имели возможности путешествовать - "железный занавес" и все такое. Что же, их жизнь была унылой или бессмысленной? Конечно, путешествия неповторимый вкус жизни придают, они прекрасны. Но цена вопроса слишком высока. Летать на самолете - это как играть в "русскую рулетку".
Понятное дело, что остаток дня прошел в бесконечно подавленном состоянии. А тут еще я обнаружила, что моя любимая кошка Ночка болеет. У неё уже второй раз рождаются мертвые котята (ей уже 11 лет). На прошлой неделе она еще как-то живее была. Но что с ней стало за неделю нашего отсутствия (я к родителям только по выходным приезжаю)! Она просто высохла, оказывается, всю неделю она ничего не ест. Глаза все обнесены гноем, кашляет, дышит с трудом. Какое жалкое зрелище! И никому до этого дела нет! Когда я срочно стала искать ветеринара по объявлениям, на меня еще и накинулись. Сказали, что не собираются тратить на какую-то кошку деньги. Конечно, я сама все оплачу! Но оказалось, в деревню субботним вечером уже ветеринары не выезжают, а все клиники закрыты уже. Сказали позвонить утром. Я с дочкой долго-долго сидела в коридоре с кошкой (в дом её не пускают), гладила её, гладила...И ласково с ней разговаривала, уговаривала её потерпеть до утра. Молочка ей налила, она едва притронулась. Какая же она стала тощая - все позвонки торчат. Но она так благодарно мурлыкала... Доча тоже её гладила. Я уже поняла, что кошка может умереть.
Чтобы как-то скрасить ужасный вечер, предложила детям вырезать Джека. Это занятие нас хоть как-то отвлекло, все принимали участие.
5.
[700x466] 6.
[700x466] 7.
[700x466]
После того, как все уже ушли спать, я еще долго сидела при горевшем фонаре-тыкве одна на кухне. Просила духов помочь Ночке поправиться.
Но утром оказалось, что духи приходили и забрали её с собой. Ночью Ночка умерла. Если бы не мы с дочей, она бы перед смертью даже не узнала ласки, никто из хозяев её не приласкал. Как меня утешает тот факт, что я все-таки скрасила её последние часы. Сын меня тоже очень порадовал. Когда было сказано, что никто не собирается вызывать ветеринара за деньги, он тут же не колеблясь, предложил отдать свои сбережения. Сын, люблю тебя и горжусь, что ты такой. Жаль, что уже ничего не исправишь. Ужасно было еще то, что, заметив мои заплаканные глаза, м. опять накинулась на меня, сказав, что такой глупости еще не видела. Неужели это так глупо - плакать, похоронив почти что члена семьи? Ночка была...как собака. Преданная, умная-умная, она все время была рядом со мной, не отходила от нас с дочей. Мы идем в поход - и она бежит за нами, играем в песке - она непременно рядом лежит, мурлычет.
[466x700]
Не могу простить им, что они фактически угробили её. Откуда такая черствость? Такая жестокость? Я отравлена горечью. В горле ком.
Сначала самолет, потом это... Если бы все дни такие были, тогда жить вообще не стоило бы. Однозначно. Земля - какая-то обитель зла.